Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Всем досталось
АЭРОПОРТ. РЕКОНСТРУКЦИЯ
13 апреля 2017 года, 15:28
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Как идет подготовка ко второму этапу реконструкции норильского аэропорта, какие вопросы возникают в организации пассажирских перевозок и как они решаются, а также другие актуальные темы обсуждали на заседании оперативного штаба под председательством главы города Олега Курилова.
Руководитель проекта ООО “Трансстроймеханизация” Сергей Старостин сообщил, что ко второму этапу реконструкции взлетной полосы местного аэропорта генподрядчик готов. В Норильск завезено оборудование и почти все необходимые материалы, завод по производству дополнительных материалов готов к запуску. Набран персонал, техника, которая будет задействована в реконструкции, в работоспособном состоянии. Активная фаза реконструкции начнется по графику, с 1 июня. На ремонте взлетно-посадочной полосы будут трудиться почти 340 человек. Людей пока размещают на территории аэропорта, для них созданы нормальные бытовые условия. В случае необходимости муниципалитет готов выделить для проживания рабочих общежитие, а Заполярный филиал “Норникеля” – предоставить жилые помещения в санаторно-оздоровительном комплексе “Валек”.
“Отказные” места вернут
Советник главы Норильска Оксана Алдаева доложила о ходе “билетной кампании”. Она сообщила, что в первую волну продажи проездных документов, в феврале, в свободное обращение поступило 15 585 билетов, из которых реализовано 13 441. В марте норильчанам предоставили 16 109 билетов, продали 15 392. С 1 апреля, когда стартовала третья волна, в обращение поступили 26 457 билетов. Всего же из общего количества билетов – 58 051 – к началу апреля реализовано 36 539. Остались невостребованными около 37 процентов от количества выделенных мест.
Это без учета заявок муниципалитета. Что происходит в этом сегменте?
Как уже сообщал “ЗВ”, завершена выдача заявок-требований на приобретение авиабилетов выпускникам 9–11-х классов и учреждений начального профессионального образования, а также их родителям. Всего, по информации Оксаны Алдаевой, оформлено 1437 заявок-требований, фактически выдано 1295. От 99 требований получатели отказались, судьба еще 43 заявок не определена. “Отказные” места будут возвращены в свободную продажу.
Муниципалитет позаботился о том, чтобы нынешним летом были обеспечены авиабилетами воспитанники детско-юношеских спортивных школ, выезжающие на соревнования, а также горожане, которым необходимо оперативное за пределами Норильска или санаторно-курортное лечение. Места сохранены за студентами медицинских вузов, которые приедут на практику в наши лечебные учреждения, их 12 человек, и за молодыми специалистами-медиками, приглашенными в Норильск, это еще 10 человек. 97 билетов выделено для граждан, освобождающихся из заключения в ОИК-30.
Советник главы города также обратила внимание участников оперативного штаба на то, что на рынке находится компания “КрасАвиа”. По словам Оксаны Алдаевой, администрация Норильска получила подтверждение от перевозчика, что он планирует выполнение рейсов на самолетах Ан-24, 26. С 1 июня по 15 сентября будет выполняться одна прямая перевозка в Красноярск и обратно, а также перевозки с промежуточной посадкой в нашем аэропорту – из Хатанги в Красноярск и с Диксона в Красноярск. Общий пассажиропоток в неделю составит 58 человек.
Не забыли о норильчанах, кто проходит срочную службу в Вооруженных силах. До их родственников, сообщил военный комиссар Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Валерий Нестеров, доведена необходимая информация, места зарезервированы за 206 военнослужащими. Основная часть вчерашних солдат будет возвращаться в Норильск через Красноярск.
Демобилизованные ребята попадут домой в срок, продолжил Валерий Нестеров. Военный комиссар направил письма командирам всех 75 частей, в которых служат наши земляки, оповестив о предстоящей реконструкции. Командиры частей подтвердили, что готовы действовать в соответствии с требованиями норильской стороны. Некоторые военачальники сообщили, что их военнослужащие уже купили билеты домой.
Что касается отправки новобранцев на краевой сборный пункт, скажем: первый “десант” запланирован на 20 апреля, последний срок вылета из Норильска военнослужащих весеннего призыва намечен на 19 мая.
О льготниках и детях
Анализируя ситуацию со своей стороны, генеральный директор ООО “Норильск-ТАВС” Ирина Свиридова сообщила:
– Несмотря на то что билетов осталось еще немало, на некоторые даты в середине июля и в конце августа их уже не купить. И добавила, что третья волна свободной продажи проходит спокойнее, чем две предыдущие.
Ирина Свиридова подробнее остановилась на реализации билетов по субсидированным авиаперевозкам, которые будут осуществляться до и после реконструкции полосы, с апреля по конец мая, а также с 18 сентября по 27 октября.
– В день, когда открылась продажа, было реализовано более 800 билетов по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Анапа и Сочи, – сказала руководитель “Норильск-ТАВС”. – Цены на такие билеты не поднимались по сравнению с прошлым годом, самые дорогие до Анапы и Сочи – 7985 рублей.
Поскольку многие норильчане пересмотрели свои планы на отпуск, “пиковые даты”, по выражению Ирины Свиридовой, “ушли сразу”. Она подчеркнула, что авиакомпания NordStar старалась предоставить льготные места на каждом рейсе.
На определенные периоды, конец августа и сентябрь, быстро раскупили и обычные билеты, тем не менее в продаже места еще появятся, в том числе и на конец мая – тоже весьма востребованный период.
Не должно возникнуть проблем с выездом и возвращением воспитанников детских оздоровительных лагерей. Нынешним летом каникулы там проведут 832 человека, сообщила Наталья Рожкова, заместитель начальника отела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации Норильска. Дети будут отдыхать в Красноярском крае – в спортивно-оздоровительных лагерях Минусинского района, в Анапе – в лагерях “Премьера” и “Вита” и в Московской области – в “Детском Наукограде”. Муниципалитет уже заключил с авиакомпанией NordStar договоры на перевозку ребят до Анапы и Красноярска и обратно. Вскоре будет подписан и договор по московскому направлению. Для детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников центра “Виктория” и норильского специализированного интерната – будет организовано два чартерных рейса из Абакана.
Третьим будет
Отдохнуть летом на материке хотят многие норильчане и дудинцы. Поэтому власти взялись отработать дополнительную транспортную схему: по Енисею на теплоходе “Профессор Близняк”.
По словам Николая Приходько, заместителя начальника управления транспорта, информации и связи администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, для определения приоритетного маршрута и обеспечения гарантированного объема пассажиропотока на официальном сайте администрации Таймыра проводился опрос населения. Его результаты повлияют на определение маршрута: Дудинка – Красноярск либо Дудинка – Игарка и дальше самолетом.
Уже сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что прямой маршрут Дудинка – Красноярск более популярный. За него до окончания опроса проголосовал 81 процент респондентов.
Николай Приходько сообщил, что на судне заканчивается капитальный ремонт, который длится почти два года. Полностью заменено оборудование, закуплены современные навигационные системы и средства спасения. На 80 процентов укомплектован личный состав – по большей части опытными речниками-красноярцами. Ориентировочно в середине апреля теплоход пройдет ходовые испытания под контролем специалистов Российского речного регистра.
– Как заверяет владелец судна, к началу навигации “Профессор Близняк” будет полностью готов к безопасной эксплуатации и перевозке пассажиров, – сообщил чиновник таймырской администрации. Он также отметил, что максимальная вместимость теплохода – 197 человек, за навигацию он сможет совершить 14–15 рейсов. Суда “Пассажирречтранса” на этот год запланировали по 11 рейсов – на теплоходах “Валерий Чкалов” и “Александр Матросов”.
В случае успешных ходовых испытаний “Профессора Близняка” билеты на теплоход начнут продавать ориентировочно 15 мая.
0

Читайте также в этом номере:

Пошли на эксперимент (Виктор ЦАРЕВ)
Надо думать о Норильске (Лариса ФЕДИШИНА)
Продумано, показано (Лариса ФЕДИШИНА)
Разбор полетов (Анна ФИНН)
Точность превыше всего (Лариса ФЕДИШИНА)
Не будут рисковать (Татьяна РЫЧКОВА)
Есть чему поучиться (Беседовала Татьяна Ермолаева)
Бес проблем (Елена ПОПОВА)
Нежный возраст (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В новых красках (Владислав ШУКШИН)
Профессия в деталях (Владислав ШУКШИН)
Вместе весело (Екатерина БАРКОВА)
Первый день рождения (Екатерина БАРКОВА)
ВластЬ или властИ? (Роман БУКВОЕДОВ)
Особый чай (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск