Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ВластЬ или властИ?
13 апреля 2017 года, 16:36
Текст: Роман БУКВОЕДОВ
На повестке дня “власти предержащие”. Этот, казалось бы, безобидный фразеологизм часто перекручивают, ошибочно полагая, что первое слово не склоняется и должно быть в единственном числе. Однако верным вариантом, на котором стоят языковеды, да и просто люди, хорошо знающие родной язык, является “власти предержащие”. То есть когда оба слова изменяются по падежам и стоят во множественном числе.
Вероятно, путаница возникла из-за близкого по значению выражения “власть имущие”, где слово “власть” не изменяется. “Имущие” в значении “имеющие власть”.
Выражение “власти предержащие” – цитата из новозаветного текста Послания апостола Павла к римлянам. Глава XIII этого Послания начинается призывом к христианам в гражданской жизни “проявлять свое благоговение перед Богом в повиновении установленным от Бога властям”. В Библии это место читается так: “Всяка душа властем предержащим да повинуется”. Эту же цитату при толковании слова “предержащий” приводит в своем словаре и Владимир Даль.
В 90-х имела место такая история. Известный российский филолог, член-корреспондент РАН Ю.Л. Воротников пришел в негодование, не единожды слыша по центральным каналам, как дикторы употребляют в речи упомянутое крылатое выражение, искажая первое слово: “Но основная выгода властЬ предержащих – это отсутствие свободы слова, гласности”… “Почему же Александр Исаевич Солженицын каждый день Даля читает, а наши дикторы и журналисты даже и в Ожегова не заглядывают?” – возмутился он. И стал писать статьи в авторитетные издания, дабы прояснить вопрос. Однако в оппозиции оказались не менее авторитетные его коллеги, которые тоже ссылались на церковнославянский и приводили доказательства. Спор перерос в вопрос чести. Дело, как оказалось, в значениях слова “предержащие”: “те, кто держит”, и “облеченные полномочиями”. Вроде нет большой разницы. Однако неправильно все-таки говорить “властЬ предержащие”, утверждает Воротников,  потому как нет в современном русском языке глагола “пре-держать”, не употреблялся он уже и в XIX веке, поэтому и причастие “предержащий” не может сейчас свободно употребляться. Словом, выражение из Библии стало крылатым, и употреблять его нужно как цитату: “властИ предержащие”.
А что же с “власть имущими”?  В нашем случае это “имеющие власть”. Число слова “власть”, таким образом, всегда единственное во “власть имущих” и всегда множественное во “властях предержащих”.
0

Читайте также в этом номере:

Пошли на эксперимент (Виктор ЦАРЕВ)
Надо думать о Норильске (Лариса ФЕДИШИНА)
Продумано, показано (Лариса ФЕДИШИНА)
Всем досталось (Лариса ФЕДИШИНА)
Разбор полетов (Анна ФИНН)
Точность превыше всего (Лариса ФЕДИШИНА)
Не будут рисковать (Татьяна РЫЧКОВА)
Есть чему поучиться (Беседовала Татьяна Ермолаева)
Бес проблем (Елена ПОПОВА)
Нежный возраст (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В новых красках (Владислав ШУКШИН)
Профессия в деталях (Владислав ШУКШИН)
Вместе весело (Екатерина БАРКОВА)
Первый день рождения (Екатерина БАРКОВА)
Особый чай (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск