Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Весь свет Большого Норильска
ДАТА
1 октября 2015 года, 15:47
Фото: Николай ЩИПКО, Денис КОЖЕВНИКОВ
Норильская энергосистема считается одной из самых уникальных в стране. Созданная десять лет назад в сложнейших климатических и географических условиях, Норильско-Таймырская энергетическая компания сумела все внешние обстоятельства трансформировать в конкурентные преимущества. Подробно об этом в интервью “Заполярному вестнику” рассказал генеральный директор НТЭК Сергей ЛИПИН.
– Сергей Валерьевич, какие события происходили в энергетике страны и Норильска десять лет назад? Насколько значимым было создание НТЭК и как оно происходило?
– В 2005 году полным ходом шла реорганизация РАО “ЕЭС России”. Раньше региональные энергосистемы включали в себя генерирующий, электросетевой, теплосетевой комплексы и сбытовые подразделения. Теперь же началось деление по видам деятельности, выделение отдельных компаний. Предполагалась продажа генерирующих и сбытовых активов частным инвесторам. Государство оставляло за собой контроль за гидростанциями и электросетевым комплексом. В НПР в то время действовало два предприятия энергетики. В активе “Норильскэнерго” находились ТЭЦ №1, 2 и 3, тепловые и электрические сети, энергооборудование в городе Дудинке. У предприятия “Таймырэнерго” было две гидроэлектростанции – Курильская и Усть-Хантайская – и электрические сети. В 2005 году на базе активов “Норильскэнерго” и ОАО “Таймырэнерго” было создано предприятие “Норильско-Таймырская энергетическая компания”, сохранившее при этом, как и ранее, виды деятельности по производству, передаче и сбыту тепловой и электрической энергии.
Затраты на энергоресурсы – одни из самых существенных в металлургических компаниях. Управление себестоимостью энергоресурсов дало “Норильскому никелю” конкурентное преимущество и возможность строить планы на перспективу.  
– Энергетическая система “Норникеля” развивается в особых климатических и географических условиях. Каким образом они влияют на нее? Есть ли в стране подобные системы?
– Изолированные энергосистемы существуют также на Камчатке, Сахалине, в Магадане, но с точки зрения объемов производства электрической и тепловой энергии мы самая крупная компания, осуществляющая деятельность в таких условиях. Мы не имеем связи с внешней энергосистемой и другими электрическими источниками, поэтому можем рассчитывать только на свои объемы генерации. Соответственно, должны работать в таких режимах, чтобы обеспечить надежную поставку энергоресурсов.
У нас риски выше, однако в этих “недостатках” и наше преимущество: вся страна уже живет по другим законам – оптового рынка электроэнергии. Если бы мы оказались в этих рамках, стоимость электроэнергии для потребителей значительно увеличилась бы.
– Однако природа Севера все же преподносит неприятные сюрпризы? Как предприятие справлялось с ними?
– Как никогда сложным был 2013 год.  Природа оставила нас без гидроресурсов на ГЭС, могли возникнуть проблемы с водоснабжением Норильска. Тогда были приняты беспрецедентные меры. Все подразделения НТЭК с честью прошли эти испытания, не ограничивая при этом потребителей.
Главная задача компании – обеспечить надежное электроснабжение объектов Заполярного филиала и городской инфраструктуры Норильска, Дудинки и Игарки. Даже в тяжелые годы эта задача ответственно решалась.
– НТЭК входит в НП “Совет производителей энергии”. Чем занимается эта организация и какую роль в ней играет компания? Как влияет современная экономическая обстановка на работу “генераторов”?
– Совет объединяет все крупные тепловые генерирующие компании в стране. Нормативная база не поспевает за реальной жизнью, поэтому “генераторы” пытаются сами предлагать правительству законы, правила, нормативы, по которым они смогли бы работать. Работа идет в нескольких блоках. Первый – технологический, который разрабатывает отраслевые регламенты и нормативные акты. Второй  посвящен вопросам работы на оптовом рынке электрической энергии и мощности. И третий, тепловой блок, касается реорганизации рынка тепловой энергии, обеспечения платежной дисциплины и взаимодействия с потребителями. Наши сотрудники работают как эксперты в этих рабочих группах, предлагают свои решения, которые потом оформляются в качестве законодательной инициативы от совета производителей.
Недавно в рамках деятельности совета состоялась конференция, где энергетики подводили итоги, говорили о перспективах, задачах и сложностях. К сожалению, энергетика на материке, как и другие отрасли, переживает кризис. Поэтому задача у всех одна – минимизация затрат, пока не наступят лучшие времена.
– Как вы уже отметили, на НТЭК влияние этих процессов не так велико благодаря базовому потребителю – Заполярному филиалу “Норильского никеля”. А как обстоят дела с инвестиционными проектами?
– Действующее энергетическое оборудование исчерпывает свой ресурс, поэтому без инвестиций просто не обойтись. И мы наряду с текущей операционной деятельностью, которую не можем приостановить ни на секунду в силу специфики, осуществляем ряд инвестпроектов. Например, сегодня проводится большая реконструкция на Усть-Хантайской ГЭС, меняются гидрорегуляторы. Также со следующего года начинается проектирование и сооружение нового энергоблока на ТЭЦ-2 взамен выбывающего. Запланировано проектирование  нового водозабора в Дудинке, там он очень нужен. Реализуются текущие проекты, связанные с надежностью: реконструкция и строительство новых главных понижающих подстанций (ГПП), замена деревянных опор ЛЭП на металлические. Это повысит надежность электроснабжения.
Также ежегодно у нас проводится большая ремонтная программа, в этом году затраты составили порядка 2 миллиардов 800 миллионов рублей. Это ремонт основного генерирующего оборудования, ремонт тепловых и электрических сетей.
– Эффективная работа невозможна без квалифицированных кадров. Особенно это касается энергетиков, от знаний и опыта которых зависит нормальная жизнь всего Большого Норильска. Вы гордитесь своими сотрудниками? Кого хотелось бы отметить в первую очередь?
Мы действительно очень гордимся своими сотрудниками. 36 работников НТЭК награждены государственными наградами Российской Федерации: 26 человек удостоены звания “Заслуженный энергетик РФ”, 9 человек награждены медалью “За заслуги перед Отечеством” I и II степени. Многие из них внесли огромный вклад в развитие норильской энергетики. Владимир Александрович Кочуров работает в компании около 48 лет. Его карьера началась еще на предприятии “Высоковольтные сети” Норильского комбината, продолжилась в созданном позднее “Норильскэнерго”. Сейчас он начальник службы электрических режимов. Также хочется отметить и Алексея Владимировича Потапова, директора Усть-Хантайской ГЭС. На предприятие он пришел лет в 17, начинал учеником слесаря-сантехника. Вот уже 29 лет работает там. Участвовал и в строительстве, и в модернизации. Конечно же, самой высокой оценки заслуживает потомственный энергетик Андрей Юрьевич Егоров, заместитель генерального директора по капитальному строительству. Норильской энергетике он отдал уже 33 года и продолжает оставаться ключевым звеном сложнейшего энергетического организма.
 
За 10 лет НТЭК произвел:
электроэнергии – 100 млрд кВт*ч,
тепла – 125 млн Гкал
.
 
От редакции. Каждый норильский энергетик заслуживает отдельного упоминания, добрых слов. Эти люди создают то, что на Севере является основой жизни. Благодаря им в Большом Норильске бесперебойно работают предприятия, а дома горожан наполнены светом и теплом. Серию материалов о норильских энергетиках читайте в дальнейших публикациях “Заполярного вестника”.
 
Оник АЗНАУРЯН, вице-президент – руководитель блока непромышленных активов и энергетики ГМК “Норильский никель”:
– Десять лет назад, сформировав собственный топливно-энергетический комплекс и получив возможность осуществлять полный операционный контроль над всей цепочкой – от добычи газа до поставки энергоресурсов потребителю, компания сделала первый и самый главный шаг в вопросе обеспечения надежного снабжения региона электричеством и теплом, что является главной целью топливно-энергетического комплекса компании. Благодаря собственному управлению энергогенерацией и электросетевым хозяйством НТЭК имеет возможность принимать оптимальные инвестиционные решения, а также быстро реагировать на различные нештатные ситуации, вовремя принимать соответствующие меры, что крайне важно в условиях Крайнего Севера.
Изолированность и самодостаточность нашего ТЭК позволяет говорить о системе не только как о самой уникальной, но дает реальные преимущества. Мы контролируем собственную себестоимость, в определенной степени ТЭК регулируется иначе, чем другие, не изолированные энергосистемы на материке, присоединенные к Единой национальной энергосистеме РФ. Эти обстоятельства в итоге приводят к снижению себестоимости производства тепла и электричества. Например, себестоимость одного киловатта у нас на 30% меньше, чем в Центральной части России. И это несмотря на намного более сложные климатические условия.
Сегодня, впервые за десять лет, в “Норильском никеле” разработана единая, сбалансированная стратегия развития топливно-энергетического комплекса. Необходимость ее принятия продиктована новой глобальной стратегией компании, основанной в первую очередь на развитии ее ключевых, первоклассных активов. Актуальность энергетической стратегии подтверждают те масштабные инвестиции, которые “Норникель” направляет в ТЭК: совокупная стоимость вложений, включая операционные затраты, до 2025 года составит порядка 195 млрд рублей.
Главной целью консолидированной стратегии ТЭК по-прежнему является обеспечение надежного, бесперебойного энергоснабжения Норильского промышленного района, его жителей и предприятий. И все базовые векторы стратегии в том или ином виде направлены на обеспечение этой цели.
 
Евгений АБРАМОВ, директор департамента энергетики ГМК “Норильский никель”:
– Главный потребитель наших энергоресурсов – подразделения компании, на них приходится порядка 90% электроэнергии и 70% тепла. На основе их заявок на потребление и прогноза потребления энергоресурсов прочими потребителями (население и городское хозяйство) мы формируем параметры инвестиционной программы в части энергетического комплекса.
Один из ее ключевых проектов, который стартует в 2016 году, – замена энергоблока на ТЭЦ-2. Стоимость проекта – свыше 7 млрд рублей, срок реализации – к 2021 году. Талнах – это перспективная точка развития компании: здесь строятся новые рудники и фабрики, а значит, долгие годы будет востребовано тепло и электричество. На ТЭЦ-2 планируется до 2023 года ввести в эксплуатацию два новых блока по 115 мегаватт, а на ТЭЦ-1, где завершается большая десятилетняя реконструкция, уже заменены несколько турбин.
К концу 2015 года планируем запустить 4-й гидрогенератор на Усть-Хантайской ГЭС. И это еще один важный для энергетики Норильска проект, который реализуется в рамках комплексной программы по замене всех гидроагрегатов на этой гидроэлектростанции. Проект предусматривает замену по одной турбине каждый год, таким образом, через семь лет Усть-Хантайская ГЭС, по сути, обретет второе дыхание, и на следующие 30–40 лет энергосистема будет обеспечена надежной, современной станцией, вырабатывающей максимально недорогую электроэнергию. Для энергетиков такая реконструкция – это действительно большое событие, и средства, которые направляются в энергетическую сферу, значительны. Их ключевая цель – надежное, бесперебойное энергоснабжение потребителей в изолированной системе. Мы должны быть в состоянии самостоятельно закрыть все возможные проблемы. Энергетика в стране в целом базируется на таком понятии, как надежность, а применительно к Норильску – это надежность в квадрате.
 
Полосу подготовили Вера Калабекова, Мария Григорьева
Главная задача НТЭК – обеспечить электроснабжение объектов ЗФ и городской инфраструктуры
Деятельность компании не останавливается ни на секунду
0

Читайте также в этом номере:

Закон должен работать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Эффективно и открыто (Виктор ЦАРЕВ)
Наука без границ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здоровое открытие (Наталья УСКОВА)
Алхимия современности (Марина БУШУЕВА)
Дым без огня (Елена ПОПОВА)
В стиле боинга (Мария ГРИГОРЬЕВА)
День на день не похож (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сердечный прием (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
О наболевшем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На самом высоком уровне (Валентина ВАЧАЕВА)
В гости на досуге (Денис КОЖЕВНИКОВ)
База открытых дверей (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сезон закрыт (Анна ФИНН)
Услышь ближнего своего (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Опасен, потому что… (Валентина ВАЧАЕВА)
Абстрактный принцип мирового зла (Лев ГУМИЛЕВ, доктор исторических наук, крупный авторитет в области этнографии, истории восточных народов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск