Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О наболевшем
МЕДИЦИНА
1 октября 2015 года, 15:08
Фото: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В Публичной библиотеке горожане встретились с представителями норильского здравоохранения. Говорили о работе больниц и поликлиник и о качестве оказания медицинской помощи в городе.
На встрече присутствовали главные врачи пяти лечебных учреждений, а также руководитель Территориального отдела Минздрава Красноярского края.
Это была уже вторая открытая встреча медиков с горожанами. Первая прошла в июне, и тогда представителям здравоохранения пришлось выслушать немало претензий. Но все обращения были рассмотрены, помощь оказана.
В этот раз разговор получился менее эмоциональным и более конструктивным. Пенсионерка Галина Уфилина пожаловалась на высокую стоимость лекарств. Льгот у нее нет, пенсия – всего 15 тысяч рублей, а инвалидность, как утверждает лечащий врач, не положена.
– Если человек еще пока ходит, значит, ему не положена группа инвалидности, – это абсолютно немедицинский подход к вопросу, – говорит главный врач городской поликлиники №1 Иван Крючков. – В ближайшие дни мы поднимем вашу медицинскую документацию, амбулаторную карту и займемся вопросом по определению группы инвалидности.
Шла речь и о доступности льготного обеспечения для диабетиков.
– Мой муж на учете с сахарным диабетом 12 лет. Уже год ему не выписывают бесплатные тест-полоски. А надо три раза в день измерять уровень сахара. Говорят, покупайте глюкометр российского производства, а он стоит две тысячи рублей.
Как пояснил руководитель Территориального отдела краевого Министерства здравоохранения Коба Кавтеладзе, из-за поправок в законодательстве с этого года диабетикам выписывают тест-полоски только российского производства:
– Может быть, это прозвучит не совсем корректно, но выбор за вами. Либо вы самостоятельно покупаете тест-полоски к глюкометру иностранного производителя, либо вы покупаете глюкометр отечественного производства и вам выдают тест-полоски к нему.
Дождаться ответа
В очередной раз прозвучал вопрос о реконструкции крыльца городского травмпункта. Оно высокое, без пандуса, и подниматься по нему трудно, особенно травмированным людям. Как выяснилось, на реконструкцию входной группы, которая включает в себя капитальный ремонт фундамента, требуется 8 млн рублей. Этих денег взять пока неоткуда.
– Когда травмпункт переехал в помещение на улице Павлова, там было исключительное место для него – и центр города, и широкий пандус на восемь градусов, – говорит Иван Крючков. –  Но так случилось, что здание поплыло. Поэтому травмпункт экстренно перевели в поликлинику на Котульского. Вопрос входной группы там – это больная тема, и неоднократно этот вопрос поднимался.
– Недавно в Оганере началось строительство перинатального центра, – дополнил коллегу Коба Кавтеладзе. – Как только он будет запущен в эксплуатацию, помещение родильного дома на Богдана Хмельницкого полностью освободится. Если до того момента не удастся провести реконструкцию входной группы, травмпункт стоит в приоритете на переселение в здание роддома.
Еще одна проблема для многих горожан с ограниченными возможностями – неудобные автобусные маршруты. Люди вынуждены тратиться на такси, чтобы доехать до поликлиники. Неудачно в этом смысле расположен и тубдиспансер: автобусы до него не идут, а поездка в такси стоит дороже, чем обычная по городу.
На встрече не было представителей администрации города, поэтому вопрос об изменении автобусных маршрутов остался без ответа. Но в зале была депутат горсовета Наталья Плотникова. Она пояснила, что в Норильске есть социальное такси для инвалидов. Как выяснилось, многие горожане просто не знают об этом.
– Я обязательно подниму этот вопрос, потому что в отношении родителей детей-инвалидов система отлажена, они получают талоны на такси. Безусловно, она должна быть отлажена и в отношении взрослых. Мы так долго этого добивались, и очень жаль, что люди об этом не знают.
Телефон, по которому можно узнать о работе социального такси, – 48-51-49.
Также повисла в воздухе тема, касающаяся пенсионеров, которых направляют на хирургические операции в другие города. В частности, в Красноярск. Людям приходится жить в гостиницах, а это дорого. Как пояснили медики, вопрос надо адресовать социальным службам.
Прозвучали и теплые слова в адрес медицинских работников.
– В мае у меня случился инфаркт, – рассказала пришедшая на встречу пожилая женщина. – Спасибо тем врачам, которые приехали ко мне на скорой помощи. Они практически голыми руками спасли меня. Хватились одного, хватились другого, чего-то у них там не хватало. Помогайте им, это святые люди. Если бы не они, я бы сейчас здесь не сидела.
Следующая открытая встреча с медиками пройдет 30 декабря. На нее кроме представителей здравоохранения решили пригласить специалистов Фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы и социальных служб города.
Медикам высказали и претензии, и слова благодарности
0

Читайте также в этом номере:

Закон должен работать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Эффективно и открыто (Виктор ЦАРЕВ)
Наука без границ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здоровое открытие (Наталья УСКОВА)
Алхимия современности (Марина БУШУЕВА)
Дым без огня (Елена ПОПОВА)
В стиле боинга (Мария ГРИГОРЬЕВА)
День на день не похож (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сердечный прием (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На самом высоком уровне (Валентина ВАЧАЕВА)
В гости на досуге (Денис КОЖЕВНИКОВ)
База открытых дверей (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сезон закрыт (Анна ФИНН)
Услышь ближнего своего (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Опасен, потому что… (Валентина ВАЧАЕВА)
Абстрактный принцип мирового зла (Лев ГУМИЛЕВ, доктор исторических наук, крупный авторитет в области этнографии, истории восточных народов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск