Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В руках дающего
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
3 ноября 2016 года, 15:19
Текст: Елена ПОПОВА
Фонд содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица» организовал в Талнахе благотворительную ярмарку. Все вырученные средства пойдут на покупку необходимых вещей для отказников в Норильской детской городской больнице.
…Мебель, игрушки и сувениры из валяной шерсти, вязаные носки, шарфы, уникальные самодельные куклы и даже картины – чего здесь только не было! Зря организаторы мероприятия волновались. Ассортимент получился большой, и народу на благотворительную ярмарку, развернувшуюся в фойе кинотеатра имени В.Высоцкого, пришло немало.
Пока посетители прохаживались по «торговым рядам», высматривая нужные в хозяйстве вещи, у руководителя «Лествицы» Ирины Хубецовой появилась возможность ненадолго отвлечься от гостей.
– Для подопечных нашего центра это прекрасная возможность проявить активность, почувствовать «общинный дух». Ярмарка не получилась бы с таким размахом, если бы не помощь волонтеров, прихожан храма Святой Троицы да и просто неравнодушных жителей Талнаха, – оглядывая происходящее вокруг, призналась директор центра. – Все собранные средства пойдут на благотворительность – помощь детям-сиротам. Наши подопечные это знают. Осознание того, что «я могу помочь другим», особенно важно для этих людей.
Поддержали в крае
Директор «Лествицы» знает, о чем говорит. Реабилитацией норильчан, имеющих различные виды химической зависимости, Ирина Хубецова занимается с 2004 года. А с 2012 года к этой категории граждан добавились и другие – жертвы домашнего насилия, беременные и матери с детьми, лица без определенного места жительства и освободившиеся из мест лишения свободы. Контингент, что называется, специфический.
– В процессе реабилитации обнаружилась одна общая проблема: люди, по тем или иным причинам оказавшиеся «на дне» и попавшие затем в центр на все готовое, рискуют привыкнуть к жизни за чужой счет, – объясняет Ирина Хубецова. – Для того чтобы вернуться к полноценной жизни в обществе, им нужно приучаться к регулярному труду, к тому, чтобы зарабатывать на жизнь себе и своей семье. Однако трудоустроить их не возьмется ни одна организация в городе. Поэтому мы решили непосредственно в центре создать для своих подопечных столярную и швейную мастерские, обучить людей дополнительным навыкам.
Вопрос, как и для любой общественной некоммерческой организации, встал ребром: где взять на это деньги? Узнав о том, что в рамках грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития» проводится очередной конкурс соцпроектов, в «Лествице» не стали зря терять времени – отправили заявку. Проект «Город мастеров» был поддержан агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края на сумму 400 тысяч рублей.
– На эти средства мы приобрели электроинструменты, материалы, парогенератор… А швейную машинку и оверлок нам пожертвовали спонсоры, – продолжила Ирина Хубецова. – Каков итог деятельности обеих мастерских за эти месяцы? Мы закупили ткань, пошили постельное белье, перетянули обивку диванов в нашем центре… Мебель подопечные «Лествицы» делают сами. Видите, к примеру, эти шкафчики, книжные полки, табуретки?..
Табуретки, надо сказать, на ярмарке стали хитом. Как и угловые кухонные стеллажи. Мастера «Лествицы» не скрывали радости: значит, дело пошло! В ближайшем будущем жди заказов.
– Мы планируем изготовливать мебель на продажу, а вырученные средства направлять на поддержание деятельности центра, – делится планами руководитель «Лествицы». – Чтобы участники проекта «Город мастеров» могли оставаться в нем и не теряли интереса, мы будем усложнять и варьировать задания в программе обучения. Работа в столярной и швейной мастерских поможет сделать процесс реабилитации более эффективным.
Настоящий праздник!
Не только взрослым, но и самым маленьким участникам мероприятия в этот день удалось представить товар лицом. Для детей, пришедших на ярмарку вместе со своими родителями, организаторы приготовили мастер-классы по скрапбукингу и декупажу коробочек, по вязанию фенечек и пошиву кукол. Милые вещицы, созданные собственными руками под руководством волонтеров, участников благотворительного проекта, тоже можно было выставить на продажу, пополнив тем самым ярмарочные ряды.
– Очень красивые поделки! – оценила увиденное жительница Талнаха Марина Мамукаева. – Что я купила на ярмарке? Очень красивую хендмейд-куклу, аксессуар из валяной шерсти… Моя подруга тоже ушла с покупками. Другие люди, я видела, делали заказы на мебель… Все было очень ярко, красиво! Даже не ожидала, что у «Лествицы» в первый раз такая хорошая ярмарка получится.
Под занавес юных посетителей ярмарки ждал еще один сюрприз – кукольный театр.
– Билеты на представление «Битый небитого везет» мы, конечно же, не продавали, однако дети по примеру взрослых могли оставить деньги в специальной кружке для пожертвований, – пояснила Ирина Хубецова. – В праздничной атмосфере, причем без всяких нравоучений дети приобщаются к делам милосердия. Что может быть лучше!
Пятилетний Егор, пришедший на ярмарку вместе с мамой – Викторией Здоровицкой, не упустил возможности внести свою лепту в общее дело.
– Очень все понравилось! – поделилась впечатлениями Виктория, передавая деньги сыну, чтобы мальчик мог опустить их в кружку для пожертвований. – Получился настоящий праздник! На ярмарке нас угощали пирогами – организаторы даже об этом позаботились. И для детей нашли занятие. Увлекательно прошел мастер-класс. Ребята изготавливали горшочки, украшали своими руками стаканчики, снимали все это на телефоны и с гордостью показывали потом родителям… Желающих принять участие в мастер-классе было столько, что пришлось даже еще один стол приставлять. Хочется надеяться, что это не последняя благотворительная ярмарка в нашем районе!
– Мы думаем через месяц устроить еще одно такое мероприятие, – услышав наш разговор, подошла поближе руководитель «Лествицы». – А деньги, собранные сейчас, мы потратим на приобретение памперсов и детской косметики для малышей-сирот.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск