Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вкусный Аргиш
КУХНЯ СЕВЕРА
3 ноября 2016 года, 14:08
Текст: Марина БУШУЕВА
Этнический фестиваль “Большой Аргиш” пришел в производственные столовые предприятий “Норникеля” и рестораны города особым северным меню.
Ежедневно с 1 по 18 ноября в столовых предприятий Заполярного филиала в меню будет два-три блюда северной кухни: сугудай, шурпа, жаренный в яйце сиг и многое другое. Эти блюда станут дополнением к основному меню.
– Работники предприятий Заполярного филиала, обедающие в наших столовых, очень любят северную кухню. Шурпу из оленины, запеченную и фаршированную северную рыбу, жареную и тушеную оленину, сугудай – все это разбирают на ура. Во время предыдущего этнического фестиваля в столовых ЗФ также проходила Неделя северной кухни. Всем это очень понравилось, и я думаю, рабочие с нетерпением ждут нынешнего “Аргиша”, – говорит Анжелика Токарева, заместитель директора “ПроСервис Таймыр”, компании, занимающейся питанием во всех рабочих и школьных столовых Норильска.  
Северная кухня – это не только сырые рыба и мясо, как думают многие. Жареная, сушеная и копченая рыба у народов Таймыра тоже есть, но традиционные местные блюда отличаются тем, что рецепты их просто уникальны. Малочисленные народы Севера издревле были очень практичными людьми, и на протяжении многих лет они хранили эти рецепты и передавали своим детям. Все блюда весьма полезны для здоровья, они легкие и в то же время питательные. К примеру, настоящий сугудай самый простой, ведь в тундре нет ни уксуса, ни лимона. А уже в домашних условиях каждая хозяйка решает, чем сдобрить рыбку. Кто любит покислее, кто посоленее. Поэтому, хотя во всех столовых меню будет одинаковое, каждый повар приготовит его по-своему.
Сама Анжелика Александровна северную кухню любит и уважает, но только при термической обработке продуктов.
– Тот же сугудай или карпаччо из сырой оленины я не ем и, соответственно, приготовить не смогу, потому что не знаю их вкуса, – рассказывает наша героиня.
Впрочем, живя на Севере и работая в области кулинарии, невозможно не использовать мясо оленя или рыбу, особенно для праздничного стола. Так, заместитель директора “ПроСервис Таймыр” сама разработала рецепт приготовления стейка из оленины. И какие гурманы его бы ни пробовали, всегда в полном восторге и желании узнать, как сделано аппетитное блюдо. Но Анжелика Токарева секрет не раскрывает. Не сдала даже французам, которые не так давно посещали Норильск и упрашивали норильчанку поделиться технологией.
Есть у Токаревой и фирменный бифштекс “Хэйро”:
– Делают две полые котлеты из оленины, внутрь которых заливают два разных соуса: бруснично-яблочный и бруснично-апельсиновый. Потом эти котлеты обжаривают, кладут на сковороду в форме солнца и запекают под шапкой из сыра и майонеза. Получается не только вкусно, но и очень красиво.  
А вот рыбные котлеты с творогом, которые Анжелика готовит для своих домочадцев, уже введены в меню столовых. Впрочем, как говорят коллеги, догадаться, что там творог, невозможно, а вкус – пальчики оближешь.
Сама Анжелика, пробуя незнакомое блюдо, обычно вычисляет его ингредиенты и секреты приготовления на раз. Говорит, это издержки профессии.
– Я была в одном норильском кафе, где мне очень хвалили щучьи котлеты. Я их попробовала и сразу раскусила, из-за чего они такие вкусные и сочные: в них много сала. И вообще хочу сказать: то, что наши повара готовят, ничем не хуже, а зачастую и вкуснее, чем в ресторанах.
Свекла по-таймырски, с грибами, похлебка рыбная по-сибирски, котлета “Северная фантазия” из оленины с грибами – каждый посетитель производственной столовой сможет выбрать угощение по вкусу. А те блюда, которые особо понравятся норильчанам, могут войти в постоянное меню.
– Будет такое интересное блюдо, как огурчики аппетитные из оленины. Мясо отбивается и закручивается рулетом, а внутрь кладется олений жир. Но, чтобы не шокировать норильчан, у нас вместо него будет использован жир свиной, – рассказывает Анжелика Александровна.
Помимо введения северной кухни в производственных столовых “ПроСервис Таймыр” примет непосредственное участие в главном мероприятии “Большого Аргиша”. Гости уличного фестиваля смогут бесплатно попробовать настоящую северную шурпу из оленины вприкуску с горячими пирожками. Только для шурпы уже закуплено 600 килограммов мяса и 900 килограммов картофеля. Этого хватит на тысячу порций. Однако поторопиться за угощением стоит. Как говорят сотрудники “ПроСервис Таймыр”, в прошлые годы некоторые норильчане приходили на праздник с кастрюлями и просили наполнить до краев, чтобы “накормить больных родственников”. Поэтому заканчивается блюдо дня очень быстро.
На все мясо и рыбу, которые закуплены на празднование вкусного “Аргиша”, есть необходимые сертификаты. Но на всякий случай данная продукция еще раз будет проверена в Роспотребнадзоре. “ПроСервис Таймыр” очень щепетильно относится к вопросу выбора продуктов для своих столовых. Ведь ежедневно они обслуживают более ста предприятий Норильска.  
Юг и Север
Кафе и рестораны Норильска также подключаются к празднованию фестиваля “Большой Аргиш”. Почти 80 новых авторских блюд и десертов на северную тематику придумали шеф-повара девяти лучших заведений Норильска. Итак, гастрономический фестиваль “Аргиш-Гурмэ” представляет специальное меню в ресторанах Persona, Beer House, Sanremo, “Гостиная”, “Полярная звезда”, “Норильск”, в гриль-баре “BeerЛога”, кафе-баре “Ла-Манш” и кафе “Поляна”.
Как рассказала Оксана Бабенко, директор ресторана Sanremo, отдавая дань зарубежной кухне, важно не забывать о том, что здесь, на Таймыре, есть свои национальные блюда. Приготовить их можно из доступных и самых свежих продуктов: рыбы, оленины, куропатки и другой дичи.
– Коренные народы Севера сохранили многовековые кулинарные традиции. Конечно, какие-то их аутентичные рецепты кажутся слишком экзотичными для европейского вкуса. Мы взяли за основу северные продукты и решили их немного адаптировать под Италию. Италия – это юг, темперамент, солнце. Таймыр – это Север, сдержанность, суровость.
Наш шеф-повар Казимиро Перилло – итальянец, он родился в Неаполе, окончил лучшую кулинарную школу Италии и работал во многих ресторанах мира и России. Он в полном восхищении от нашей северной рыбы, говорит, ее не сравнить ни с какой другой по вкусу. А жители Средиземноморья знают толк в рыбе. Даже в наше основное меню он ввел ризотто, в составе которого есть муксун.
Шефу нравится творчески работать с нашими северными продуктами. Поэтому мы с воодушевлением приняли предложение участвовать в “Большом Аргише”. Специально для фестиваля “Аргиш-Гурмэ” Миро разработал дополнительное меню, северное с итальянским акцентом. В дни фестиваля в нашем ресторане гости смогут заказать пиццу с олениной, рулет из куропатки, тартар из омуля и другие блюда. Если какие-то из них особенно понравятся посетителям, можно будет включить новинки в основную карту.
Мы хотим, чтобы и молодежь, которая работает у нас в ресторане, и наши гости прониклись национальной культурой территории, на которой мы живем, – поделилась с “ЗВ” Оксана Бабенко.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск