Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Концентрат на новый лад
ПРОМПЛОЩАДКА
3 ноября 2016 года, 14:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В новом цехе переработки металлосодержащих продуктов Норильской обогатительной фабрики завершается пусконаладка автоматизированной насосной установки Warman с узлом подогрева сливов сгустителей.
После закрытия никелевого завода переработка всего объема никелевого концентрата перенесена на Надеждинский металлургический завод. В связи с чем некоторые производственные участки завода перешли в ведение Норильской обогатительной фабрики. На базе этих участков и был создан новый цех переработки металлосодержащих продуктов. Для увеличения объема переработки и улучшения качества продукта участки были оснащены более современным оборудованием. Капитальные вложения составили порядка 690 млн рублей.
Так, после закрытия агломерационного цеха никелевого завода (10 июня) участок сгущения был дооборудован автоматизированной насосной установкой производства Warman и узлом подогрева сливов сгустителей, а затем передан производственному объединению обогатительных фабрик ЗФ компании, структурным подразделением которого является НОФ.
Вместе с отделением сгущения в ведение обогатителей перешло компрессорное отделение, где расположены компрессорная станция и корпус центральных воздуходувок, по сути, центральная отопительная система всего завода. Так же на баланс НОФ перешел и отстойник для складирования металлосодержащих продуктов – озеро Барьерное. Помимо того, часть цеха электролиза никеля, в частности гидрометаллургический участок №1, стала структурным подразделением фабрики.
Теперь на этих участках, объединенных в одну технологическую цепочку, – в цехе переработки металлосодержащих продуктов, принимают и сгущают весь концентрат с измельчительно-флотационного цеха НОФ. Концентрат по-прежнему поступает в отделение сгущения агломерационного цеха, только цех уже не заводской, а фабричный.
Условно весь получаемый продукт можно разделить на две составляющие: сгущенный концентрат и осветленная вода (сливы сгустителей). Сгущенный концентрат откачивается для дальнейшей переработки на “Надежду”. А осветленная вода с минимальным содержанием твердого вещества, не более 0,4 грамма в литре, предварительно нагретая до 30–40 градусов, сливается из сгустителей в отстойник для повторного использования. Для этого и нужна установка  Warman – насосы и узлы подогрева.
Цех особого назначения
Численность работников данного цеха, состоящего из трех участков, – 161 человек. Это аппаратчики-гидрометаллурги и аппаратчики сгустителей, дробильщики, машинисты земснарядов, машинисты кранов, машинисты компрессорных, вентиляционных и газодувных установок, слесари-ремонтники, электромонтеры. Причем в основном это все прежние работники никелевого завода. Руководит цехом также никельщик, бывший начальник обжигового цеха, – Феликс Джусоев.
Два участка нового цеха по переработке металлосодержащих продуктов Норильской обогатительной фабрики начали свою трудовую биографию, как уже было сказано выше, 10 июня, а гидрометаллургический – с 1 сентября.
Первый – участок сгущения никелевого концентрата, где продукт сгущается, для этого используются четыре 50-метровых сгустителя. Чтобы сгустители могли принимать медно-никелевый карбонат, получаемый при нейтрализации растворов медного завода, совместно с никелевыми концентратами НОФ пришлось менять конфигурацию агрегатов, реконструировать узел приема пульпы.
Здесь же, на участке, будут нагреваться и сливы. Уже смонтирована и работает автоматизированная насосная установка Warman с узлом подогрева сливов сгустителей.
Как рассказал Феликс Джусоев, насосная установка Warman предназначена для транспортировки объединенной сгущенной пульпы никелевых концентратов НОФ с помощью системы мощных насосов и сети трубопроводов на Надеждинский металлургический завод. Специально для этого был проложен новый трубопровод сечением 270 мм и протяженностью порядка 25 км.
– Строительно-монтажные работы, начатые в октябре 2014-го, были закончены в июне этого года, – отметил начальник цеха переработки металлосодержащих продуктов. – Узел подогрева сливов размером 58х12 метров включает в себя установку из пяти аппаратов для нагрева воды, системы газоснабжения и аппарата подогрева воздуха. Это абсолютно новые аппараты, которые в таких объемах нигде ранее не использовались. Произведены они на российском предприятии “Энергоцветмет”. В час один агрегат узла подогрева сливов может нагревать до 500 кубических метров воды.
Все работы выполнены специалистами подрядных организаций: Заполярной строительной компании, “Норильскникельремонта”, ООО “ТЭС”. Куратор строительства – дирекция по реализации проектов металлургии.
Установка Warman, которая обошлась в сумму около 40 млн рублей, состоит из трех насосов, каждый производительностью до 300 кубических метров в час. Один будет в работе, один в резерве, третий на ремонте – таким образом будет обеспечена бесперебойная работа системы. На сегодняшний день в час на “Надежду” перекачивается порядка 300 кубических метров пульпы.
Установка Warman работает полностью в автоматизированном режиме, все параметры работы выводятся на экран оператора. В новой операторной, оборудованной по последнему слову техники, нас встречает Валентина Куц. Она профильный специалист со стажем, в агломерационном цехе никелевого отработала 15 лет, а теперь здесь, в цехе переработки металлосодержащего продукта.
– Мы держим весь технологический процесс под контролем. Все параметры и объемы процесса, количественные и качественные характеристики продукта выводятся на экран, – поясняет оператор пульта управления. – Работать хотя и сложнее стало, много нового, но тем и интереснее.  
Второй – участок по подъему и переработке металлосодержащих осадков. Из отстойника – озера Барьерного – металлосодержащий продукт откачивается земснарядами и транспортируется на участок складирования концентратов. Затем, после процесса сгущения, уходит на дальнейшую переработку на “Надежду”.
У третьего, гидрометаллургического участка, который начал свою работу 1 сентября, основное предназначение – нейтрализация медно-никелевых растворов медного завода с получением медно-никелевого карбоната и обеспечение бесперебойной работы узла растворения соды. Содовый раствор используется на стадии нейтрализации медно-никелевых растворов, которые, в свою очередь, необходимы при производстве сложного реагента – бисульфита натрия.
Стоит отметить, что обозначенные участки цеха территориально расположены в разных частях промплощадки никелевого завода, поэтому заранее была разработана специальная транспортная логистика и даже решен вопрос с НПОПАТ о расписании автобусов для доставки работников, более того, предусмотрены и дополнительные вахтовые автобусы.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск