Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фестиваль фестивалей
СОБЫТИЕ
3 ноября 2016 года, 13:29
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
1 ноября в Норильске стартовал этнический фестиваль “Большой Аргиш”. Он станет самым масштабным за всю свою историю. Чем “Большой Аргиш – 2016” отличается от предыдущих, какие события ждут горожан и кто приедет на северный этнофест, узнал “Вестник”.
В этот раз “Большой Аргиш” состоит из четырех малых фестивалей: литературного, гастрономического, фотографического и туристического. Каждый из них по-своему дает возможность почувствовать характер Севера и прикоснуться к уникальной этнической культуре пяти коренных этносов, населяющих Таймыр: долган, ненцев, эвенков, нганасан и энцев.
 
1 “Литературный Аргиш” позволит приобщиться к северной прозе и поэзии. Центральным событием этого направления стал конкурс юных чтецов произведений писателей и поэтов Севера, стартовавший раньше других событий, 20 октября. В творческом состязании, организованном фондом “Живая классика” в партнерстве с Публичной библиотекой Норильска, участвуют школьники 5–11-х классов из  Норильска и Дудинки. Финал “Литературного Аргиша” пройдет 17 ноября с участием приглашенных гостей, в том числе известного путешественника и писателя Дмитрия Шпаро. Профессиональные писатели будут и членами жюри конкурса.
 
2 “Аргиш-Гурмэ” станет вкусной составляющей фестиваля. Гастрономическую часть обеспечивают компания “ПроСервис”, которая занимается организацией питания в производственных столовых Заполярного филиала, и девять главных ресторанов Норильска. В производственных столовых пройдут Недели северной кухни. А рестораны уже включили в меню новинки – специальные северные блюда высокой кухни, разработанные шеф-поварами в честь праздника. Также в трех ресторанах проведут мастер-классы для детей по приготовлению несложной северной еды.
 
3 Для фотографического фестиваля “ОБЪЕКТИВный Аргиш” организаторы предложили фотографам Норильска и Дудинки собрать свои лучшие снимки, отражающие красоту и аутентичность нашего края. Эти работы собраны в передвижной выставке, которая будет “аргишить” по школам Норильска, а сами фотографы проведут для детей мастер-классы по съемке природы и животных. Снимками фотомастеров также будет украшен Дворец культуры 19 ноября, в день кульминации “Большого Аргиша”.
 
4 Впервые в рамках “Большого Аргиша” пройдет фестиваль “Отдых на Таймыре”. Он призван продемонстрировать уникальность туристического потенциала нашей территории.
Туристический компонент дополнит деловая программа для предпринимателей, работающих в сфере туризма, гостеприимства и сервиса, и представителей администраций Норильска и Таймырского муниципального района. Деловая программа нацелена на продвижение темы развития туризма как одного из ключевых направлений деятельности Агентства развития Норильска, которое начнет работу в 2017 году. Своим успешным опытом с северянами поделятся приглашенные эксперты в области разработки и продвижения туристических продуктов и локальных брендов. Предполагается и дискуссия среди участников по разработке идей.
В рамках “Отдыха на Таймыре” пройдет также выставка-ярмарка туристических продуктов и локальных брендов. На ней можно будет познакомиться с самыми интересными предложениями для путешествий, активного отдыха и досуга в пределах полуострова.
 
5 Кульминацией “Большого Аргиша – 2016”  станет большой этнический праздник встречи зимы. Он пройдет 19 ноября на Комсомольской площади с 12 до 17 часов.
В Норильск съедутся семейно-родовые хозяйства и 13 этно-фольклорных коллективов Таймыра и Дудинки, в том числе ансамбли  “Хэйро”, “Харп”, “Хендир”, “Сулускан”. На главной площади города развернется этностойбище с тематическими чумами народов Таймыра и купеческим балком, в котором сотрудники Таймырского краеведческого музея расскажут об истории освоения нашего полуострова.
На празднике будут работать спортивные, развлекательные и  гастрономические  зоны: четыре полевые кухни с северными блюдами, ярмарка северных сувениров и деликатесов. Норильчане и гости города смогут поучаствовать в спортивных национальных играх и  прокатиться на оленях – организаторы надеются, что это получится устроить.
Завершится “Большой Аргиш” театрализованным шоу “Легенда о сильном человеке” – уличной постановкой  по мотивам легенд народов Таймыра.
“Большой Аргиш – 2016” организован при участии администраций Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Дудинки, компании “Норникель”. Проект поддержали более 70 партнеров. В их числе медиакомпания “Северный город” (родоначальник праздника), фонд “Живая классика”, Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, Ассоциация коренных малочисленных народов Норильского промышленного района, общественные и некоммерческие организации, предприниматели Норильска и Дудинки.
 
0

Читайте также в этом номере:

Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск