Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ничто не забыто
ПАМЯТЬ
7 ноября 2016 года, 17:04
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
Литературный конкурс, посвященный дню «Белых журавлей», прошел в библиотеке №4. Участниками стали школьники всех возрастов.
День «Белых журавлей» учрежден в России народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в 1986 году как дань памяти воинам Великой Отечественной войны. К сегодняшнему дню он стал международным праздником. Поэтический конкурс в нашем городе проводился с целью познакомить и приобщить детей и подростков к культурному и историческому наследию страны. В состав жюри вошли депутат Норильского городского совета Леонид Соломаха, член Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов Константин Оржеховский, актриса Заполярного театра драмы Лариса Ребрий.
Для участия в конкурсе зарегистрировались 40 школьников 1–11-х классов из восьми норильских школ. Им предлагалось прочитать стихотворение на военную тематику. Выбирать можно было произведения любых авторов и даже написать свое собственное. Этой возможностью воспользовалась одна участница. Все школьники уделили внимание проработке яркого и артистичного представления, а дополнили программу выступления творческих коллективов города.
Детский взгляд на события тех лет не оставил равнодушными ни судей, ни зрителей. Победителей определяли по трем возрастным категориям 1–4-е, 5–8-е и 9–11-е классы. Самой юной победительницей конкурса стала ученица гимназии №7 Маргарита Зарипова. Самой старшей победительницей стала ученица школы №28  Мария Сульдженко. Школьники, занявшие призовые места, получили подарки и памятные дипломы, всем остальным вручены сертификаты участников.
Организаторы поэтического конкурса остались довольны проведенной работой и в дальнейшем намерены расширить формат конкурса. В следующем году школьники смогут участвовать уже в трех номинациях: литературной, песенной и танцевальной.
– Несмотря на большое количество мероприятий для детей и молодежи, посвященных Великой Отечественной войне, конкурс «Белые журавли» имеет свою историю и традиции. Он помогает школьникам больше узнать о событиях тех лет, прочувствовать их. Это создает условия для сохранения и развития литературных, патриотических и культурных традиций, ведь сегодня день «Белых журавлей» стал праздником духовности, поэзии, символом светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах, жертвах терроризма и чернобыльской катастрофы, – считает заведующая библиотекой №4 Наталья Жувагина.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск