Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
100 миллионов на добрые дела
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
3 ноября 2016 года, 14:45
“Норникель” продолжает поддерживать социальные проекты в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Грантовый фонд конкурса составляет 100 миллионов рублей.
Прием заявок начался в сентябре. Проекты принимаются по восьми номинациям: “Полюс добра”, “Полюс возрождения”, “Полюс будущего”, “Полюс города”, “Полюс Севера”, “Полюс энергии”, “New полюс”, “Полюс роста”. Инициативы, направленные на развитие социальных компетенций и волонтерского движения, поддержку научно-технического творчества, сохранение и возрождение культурного наследия, пропаганду здорового образа жизни, формирование экологической культуры, создание новых форм досуга, можно представить организаторам до 7 ноября.
Напомним, к участию в конкурсе приглашаются представители некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений, а также сотрудники “Норникеля” в Норильске и Таймырском муниципальном районе, а также в Мурманске и Печенгском районе.
Победителей объявят в конце декабря.
Добрый итог
Благотворительной ярмаркой завершилась реализация проекта Талнахского общества инвалидов “Мы вместе”.
Инициатива “Мы вместе” стала возможной благодаря гранту компании “Норникель”, предоставленному за победу в конкурсе соцпроектов благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Она состояла из трех этапов: конкурса рисунков, вокального конкурса и конкурса сценического мастерства. В офисе общества инвалидов открыли творческую мастерскую, где участники проекта занимались по профилям: совершенствовали навыки вокального мастерства, вышивания, выжигания, декорирования и другое.
В рамках завершающего мероприятия, которое прошло в библиотеке района Талнах, победителей творческих состязаний наградили дипломами и сувенирами. Затем состоялся концерт с участием призеров и приглашенных музыкальных коллективов рудной столицы. В этот же день открылась фотовыставка работ Талнахского общества инвалидов. Совместно с благотворительным фондом социальных программ “Территория добра” и волонтерами из школы №43 члены ТОИ организовали ярмарку, на которой было представлено более 100 работ, выполненных воспитанниками творческой мастерской общества. Все собранные средства, а это 28 тысяч рублей, направят на реабилитацию норильчанина Данилы Каткова.
Как в сказке
В библиотеке дудинского поселка Волочанка открылась выставка “Волшебный мир игрушки”, которая будет постоянной.
Во время мероприятия зрители увидели театрализованные представления, созданные по мотивам долганских и нганасанских сказок. Героями стали национальные куклы и игрушки, которые изготовили дети на мастер-классах, организованных в рамках проекта “Культура. Игрушка. Творчество”. Данную инициативу реализовали на средства гранта компании “Норникель”, предоставленного за победу в конкурсе соцпроектов благотворительной программы “Мир новых возможностей”.
Как сообщает отдел общественных связей администрации Дудинки, члены сельского семейного клуба “Общение” представили зрителям долганские сказки “Юноша-царь и дочь крестьянина”, “Лучший охотник” и “Старик-наперсток”. Нганасанские сказки “Баруси”, “Кукушка” и “Дяйкю” показали гостям мероприятия ученики волочанской средней школы.
Старожилы поселка Сыку и Мария Яроцкие, Ирина Аксенова и Светлана Григорьева определили лучших юных мастеров, предоставивших игрушки на конкурс. Победители и участники творческого соревнования получили призы и памятные подарки.
Потрогать музей
Норильские школьники познакомились с экспонатами таймырского “Трогательного музея”, созданного при поддержке “Норникеля”.
Экспозицию Таймырского краеведческого музея “Трогательный музей” представили учащимся норильской школы №23. Шесть музейщиков провели в образовательном учреждении мастер-классы, рассказали о долганских игрушках.
На интерактивной выставке школьники смогли попробовать себя в роли археологов – найти в привезенной из музея земле ископаемые кости и узнать, какому животному они принадлежали. Также специалисты взяли с собой сферический кинотеатр, который позволил детям совершить “полет в космос”.
“Трогательный музей” открылся в мае. Свое название он получил за то, что здесь есть экспонаты, к которым можно прикоснуться или даже провести с ними какой-либо эксперимент. Например, сегодня юные посетители могут прийти в чум, потрогать традиционные северные инструменты, посидеть на мягкой шкуре оленя, – рассказывает директор Таймырского краеведческого музея Ольга Корнеева.
Маленькие мастера
Воспитанников дудинского детдома научили изготавливать кукол из подручного материала.
Мастер-класс “Чудо чудное, диво дивное” для воспитанников дудинского детского дома провели в детской библиотеке заполярного города. Занятие состоялось в рамках реализации инициативы “Открытая дверь”, получившей грант от компании “Норникель”.
Партнеры инициативы – сотрудники Городского центра народного творчества Елена Евай и Людмила Абдыкалыкова – познакомили ребят с игрушками коренных народов Таймыра, показали детям, как из подручного бросового материала изготовить простейшую тряпичную куклу.
Юные мастера попробовали закрепить полученные знания на практике и вскоре с радостью демонстрировали друг другу и педагогам игрушки, изготовленные собственными руками.
Библиотека под зонтиком
Проект с таким названием в этом году победил в конкурсе соцпроектов “Мир новых возможностей”, который проводит “Норникель”. Его реализовали летом. Первые результаты стали поводом продолжить доброе начинание.
Задача проекта проста – привлечь горожан к чтению, предложив им идеи интересного времяпрепровождения с книгой. Для этого библиотека в буквальном смысле вышла из себя – на улицу.
Для начала огородили зону для посетителей, в этом деле оказала содействие администрация. Старт проекту дали 1 июня, в День защиты детей. Затем, если погода благоприятствовала, проводили на улице библиотечные мероприятия, приуроченные к большим праздникам, например ко Дню независимости, Дню Петра и Февронии Муромских. Каждое воскресенье в солнечную и теплую погоду здесь работала “Библиотека под зонтиком”: организаторы расставляли на свежем воздухе столы и стулья, сюда же выносили книги и журналы. Любой желающий мог присесть, выбрать для себя чтение и почитать. Эта идея понравилась многим горожанам. Не забыли и про детей – для них проводили мастер-классы, которые пользовались успехом у юных норильчан. В помещениях библиотеки мероприятия стали вновь проводить только осенью, когда на улице похолодало.
Несколько новых идей будут реализованы в следующем году. Так, на газонах рядом с библиотекой высадят растения. Здесь же появится арт-объект – кованые столик, скамейка и фонарный столб. Они не только украсят территорию – их можно будет использовать по прямому назначению: сидеть и читать на открытом воздухе.
Да и в целом, говорят специалисты, следующее лето обещает быть насыщенным. Создатели проекта “Библиотека под зонтиком” надеются, что оно будет теплым и позволит реализовать другие задумки.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск