Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мастер слова
ЛИТЕРАТУРНЫЙ АРГИШ
3 ноября 2016 года, 14:03
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Дети должны понять, что каждый из них индивидуальность”, – это основная мысль, которую до северных школьников хотел донести на своем мастер-классе преподаватель ГИТИСа Тарас Белоусов. По его словам, только так дети смогут быть уверенными и отлично выступить на “Литературном Аргише”.
Тарас Белоусов, преподаватель ГИТИСа, режиссер Московского драматического театра на Малой Бронной, приехал в северный город для того, чтобы провести мастер-класс по ораторскому и актерскому мастерству. Как держаться во время выступления, как чувствовать себя комфортно, когда на тебя смотрят зрители, как концентрировать внимание – все эти знания пригодятся юным чтецам, принимающим участие в “Литературном Аргише”.
Основные элементы
Тарас работает по новой методике, которая изначально была рассчитана на подростковую аудиторию. Однако первым его “испытуемым” стала семилетняя сестренка. Благодаря его стараниям гиперактивный ребенок превратился в лидера и при этом стал учиться на отлично. Эту же методику педагог применяет в работе с подростками детских актерских школ и своими студентами.
Тарасу 28 лет. В силу возраста юная аудитория восприняла его как равного. Но это не значит, что на третьем этаже Публичной библиотеки был шум и гам. Ребятам было интересно, а потому никто не отвлекался от общения с мастером. Тем более что задания для норильских чтецов он подобрал не просто оригинальные – порой неожиданные.
К примеру, одно из упражнений позволило ему добиться полной тишины в зале. Тарас предложил присутствовавшим закрыть глаза и услышать звуки – в аудитории, во всем здании, на улице. Оказалось, это задание направлено на то, чтобы ввести себя в состояние комфорта в любой стрессовой ситуации. Допустим, при выходе на сцену.
Другое упражнение, наоборот, вызвало бурный смех. Ребята по одному, а потом и в парах выходили в центр зала. Сначала они хлопали руками в заданном ритме, потом еще и притопывали. И это удалось сделать всем. Выполнить же задание в паре было значительно сложнее. Важно было, с одной стороны, слышать партнера, с другой – не сбиться со своего ритма.
– Цель мастер-класса в том, чтобы каждый ребенок понял: он индивидуален. Неважно, кем он хочет стать, он – особенный. Данный тренинг вполне помогает понять это, – отмечает Тарас Белоусов. – Уже на эту информацию мы накладываем знания об основных элементах внутренней техники актера, которые дают на первом курсе театрального института, работаем с вниманием, воображением, учимся взаимодействовать с партнером. И это у нас тоже получилось.
Тарас Белоусов умеет привлечь внимание аудитории
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск