Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плюс-минус 25
АНОНС
3 ноября 2016 года, 14:36
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
“Таланты и поклонники”. Так назвали юбилейное представление его авторы – заслуженные артисты России Сергей Ребрий и Лаврентий Сорокин. Театральный капустник покажут на сцене Норильского Заполярного театра 6 ноября, в день, официально считающийся точкой отсчета 75-летней истории самого северного.
Для Лаврентия Сорокина, работающего в новосибирском театре “Глобус” не только как артист, но и как режиссер, по его словам, этот визит в Норильск – особенный. Во-первых, ровно десять лет назад он простился с Норильским Заполярным, отметив свой отъезд капустником, сочиненным, конечно, с участием Сергея Ребрия. Во-вторых, прошла четверть века, как тогда еще начинающий артист приехал в Норильск. 25 лет назад театр праздновал свое 50-летие, и в программу праздничного вечера юбиляры включили очень смешное повествование о своем житье-бытье в эпоху тотального дефицита и массовых забастовок (1991 год!).
– С этого момента ни одна премьера, круглая дата в театре не обходились без капустников. На это дело нас постоянно подвигал наш тогдашний художественный руководитель Александр Маркович Зыков. Любовь Михайловна Березина, в то время  еще заместитель директора, кормила нас пирожками и бутербродами, – вспоминает Лаврентий Сорокин.
– Сидели до полчетвертого то ли утра, то ли ночи, – подхватывает Сергей Ребрий. – Правда, и Александр Маркович  первое время сидел с нами. Потом мы уже обходились без него. Сочиняли втроем: Лаврентий, Андрей Ксенюк и я. Чего только не придумывали.
На сцене и в зале
После отъезда из Норильской драмы Лаврентия Сорокина (и Зыкова, и многих других) традиция  капустников в театре не прервалась, тем более что генератор идей в этой компании, как сам себя называет Сергей Ребрий, несмотря на предельную занятость в репертуаре, любви к этому виду творчества не утратил. К 70-летию театра, в 2011-м, вместе с Тимуром Файрузовым они подготовили дайджест-капустник по спектаклям-пенсионерам – “Много шума и… ничего”.
Название грядущего торжества из Островского авторы объясняют тем, что оно красивое…
– Таланты и поклонники – это и те, кто на сцене, и те, кто сидит в зрительном зале, – говорит Лаврентий Сорокин. – Кто из нас таланты, а кто поклонники – это еще большой вопрос. Конечно, всем на память приходит Островский, но ни одного персонажа из его одноименной пьесы у нас нет. Только красивое название.
По словам его соавтора и сопостановщика, капустник не привязан ни к датам, ни к темам. В первом отделении на сцену выйдет вся труппа в костюмах своих героев:
– Те, кто ходит в театр, узнают Фигаро, Филумену и так далее. А остальным придется догадываться.
Пополнение-2016 получило задание написать песню молодых артистов. Они у нас и на фортепиано, и на скрипках играют… А кто-то просто красивый. Думаю, что у них все получится.
Не дадим отдыхать и гостям: они тоже готовятся к выходу на сцену.
“Спасибо, что живой”
На 75-летие в театре ждут бывшего художественного руководителя Александра  Зыкова, артистов Олега Федорова, Анну Титову, Галину Галкину (Ашикову), Александра Черкашина, бывшего директора Вадима Ельчищева. Все они, по замыслу сценаристов, должны появиться во втором отделении юбилейного представления. Похоже, его будет вести Лаврентий Сорокин. Вообще заслуженные артисты о том, что они сами будут делать на сцене, пока не распространяются. Готовят сюрприз зрителям… Зато точно известно, что один из них на следующее утро улетит в Новосибирск.
8 ноября у Лаврентия Сорокина в “Глобусе” спектакль, поставленный им по Джерому “Трое в лодке, не считая собаки”. Самый востребованный артист (а теперь и режиссер) в своем театре, получивший в прошлом году “Золотую маску”, по его словам, не мог хоть ненадолго не прилететь в Норильск. И не только для того, чтобы подготовить юбилейное представление. Для него важно было еще раз сказать норильчанам, помогавшим ему справиться с болезнью: “Спасибо, что живой”.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск