Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто к нам с мячом придет
СПОРТ-ТАЙМ
3 ноября 2016 года, 14:43
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Норильске в рамках проекта “Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье” прошел двухдневный семинар для преподавателей физической культуры и тренеров школьных команд. Мероприятие стало возможным благодаря поддержке компании “Норникель”.
Второй год подряд в нашем городе проводится семинар “Академия футзала”. Мероприятие является частью большого общероссийского проекта “Мини-футбол – в школу”, который реализуется Ассоциацией мини-футбола России (АМФР) и Министерством спорта РФ при поддержке “Норникеля”. Семинар предусматривает цикличное обучение преподавателей, повышение их квалификации.
– Программа разработана совместно с Московской государственной академией физической культуры и включает в себя как теоретические занятия педагогов, так и практические, – рассказал “Вестнику” заместитель генерального директора АМФР Денис Федяев. – “Академия футзала” – это большой цикл обучающих мероприятий, который с каждым годом будет дополняться все новой и новой информацией. Так, если в прошлом году мы акцентировали внимание педагогов на основах методики обучения технике мини-футбола, то сейчас семинар рассчитан на углубленное изучение принципов игры и подготовки детей: как проводить тренировки, как правильно дозировать нагрузку у юных спортсменов.
По словам представителя АМФР, обратная связь с педагогами – важный момент в организации семинаров.
– В Норильск мы приехали после окончания аналогичных мероприятий на Кольском полуострове – в Мончегорске и поселке Никель, где у нас также есть ответственные координаторы, с помощью которых мы выстраиваем обучающий процесс, – продолжил Денис Федяев. – Любые вопросы, которые возникают у преподавателей физкультуры и тренеров школьных команд в процессе работы, они могут нам задавать. Интерес к этому виду спорта в регионах достаточно большой, и Норильск в этом плане не исключение. Мы намеренно начали реализацию нашей программы в начале учебного года. В том числе обеспечили школы, участвующие в проекте, материально-техническими ресурсами: мячами, методической литературой, чтобы учителя физкультуры могли наладить полноценный тренировочный процесс. Хочется надеяться, что в этом году в мини-футбольных командах Норильска будет прирост по всем возрастам, в том числе девочек. В Мурманской области, кстати, их едва ли не больше, чем ребят…
Блочный принцип
В течение двух дней учителя физической культуры и тренеры-преподаватели из Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки собирались в лицее №3, чтобы послушать кандидата педагогических наук, профессора МГАФК Владимира Левина. На чем был сделан акцент в этом году?
– Программа нынешнего семинара в корне отличается от предыдущей, – подчеркнул профессор. – Она составляется по блочному принципу. В прошлом году мы отработали один блок – теоретический и практический. Сейчас взялись за другой. Речь, в частности, идет об основах технологии планирования годичного цикла тренировки в мини-футболе, о развитии и совершенствовании двигательных способностей игроков. В свою очередь, педагоги обозначают темы, на которых просят нас остановиться подробнее. Многих интересует тема отбора – как распознать талантливых и перспективных детей. Мы пообещали, что подробно рассмотрим ее в следующем году. Хотя в Норильске уже делают успехи в плане отбора и подготовки высококвалифицированных игроков. Яркий пример тому – воспитанник норильского мини-футбола Иван Чишкала, в составе сборной страны ставший чемпионом мира среди студентов.
Большой интерес слушателей вызвало практическое занятие воспитанников ДЮСШ во Дворце спорта “Арктика”. В то время как методист АМФР Сергей Белокуров и тренер сборной России по мини-футболу Геннадий Гарагуля давали задания юным игрокам, профессор Левин анализировал их уровень подготовки. А вечером того же дня участники семинара с трудом сдерживали эмоции, наблюдая за поединком МФК “Норильский никель” и МФК “Прогресс”, проходившим в рамках чемпионата России среди команд клубов Суперлиги.
А судьи кто?
Разбор полетов начался в лицее №3 на следующий день. Приезжие специалисты дали свою оценку матчу “Норильского никеля” и “Прогресса”, закончившемуся ничейным счетом 3:3. Болельщики выразили сожаление, что хозяевам площадки не удалось оставить последнее слово за собой. На тот момент слушатели семинара еще не догадывались, что вечером вторая игра принесет им еще большее разочарование: гости из Глазова обыграют северян со счетом 5:1.
В этот день у педагогов возникло немало вопросов к ведущему специалисту департамента судейства и инспектирования АМФР Рустамджону Рахимову, который рассказал норильчанам об основных положениях правил игры и методике судейства. А во время практического занятия в “Арктике” слушатели ознакомились с технико-тактической подготовкой вратаря. После завершения тренировки с юными футболистами тренер национальной сборной России Геннадий Гарагуля признался:
– В таком проекте я участвую впервые, и для меня это интересный опыт. Много вопросов на семинаре прозвучало по поводу прошедшего чемпионата мира по мини-футболу в Колумбии. Норильчане проявили живой интерес к этому событию, спрашивали, как мы готовились… Понятно, что у людей, работающих с детьми, возникают вопросы: в каком направлении им двигаться. Семинар для того и создан – чтобы дать возможность преподавателям увидеть те наработки, которые применяются в сборной страны, и опробовать их здесь, на месте. Мы в свою очередь готовы предоставить больше практики, больше информации для удаленных территорий. Регулярно приглашать квалифицированных специалистов на места – это, на мой взгляд, хорошая практика.
Стоит отметить, в прошлом году участниками проекта “Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье” в Норильске и Дудинке стали более пяти тысяч школьников. В новом сезоне, по оценкам специалистов, есть все предпосылки для того, чтобы на 15–20% увеличить число ребят, увлекшихся этим видом спорта. А полноценную оценку проделанной работе можно будет дать по итогам проведения всероссийского финала проекта, который состоится в марте 2017 года.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск