Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ставка на мужчин
НА СЛУЖБУ РАТНУЮ
3 ноября 2016 года, 14:38
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Норильчан, закончивших срочную службу в рядах Вооруженных сил или имеющих высшее образование и годных к военной службе, приглашают служить по контракту в Министерстве обороны РФ. Подробнее об этом нашему корреспонденту рассказали инструкторы пункта отбора на военную службу по контракту (первого разряда) в Красноярске сержанты Иван ЧЕБОТАРЕВ и Александр ТРУНИН.
Пункт отбора в Красноярске образовался в 2012 году. До этого времени на службу по контракту отбирали военкоматы. Сотрудничество этих организаций продолжается: собеседование с северянами инструкторы из краевого центра проводили в Норильском отделе военного комиссариата.
– В чем преимущества контрактной службы?
Иван Чеботарев:
– Прежде всего в стабильности, в уверенности в завтрашнем дне. У нас нет задержек зарплаты, как случается на некоторых гражданских предприятиях. Нам выдают паек, полностью обеспечивают обмундированием, раз в год разрешается бесплатный проезд к месту отдыха. Написал рапорт на отпуск, получил ВПД (воинский перевозочный документ) и можешь поехать в любую точку России.
– О чем в первую очередь спрашивают потенциальные контрактники?
Александр Трунин: – Ребята интересуются условиями в той воинской части, которую они выбрали для прохождения службы. Кто-то идет в Военно-морской флот, другие желают попасть в Воздушно-десантные войска, многие хотят служить в Крыму, уезжают в Симферополь, кто-то в Москву, на Камчатку, во Владивосток, на Курильские острова. И всех волнует устройство быта. Рассказываем, где есть вакантные должности, какая там зарплата,  какие льготы предоставляются.
Иван Чеботарев: – Важно отметить, что поступающие на контрактную службу обеспечиваются служебным жильем. Я, например, получил однокомнатную благоустроенную квартиру в Красноярске. У Александра двухкомнатная квартира, тоже служебная. Если контрактники снимают жилье, им выплачивается компенсация 3600 рублей в месяц.
Александр Трунин: – Сейчас  Министерство обороны практикует накопительно-ипотечное кредитование. Система такая: отслужил первый контракт три или два года – для лиц с высшим образованием, при заключении второго контракта дается право написать рапорт на включение тебя в реестр. Рапорт удовлетворяют, тебе присваивают номер счета, на который ежегодно Министерство обороны перечисляет 270 тысяч рублей. По истечении трех лет контрактник может продолжать копить средства, а может обратиться в банк и заключить договор на военный ипотечный кредит. В банке сделают расчет и выделят определенную сумму с таким учетом, что кредит должен быть погашен до достижения военнослужащим возраста 44 лет. С учетом банковского кредита, денег, перечисленных Минобороны на расчетный счет контрактника, и его собственных накоплений можно купить жилье в любом городе Российской Федерации. При этом хочу подчеркнуть, что за банковский кредит расплачивается не контрактник, а Министерство обороны.
– Получается, что квартира достается человеку  бесплатно?
– Да, если он остается в рядах Вооруженных сил.  От нас требуется одно: дальше честно, добросовестно служить Отечеству. Если кто-то закончит военную карьеру раньше, чем выплачен кредит, остаток суммы он возвращает банку самостоятельно.
– В памятке гражданину, изъявившему желание поступить на военную службу по контракту, записано, что средний размер денежного довольствия военнослужащих рядового и сержантского состава составляет 23–35 тысяч рублей в месяц…
Иван Чеботарев: – Есть дополнительные выплаты с учетом выслуги лет, воинского звания, должности, классности, региональных коэффициентов. Прибавьте к этому ежегодную индексацию, и вы поймете, что денежное довольствие постоянно растет. Хочу сказать, что и военная пенсия зачастую намного выше, чем гражданская.  Статистика показывает, что с  2012 года пенсии российских военных пенсионеров увеличились на 60–70 процентов.
Александр Трунин: – Мне кажется, такой момент важен. Если парень, отслужив срочную службу, обращается к нам в 19–20 лет, заключив контракт и прослужив 20 лет, он может выйти на пенсию относительно молодым человеком. У него уже есть семья, квартира, гарантированная пенсия. Можно отдыхать или работать по гражданской специальности, а можно остаться служить в армии по контракту.
Иван Чеботарев: – У нас, военных, много льгот. Например, ежегодно контрактник имеет право на 30 суток основного отпуска плюс дни так называемого климатического отпуска: в Красноярске, например, пять дней. Даются дополнительные дни за выслугу лет.  Такой немаловажный факт: детям действующих военнослужащих в первоочередном порядке предоставляется место в детском саду.
Иными словами, создаются все условия, чтобы профессиональные защитники Родины могли выполнять свою работу. Но не все ведь подходят для службы по контракту. На что обращаете внимание во время собеседования?
Александр Трунин: – Смотрим на их физическую форму,  на то, как человек держится. В разговоре выясняем, что парень из себя представляет.
Иван Чеботарев: – Ребята проходят первичную медицинскую комиссию в военном комиссариате по месту жительства, затем уже в Красноярске – итоговую комиссию, там же проверяют их  физическую подготовку. Надо сказать, что успехи в  спортивных дисциплинах в армии поощряются: квалификационный уровень физической подготовки дает право военнослужащему получить надбавку к денежному довольствию.
Александр Трунин: – Случается, обнаруживаются проблемы не только по здоровью. Например, психологические тесты показывают, что в избранные парнем рода войск или на должность, на которую он претендовал, человек не подходит. Но таким людям предлагается другая должность, никто не лишает парня возможности служить в Вооруженных силах. С каждым работаем индивидуально, даем шанс осуществить желание.  
– Девушки тоже хотят стать военнослужащими?
Иван Чеботарев:
– Да, и весьма активно откликаются на предложение, даже настаивают на своем желании служить по контракту. Но не каждая часть готова взять девушку, не в каждом воинском подразделении есть вакантные должности для женщин. Армия в первую очередь все же для мужчин.
Более подробную информацию об условиях службы по контракту можно получить в норильском военкомате, на краевом пункте отбора на военную службу по контракту, по телефонам в  Красноярске +7 (391) 28-220-28,  +7 (391) 224-48-04. Или на сайте vk.com/povsk.24.
 
СПРАВКА
Иван ЧЕБОТАРЕВ
родился в Красноярском крае. Окончил авиационный колледж, пять лет отработал в аэропорту техником, но решил, что ему больше подходит военная служба. Заключил контракт с Министерством обороны. Пришел в армию рядовым, сейчас служит в звании сержанта. Собирается получать высшее образование по военной специальности. Имея диплом вуза, сможет стать офицером.
 
СПРАВКА
Александр ТРУНИН
из семьи потомственных военных. Его дед и отец служили в Вооруженных силах, много ездили по стране по назначению. Сейчас майор на пенсии Сергей Трунин живет в Красноярске, работает на гражданке. В прошлом году в краевой центр перевелся и его сын – до этого Александр  служил в Кемеровской области. Образование получил в Сибирском юридическом институте в Красноярске, где отец заканчивал карьеру военного. Получив диплом, Александр Трунин работал в полиции, но, как говорит, не нашел себя, решил, что, как и старшие Трунины, должен служить в Российской армии.
 
Александр ТРУНИН
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск