Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В поисках Клары
Книга недели от Публичной библиотеки города Норильска
11 июня 2014 года, 18:04
Текст: Юлия КОХ
Остроумный французский писатель Мартен Паж – один из известнейших представителей современной французской литературы. В его крошечных, не толще вашего ежедневника, книгах умещаются оригинальные идеи, запоминающиеся афоризмы и тысяча забавных ситуаций. В романе “Быть может, история любви” автор предлагает нам понаблюдать за развитием странных, однако на редкость романтичных любовных отношений.
Долгие годы Мартену Пажу приходилось отправлять свои сочинения “в стол”: издатели не верили в коммерческий успех его произведений. Но дебютный роман “Как я стал идиотом” внезапно стал бестселлером и буквально разошелся на цитаты. Виргилий, главный герой “Истории любви”, во многом похож на полюбившегося читателям “идиота” Антуана. Он также методично копается в себе, зацикливается на мелочах и плохо вписывается в компанию сверстников. Однако новый герой Мартена Пажа повзрослел, начал посещать психотерапевта и заметно поумерил презрение к бездуховному обществу потребления. Он гораздо меньше жалуется и, как следствие, почти не раздражает читателя. Да и проблемы у Виргилия попроще: вместо неразрешимого конфликта с окружающей действительностью – неустроенная личная жизнь. Однако чтобы прервать бесконечный цикл обреченных романов, герою необходима серьезная встряска. И она не заставляет себя долго ждать.
В один прекрасный день Виргилий вернулся домой и обнаружил на своем автоответчике шокирующее сообщение: женщина по имени Клара заявила, что бросает его. Ситуация усугублялась тем, что Виргилий понятия не имел о том, кто она такая. Происшествие, конечно, загадочное, но вряд ли способное подтолкнуть среднестатистического человека к глобальной переоценке ценностей. Однако невротик вроде Виргилия вполне способен выстроить вокруг одного незначительного события целую баррикаду тревожных предположений. Что это, зловещий симптом неврологического заболевания, заговор, плохая шутка? Из множества вариантов наш герой без колебаний выбирает самые пугающие. В поисках ответов ему предстоит потерять жилье, угодить в полицейский участок, найти новых знакомых и выяснить отношения со старыми друзьями.
“Быть может, история любви” была бы просто комедией о злоключениях мнительного и слегка бестолкового парижанина, если бы не одно но. Нервный срыв превращается в начало нового жизненного этапа, а Клара становится символом той самой неуловимой идеальной девушки, которую Виргилий искал во всех своих многочисленных любовницах. Он вступает с ней в своеобразные односторонние отношения. Это действительно история любви, только вместо реальной женщины наш герой влюбляется в плод собственного воображения. И, надо сказать, отношения с фантомом протекают не так уж гладко – буйная фантазия Виргилия рисует множество проблем, которые вполне могли бы у них возникнуть. Все эти “если бы” и “может быть” требуют от героя колоссальной интеллектуальной работы. Размышления персонажей писатель заключает в броские фразы, которые так и просятся на страницы сборника афоризмов. И даже если вас не веселят комические недоразумения и не интересуют рефлексирующие герои, эти парадоксальные высказывания в духе Оскара Уайльда вам обязательно запомнятся.
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск