Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ступени к чистому воздуху
Экология
11 июня 2014 года, 15:57
Фото: Николай Щипко
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА
“Норильский никель” придерживается комплексного подхода к улучшению экологии на территориях своего присутствия. Большая программа снижения вредного воздействия на окружающую среду, которую компания начинает реализовывать в Норильске, включает несколько ступеней. Первая – перенос в 2016 году производств никелевого завода на “Надежду”.
Без диоксида серы
Остановка никелевого завода –  лишь первый шаг в больших экологических изменениях, запланированных “Норникелем”. На первом этапе произойдет остановка предприятия, в результате чего выбросы диоксида серы в атмосферу сократятся на 15%, существенно снизятся предельно допустимые концентрации в жилой зоне Норильска. По сути, речь идет о вытеснении из города экологически вредного, небезопасного производства. Никелевый завод построен в 1942 году, физический износ его машин и оборудования, не подлежащего модернизации, составляет 65%. Выбрасывая ежегодно в атмосферу 400 тысяч тонн диоксида серы, предприятие оказывает негативное влияние на экологию Норильска и большое давление на энергосистему города. В результате остановки завода к 2017 году полностью прекратятся выбросы загрязняющих веществ – диоксида серы, оксида никеля, оксида меди, свинца и его неорганических соединений.
По мнению экспертов, о принципиальном улучшении для города и его жителей можно говорить также потому, что остановка никелевого завода увязана с модернизацией других мощностей компании – в частности, Надеждинского металлургического завода. Построенный в 1981 году, он остается одним из самых новых предприятий в мире. С тех пор новые производства вводили практически только в Китае. Такие факторы, как нахождение за чертой города и экологически ориентированная модернизация, позволяют оценивать Надеждинский завод как сильное звено в комплексной программе снижения негативного влияния на окружающую среду. Даже с учетом переноса на него плавильных мощностей никелевого.
Вторая ступень экологической программы – запуск уникального “Серного проекта” (по уменьшению выбросов диоксида серы) на “Надежде”. При успешных его результатах новая технология будет внедрена на медном заводе. Финальную конфигурацию “серных” проектов планируется представить в конце 2014 года. В результате реализации этих нескольких этапов произойдет существенное сокращение концентрации вредных веществ в воздухе в Норильске. В частности, диоксида серы – на 70% от сегодняшних уровней.
Каждый человек на счету
Проекты “Норильского никеля”, направленные на реконфигурацию производства – в частности, по остановке никелевого завода, не должны вызывать тревоги у работников предприятия, отмечает заместитель директора Заполярного филиала ГМК по персоналу и социальной политике Андрей Гришин. До августа 2014 года пожелания всех работников будут учтены и зафиксированы в письменном виде.
– Компания нацелена на сохранение работников – обученных, уже адаптированных к нашим условиям, готовых применить свой опыт на других производственных площадках. То есть, другими словами, мы заинтересованы в том, чтобы сохранить рабочие кадры. Для этого компания готова направить значительные средства на переподготовку и переобучение работников, на решение вопросов социального характера. Это огромный пласт работы, основные принципы и объемы которой планируется определить к августу, – сообщил Андрей Гришин. –  Мы будем использовать адресный подход к работникам, которые вправе выбирать свою дальнейшую судьбу.
На сегодняшний день на никелевом заводе трудится около 2 тысяч 600 человек. Работников старше 55 лет – тех, кто, возможно, настроен на отъезд, – всего около 160. По самым предварительным расчетам, половина всех заводчан уже сегодня может быть востребована на  предприятиях НПР. Кроме судьбы непосредственно сотрудников никелевого завода предстоит заниматься теми, кто задействован на техобслуживании и ремонтах, отметил Андрей Гришин. Сейчас ведется точный подсчет таких работников.
Никелевый будет закрываться поэтапно. К моменту закрытия очередного цеха работник будет уже иметь дополнительную профессию и сможет спокойно перейти на другое предприятие.  Некоторым понадобится всего лишь дополнительная подготовка, так как на других переделах “Норникеля” есть тождественные профессии. Кому-то потребуется полное переобучение. А кто-то из ветеранов решит, что настал подходящий момент для переезда на материк. Благо финансирование на этот процесс в программе заложено.
– Один из главных принципов программы по остановке завода заключается в гарантиях, которые мы готовы предоставить работникам, – сделал акцент на важном заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике. –  Уже сейчас с людьми будет подписано соглашение о том, что через определенное время, когда будет закрыт их цех, они точно перейдут на конкретное предприятие, конкретную профессию.
К августу нынешнего года станет известно, кто из работников никелевого планирует пройти переподготовку, а кто настроен на отъезд – не исключено, некоторых будут просить задержаться, заметил Андрей Гришин. Речь идет о ценных кадрах как из числа рабочих, так и из числа линейных руководителей. Дискриминация по возрасту при обучении и предоставлении рабочих мест недопустима, говорит заместитель директора ЗФ. В первую очередь будут оцениваться профессиональные навыки.  
Инициативы
Наряду с проектами по реконфигурации производства,  взаимодействию с государством в части ускоренного вывода из эксплуатации устаревших производств “Норильский никель” выступает с другими инициативами, нацеленными на решение экологических проблем. В частности, в декабре прошлого года “Норникель” предложил Норвегии создать рабочую группу высокого уровня по вопросам защиты окружающей среды. Соответствующее письмо генеральный директор ГМК Владимир Потанин направил в адрес премьер-министра Норвегии Эрны Солберг. С норвежской коллегой вопрос о такой совместной работе в феврале обсуждал российский премьер  Дмитрий Медведев. Речь шла о том, чтобы первое заседание группы провести в июне этого года. В ее состав предполагается включить представителей “Норникеля”, российских и норвежских правительственных кругов, региональных органов госвласти, экспертов.
Ожидается, что с началом этой работы будет дан старт регулярному диалогу с норвежской стороной по теме модернизации производств “Норильского никеля” в приграничном регионе, а также развития горнодобывающей промышленности в районе Кольского полуострова и Таймыра. Инициатива “Норильского никеля” соответствует стратегическим целям компании, направленным на постепенное вытеснение устаревшего и экологически небезопасного производства за счет внедрения новых технологических решений и модернизации.
По оценкам экспертов, “Норникель” демонстрирует стремление к цивилизованному диалогу и готовности перенимать передовой зарубежный опыт. Как отметил в интервью агентству Интерфакс заместитель генерального директора ГМК Павел Федоров, “у норвежской стороны накоплен интересный опыт реализации комплексных экологических проектов. Это касается технологий и опыта привлечения финансирования для таких проектов. Мы считаем, что качественный диалог в этом направлении может позволить значимо продвинуться в решении экологических задач и реализации природоохранных мероприятий”.
 
На решение социальных вопросов в связи с остановкой никелевого завода компания готова выделить более 4 млрд рублей.
 
Общий объем инвестиций в техническое перевооружение норильской промплощадки составляет около 70 млрд рублей.

 
Ежегодно никелевый завод выбрасывает в атмосферу 400 тысяч тонн диоксида серы
0

Читайте также в этом номере:

Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск