Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А ты пристегнулся?
Новости от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
11 июня 2014 года, 16:33
Вчера на дорогах Норильска прошла масштабная профилактическая акция “Пристегнись” и “Притормози”, которую совместными усилиями организовали сотрудники ГИБДД и ДМС “Лидер”.
Первый раз такое мероприятие, направленное на пропаганду применения ремней безопасности и соблюдения правил дорожного движения, в рамках всероссийской акции в нашем городе провели в прошлом году. Инициировали акцию молодые специалисты компании совместно с сотрудниками норильской полиции. В этом году проблема не утратила своей актуальности.
– У нас до сих пор горожане не пристегиваются ни на переднем сиденье машины, ни тем более на заднем, – пояснил “Вестнику” один из инициаторов мероприятия, горный инженер рудника “Таймырский” Вадим Гетманчук. – А почему? Это надо делать в любой машине, оборудованной ремнями безопасности. Однако норильчане часто забывают об этом.
Участниками акции стали около ста молодых специалистов, работающих на разных предприятиях компании. Наклейки на машины и танец-флешмоб на пешеходном переходе, по их мнению, должны были привлечь внимание норильчан к проблеме соблюдения правил дорожного движения.
– В Норильске водители совершают наезды на пешеходов, так как и те и другие зачастую не понимают, как себя вести на нерегулируемых пешеходных переходах, – отмечает старший инспектор по пропаганде БДД Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Норильску Михаил Назаров. – Поэтому в рамках профилактической акции “Притормози” водителям еще раз напомнят приемы эффективного и безопасного торможения, а пешеходам – как переходить дорогу.
 
Знатоки могут отличиться
День открытых дверей в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района ожидает жителей Норильска и Талнаха 12 июня с 11 до 19 часов.

В День России музей предлагает горожанам посетить постоянные и временные экспозиции. Здесь откроется восстановленная выставка “Севастополь – гордость и слава России” из фондов национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.
В течение всего дня 12 июня в Музее НПР можно получить бесплатные билеты на экскурсии по Центральному району. Автобусы с экскурсантами отправляются от здания музея в 12, 14 и 16 часов.
В это же время в Талнахе в филиале Музея истории НПР на Енисейской, 8а, каждый желающий может не только посетить экспозиции, но и в 14 часов принять участие в викторине знатоков геральдики и новейшей истории России.
В Талнахе также запланированы автобусные экскурсии по рудной столице, которые отправляются от здания администрации на Диксона, 10, в 14.30 и 15.30.
Дудинка приурочила ко Дню России не только праздничные гулянья на центральной площади города, но и торжественное открытие пятой трудовой четверти – сезона работы трудовых отрядов старшеклассников. Рабочие сообщества школьников получили в районном центре Таймыра название “Зеленый патруль”.
В честь государственного праздника в Дудинке состоится концерт творческих коллективов, викторина по истории России, будут работать торговые ряды, предлагая выпечку, сладости, шашлыки. Завершит праздник молодежная дискотека в дудинском Доме культуры.
 
По главной улице
Завтра, в День России, состоится открытие трудовых отрядов школьников. В 13.30 начнется шествие по Ленинскому проспекту.
Колонны старшеклассников проследуют по главной улице города от ресторана “Поляна” до площади Комсомольской, а в 14.00 перед собравшимися выступят руководители Заполярного филиала компании и администрации города. Подобная практика применяется на предприятиях группы “Норильский никель” в течение нескольких десятилетий. На два месяца – с 16 июня по 15 августа – “Норильский никель” формирует трудовые отряды школьников в возрасте от 14 до 18 лет, которые занимаются благоустройством и озеленением Норильска, а также территорий баз отдыха.
В этом году образовано 49 отрядов: 28 в Центральном районе, 17 в Талнахе и 4 в Кайеркане. Всего 735 подростков, не выезжающих летом на материк, будут заняты в ТОШ. Заработная плата подростков составит около 10 тысяч рублей. Помимо этого предусмотрена материальная поддержка от городского центра занятости населения в размере 1,5 тысячи рублей. Для многих старшеклассников это будут первые заработанные деньги. К тому же они приобретут первые профессиональные навыки, трудовую книжку с записью о своем первом трудовом стаже, а также смогут найти новых друзей и просто с пользой провести время. Работой подростки будут заняты четыре часа в день.
Отметим, что в прошлом году на территории Норильска,  Дудинки и Снежногорска в ТОШ трудились 872 школьника,  650 из них – на предприятиях группы “Норильский никель”.
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск