Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Железный хват
СПОРТ-ТАЙМ
11 июня 2014 года, 17:55
Текст: Екатерина БАРКОВА
В Норильске развивается новый вид спорта – армлифтинг, поднятие тяжестей на необычном спортивном снаряде. За год тренировок уже есть первый впечатляющий результат – норильчанин Роман Гулевский стал мастером спорта международного класса.
Армлифтинг (дословно – “подъем рукой”) зародился в Америке. В России этот силовой вид спорта активно развивается уже более четырех лет. Изначально его курировала Федерация армспорта, которая занимается продвижением армрестлинга. В этом году направления разошлись, однако на уровне региональных организаций по-прежнему развиваются вместе. Молодой для нашей страны вид спорта не входит в Единый российский реестр. Нормативная база по армлифтингу создана на основе правил и приказов Федерации армспорта. По ней присваиваются звания кандидатов и мастеров спорта разного уровня.
Суть армлифтинга в том, чтобы поднять вес за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 мм. Вес нужно взять на вытянутой руке, поднять и выпрямиться. Основная сложность кроется в большой вращающейся ручке, которая так и норовит выскочить из руки. Как правило, в армлифтинг приходят из пауэрлифтинга, силового экстрима, тяжелой атлетики, борьбы. Вес в 60–70 кг, который на штанге спортсмены поднимают с легкостью, на крутящейся ручке поддается не каждому мужчине. Но если есть способности, то результаты появляются в короткие сроки.    
Порвать силачей
Новый вид спорта у нас в городе начал развивать председатель Норильской федерации армрестлинга Александр Полканов. Специально для этого он заказал в Америке два комплекта ручек для армлифтинга, каждый обошелся в 7500 рублей из личного кармана плюс доставка почтой.  
– Когда я первый раз принес эти ручки в зал, все с живым интересом начали пробовать поднимать вес. Получалось не у каждого. Мне самому не удалось поднять 78 кг, хотя этот вес без подготовки взял наш чемпион мира по армрестлингу Георгий Хубаев, который недавно стал чемпионом Европы. По нормативам результат потянул на мастера спорта. Но это был спортивный интерес, у него свои цели, – рассказал “Вестнику” Александр Полканов. – Серьезно заниматься армлифтингом решили Вадим Пономаренко и Роман Гулевский. Роман за год тренировок достиг такого уровня, что на первом выездном соревновании стал победителем в престижной весовой категории 100 кг и выполнил норматив мастера спорта международного уровня.  
Роман Гулевский начал заниматься тяжелой атлетикой в 15 лет. В 1992 году пришел в спортивный зал “Олимп-1” Дворца спорта “Арктика” к Сергею Николаевичу Григорьеву и занялся пауэрлифтингом. В прошлом году на этой базе возник интерес к армлифтингу.  
– Когда результаты приблизились к тем, что указаны в нормативной таблице, мы поняли, что можем стать мастерами спорта, подбираемся к международникам. Интерес стал более конкретным. На тренировках я уже выполнял норматив мастера спорта международного класса, поэтому решил выступить на Кубке России в Вологде. Цель была – сделать международника. О победе не думал, так как не знал, насколько сильны соперники. Оказалось, все парни очень высокого уровня подготовки, – объясняет Роман Гулевский. – В моей весовой категории 100 кг состязались около 35 человек. На соревнованиях я поднял левой рукой 93 кг – выполнил минимум-норматив по мастерам-международникам. На душе отлегло. К сожалению, не получилось поднять 95 кг. Но первоначального результата хватило, чтобы стать международником и победителем. Второе место занял спортсмен, поднявший 88 кг, третье – 82 кг.
Сейчас Роман Гулевский готовится к открытому чемпионату России – Кубку Поддубного, который состоится в августе. В этот раз у норильчанина амбициозные планы – порвать всех силачей по результатам. Роман хочет войти в тройку абсолютного зачета российских соревнований. Для этого ему нужно поднять 110 кг. После Кубка России Роман улучшил личные результаты и на данный момент поднимает 105 кг. “Почти за два месяца до чемпионата вполне реально добавить в подготовке”, – отметил армлифтер. Вместе с Романом на чемпионат поедет Вадим Пономаренко. Он собирается выполнить норматив мастера спорта.
– У каждого человека есть свое качество, данное природой. Например, у меня сильное предплечье. Армлифтинг привлек тем, что стало получаться. Когда ты делаешь что-то лучше других, волей-неволей, но втянешься. Если есть результаты, начинаешь в этом направлении двигаться, – говорит спортсмен. – Развитие подобных видов спорта держится на плечах энтузиастов. Спасибо, что у нас есть Александр Полканов. Он начал это дело. Если бы в каждом спортивном зале было хотя бы по одной ручке для армлифтинга, думаю, в этот вид спорта пришли бы многие ребята. Соответственно, представителей Норильска на разных видах соревнований было бы намного больше.
 
Все желающие заниматься армрестлингом и армлифтингом могут позвонить по телефону 49-15-45.
 
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск