Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вакуумные перспективы
МОДЕРНИЗАЦИЯ
11 июня 2014 года, 16:03
Текст: Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА
На руднике “Заполярный” завершились испытания вакуумной машины для очистки водоотливных канавок, разработанной компанией “Хенкон Сибирь”. На заключительном этапе испытаний установка показала результат очистки, в два с половиной раза превышающий показатели стандартных машин.
По техническому заданию Заполярного филиала ООО “Хенкон Сибирь” изготовило современную машину для очистки канавок: лаконичную по дизайну и компактную по исполнению. Принципиальным отличием от стандартного оборудования является вакуумный метод извлечения материала, накапливающегося в водоотливных канавках, вместо механического черпания ковшом. Вакуумная насадка в паре с цепным рыхлителем на гидроприводе разрыхляет и всасывает слежавшуюся породу. Далее весь материал по трубе поступает в вагоны-емкости и транспортируется в место выгрузки.
Водоотливные канавки играют важную роль в системе водоотлива. Их предназначение – сбор и отвод из шахты подземных вод, которые затрудняют работу техники и людей, грозят нарушению нормальной работы всего горного предприятия. В процессе стока подземных вод вместе с ними в водоотливные канавки собирается и оседает транспортируемая горная масса, приводящая к их заиливанию.
Не очистишь – затопит
Технология ведения горных работ предусматривает периодическую очистку водоотливных канавок. В противном случае вода находит свои собственные пути и затапливает выработки. Неконтролируемые потоки негативно воздействуют на состояние рельсового пути: края канавок подвергаются водяной эрозии и теряют начальную траекторию, происходит размыв балластного слоя, а за этим следует нарушение геометрии верхнего строения рельсового пути со всеми сопутствующими отрицательными последствиями для эксплуатации и состояния подвижного состава.
В ноябре 2013 года на рудник “Заполярный” была поставлена вакуумная установка третьего поколения для проведения промышленных испытаний с целью решения проблем, связанных с обводненностью.
Оборудование представляет собой систему дизельную вакуумную рудничного исполнения (СДВР), состоящую из нескольких модулей: локомотива с манипулятором и вакуумной насадкой, вакуумных вагонов (до пяти), фильтра-циклона и вакуумной установки. Все модули соединены между собой вакуумными рукавами диаметром 150 мм.
Состав приезжает в место очистки, где оператор устанавливает стрелу с рабочим органом в канавку и включает вращение цепи рыхлителя, благодаря чему материал взрыхляется и засасывается вакуумной насадкой в транспортную трубу.
На завершающем этапе испытаний оборудование показало результат очистки, в два с половиной раза превышающий показатели ковшовых машин. За двадцать минут вакуумная установка собирает 7 м3 обводненной горной массы, за смену – 35 м3 с учетом времени на транспортировку и разгрузку. Стандартное оборудование способно извлекать лишь 4 м3 в час и 16 м3 в смену.
Без грязи и пыли
Вакуумная очистная установка “Хенкон” используется не только для очистки водоотливных канавок, но и для сбора просора в зумпфовой части стволов. Сейчас продолжаются испытания установки в этом направлении.
Новая конструкция в тандеме со стационарным вакуумным бункером позволяет эффективно работать с разнообразными материалами, ей не страшны высокая влажность, размер частиц, степень вязкости и уборка в самых труднодоступных местах.
Спустив всасывающий рукав на глубину до 40 метров, специалистам рудника “Заполярный” уже после первых испытаний удалось механически собирать до 4 м3 просыпи горной массы в час.
Использование многофункциональной машины “Хенкон Сибирь” поможет не только упростить процесс очистки шахтных стволов, зумпфов и водоотливных каналов, собрать лежалые просыпи, но и увеличить производительность, продлить срок службы другого технологического и транспортного оборудования.
Испытания вакуумных очистных установок проходят не только на “Заполярном”, но и на других предприятиях ЗФ: медном и Надеждинском металлургическом заводе. “Хенкон” позволяет проводить работы в труднодоступных местах и увеличивать количество собираемого материала за счет перехода к механизированному труду. Снижается экологическая нагрузка на окружающую среду за счет сокращения пыления и повышения эффективности работы газоочистных устройств.
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск