Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Я Макс
Братья наши меньшие
11 июня 2014 года, 17:39
Текст: Дарья РУСИНА
И меня бросили
С началом массовых отпусков в Норильске обнажается очень болезненная проблема: хозяева, не сумев пристроить на лето своего питомца, отправляют его на улицу. Собаки обычно превращаются в дворовых бродяг, а кошки жалостливо жмутся в подъезде. И счастье великое животине, если найдется добрая душа и приютит несчастного котика.
На днях, возвращаясь с учебы, в подъезде под лестницей я увидела кошачье приданое: лоток, лежанку, пару мисок с кормом. Кота рядом не было. Но как только позвала “кис-кис”, из-под лестницы раздалось тихое “мяу” и показалась милая маленькая мордочка с огромными испуганными глазами. Тот факт, что в подъезде появился новый бездомный обитатель, меня, к сожалению, не удивил. Такое случается не впервые – зимой здесь же спасалась от морозов черная кошечка, ее судьба так и осталась неизвестной. Но что поразило на этот раз – котик был экзотической породы, похож на сфинкса. Худенькое тельце казалось нереальным в темном, неуютном подъезде.
Увы, очередное тихое “мяу” подтвердило: кот здесь. И он голый.
Было видно, что домашний и ласковый, – ищет тепло. Я легонько почесала его за ушком, котейка замурлыкал и уткнулся в ладошку. Голодный. Надо покормить. В пакете с кормом оказалась записка: “Я Макс”. Видимо, хозяева, собравшиеся на материк – то ли в отпуск, то ли навсегда, – отчаялись в попытках пристроить кота в добрые руки. И не нашли ничего лучше, чем отправить питомца в подъезд с приданым и запиской.
Макс, попив принесенного ему молока, устроился на своей лежанке. Для него эта подстилка – связь с недавно родным еще и теплым домом. Которого у него теперь не было, но который нужно обязательно найти. Нежная кожа на голом кошачьем хвосте уже начала шелушиться – сфинксы очень чувствительны к окружающей температуре и ее перепадам.
Все то время, пока я искала новых хозяев для Макса, не могла отделаться от мысли: зачем люди заводят животных, если не могут гарантировать им безусловной заботы? Может быть, стоит заранее продумать, что вы будете делать с питомцем, когда поедете, к примеру, в отпуск? Кому его отдадите на время или, если заставят обстоятельства, навсегда? И готовы ли забрать животину с собой, если не найдутся добрые руки? А может, вы как раз из тех ответственных хозяев, которые ни при каких условиях не оставят своего любимца и готовы даже от отпуска отказаться ради него, если уж не получается вместе? Представьте, есть и такие люди.
Хочется попросить об одном: если у вас нет ответа на эти вопросы, не заводите, пожалуйста, ни кошку, ни собаку, ни свинку, ни хорька. Им не место на норильских улицах и в подъездах. Попробуйте влезть в шкуру брошенного животного, еще недавно беды не знавшего в теплом доме.
…Все последующее время я посвятила поискам семьи для Макса и хочу поблагодарить добровольцев из “Белого Бима”, которые помогли в этом. Кота забрали в Кайеркан. Думаю, новые хозяева обрели в нем преданное существо. Экзотический красавец Макс расцветает в надежных и ласковых руках.
“Слышу шаги. Может, хозяин идет за мной? Забери меня домой!”
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск