Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Только наставник своим примером научит секретам профессии
Мнение эксперта
11 июня 2014 года, 16:13
Алена Шукшина, куратор корпоративного проекта “Академия наставников”, ведущий специалист отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов Заполярного филиала “Норильского никеля”
Мы впервые проводим мероприятие, на которое собрались представители рабочих профессий всех предприятий группы “Норильский никель”, – форум наставников. Главная задача нашего форума – объединить профессионалов своего дела в общий сплоченный коллектив тружеников компании “Норильский никель”, возвести на пьедестал почета человека труда. Компании требуются грамотные, инициативные  думающие и ответственные работники, и именно таких помогают выявить конкурсы профессионального мастерства “Лучший наставник по профессии”.
По результатам конкурсов профмастерства 2014 года на форуме почетное звание “Наставник года” было присвоено пяти работникам – никелевого и медного заводов, предприятия технологического железнодорожного транспорта и газоспасательной службы.
Также впервые  на предприятиях Заполярного филиала был проведен конкурс “Лучшее внутриструктурное подразделение (участок) ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель” в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала”. Конкурс, по замыслу, должен содействовать повышению уровня культуры производства и созданию здорового климата в коллективе, улучшению бытовых условий труда работников и реализации политики безопасного производства. На форуме были названы участки-победители по пяти номинациям, заслуженные награды им вручал директор Заполярного филиала.
Компания обновляется молодыми профессионалами, умными и дерзкими, умеющими заявить о себе. Молодых людей, показывающих себя умелыми организаторами производства, становится больше, что очень радует. Например, Алан Ахсарович Маргиев, начальник подземного участка очистных работ №4 шахты “Комсомольская” рудника “Комсомольский”. Выпускник Московской горной академии, горный инженер, настоящий профессионал, сумел настолько правильно и грамотно организовать работу своего участка, что руководство рудника приняло решение выставить его подразделение на конкурс, и оно по праву стало победителем в своей номинации – “Лучший участок подразделений минерально-сырьевого комплекса”.
Особое внимание на форуме было уделено  участникам и победителям  краевых и российских конкурсов профессионального мастерства. Например, Станислав Александрович Скороходов, токарь механического завода Норильского обеспечивающего комплекса, стал абсолютным победителем  краевого конкурса “Лучший по профессии”. В краевом конкурсе его соперниками были токари ведущих предприятий края: центрального конструкторского бюро “Геофизика”, научно-производственного предприятия “Радиосвязь”, им. академика Решетнева, “Красмаш” и Красноярского электровагоноремонтного завода.
А токарь производственного объединения “Норильскремонт” Сергей Владимирович Шкуратов  занял второе место в краевом конкурсе “Лучший по профессии – токарь” по Красноярскому краю среди представителей  крупнейших предприятий. Он был награжден  специальным дипломом Союза машиностроителей России “За качество”.
Участница  регионального этапа российского конкурса профессионального мастерства в сентябре 2013 года Татьяна Владимировна Анодина, машинист крана  никелевого завода, заняла  4-е место среди 15 соперников. Первые три места у мужчин – работников Красноярского алюминиевого завода компании “Русал”, на котором и проходил конкурс. Так что борьба была не совсем равная, тем не менее наша Татьяна Анодина,  несмотря на совершенно незнакомую машину (в Норильске краны подобного типа  не используются), сумела занять четвертое место.  
В этом году региональный профессиональный конкурс планируется провести в Норильске на механическом заводе и приурочить его ко Дню машиностроителя, то есть в конце сентября. Предполагается, что в нем примут участие предприятия компании “Русал”, завод “Информационные спутниковые системы” им. академика Решетнева, “Красмаш”, Омский нефтеперерабатывающий завод – всего около десяти предприятий. Конкурс будет проводиться по двум номинациям: на звания “Лучший по профессии – токарь” и “Лучший по профессии – фрезеровщик”. Надеемся, наши профессионалы вновь сумеют доказать, что они лучшие, а “Норильский никель” в очередной раз подтвердит репутацию кузницы кадров для всей российской промышленности.
Людям свойственны стремление к признанию, уважению, гордость за принадлежность к такой огромной компании, как наша. Поэтому форуму наставников быть!
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск