Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Философия бокса
СПОРТ-ТАЙМ
11 июня 2014 года, 17:57
Фото: Николай Щипко
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
С завершением учебного года подходит к концу и сезон спортивных тренировок для школьников. В боксерской группе детско-юношеской спортивной школы №4 этот год выдался богатым на победы и достижения. В сентябре на смену выросшим спортсменам придут будущие чемпионы – десятилетние мальчишки, но тренеры уже могут определить, кто из них станет настоящим боксером.
Несмотря на летние каникулы и теплую погоду, что установилась в городе в последние дни, ребята проводят время не на улице, а в боксерском зале ДЮСШ №4. Здесь многолюдно. Мальчишки усиленно тренируются, словно у каждого завтра важный боксерский матч. Все как один говорят, что бокс – дело серьезное и форму нужно держать всегда. Кому эта нагрузка по плечу, тот и остается в спорте.
– Это вид спорта для настоящих мужчин, – рассказали “ЗВ” 11-летние братья-близнецы Илья и Богдан Андреяновы. – Мы занимаемся боксом уже год и ни разу не пожалели, что выбрали именно его. Бокс помогает верить в себя, придает сил. Теперь мы можем за себя постоять.
Братья признались, что повседневные тренировки не для слабых. Например, им пока нелегко даются упражнения, которые нужно выполнять по 50 минут без перерыва. Но это, по словам мальчиков, дело привычки. Уже в следующем сезоне они планируют выполнять и более сложные задания.
Их старшие товарищи – Семен Карнаев и Андрей Косенков – на собственном опыте убедились, что тренировки в полную силу непременно приводят к победам. В конце апреля ребята побывали на учебно-тренировочных сборах в городе Чехове. Там на базе мирового уровня они две недели подряд участвовали в спаррингах и занимались боевой практикой.
– Я в боксе с восьми лет, – сказал Семен. – Впервые на тренировку меня привел отец, и мне сразу понравился этот вид спорта. Здесь все по-мужски. Не нужно никуда бегать. Выходишь на бой один на один с противником и полагаешься только на свои собственные силы. В следующем году я оканчиваю школу. Планирую продолжать заниматься боксом, выступать за сборную России. После института хочу вернуться в Норильск. Мне это нужно, и я рад, что связал жизнь со спортом.
Андрей Косенков, друг и одноклассник Семена, пришел в бокс на год раньше и тоже сумел добиться успеха. Как говорят спортсмены, стать по-спортивному злым, чтобы завоевывать победы.
– После школы я поступлю в вуз на факультет физической культуры, – поделился Андрей своими планами. – Параллельно буду боксировать. Тоже хочу попасть в сборную России. Оттуда спортсменов отбирают на Олимпиаду. Считаю, что на ринге важно не проиграть самому себе, а не сопернику. Нужно убрать все эмоции и спокойно взять то, зачем пришел.
Образ жизни
Тренер-преподаватель ДЮСШ №4 мастер спорта России по боксу Максим Трофимов в этом виде спорта уже 20 лет. Он – бывший ученик знаменитого норильского тренера Сергея Могутнова, трехкратный чемпион Красноярского края, дважды призер соревнований Сибирского федерального округа, неоднократный участник и победитель всероссийских, региональных и городских чемпионатов. По словам Максима, занятие боксом – это не просто спорт, а своего рода философия, образ жизни. И придерживаться его нужно каждый день, без отдыха, каникул и выходных.
– 26 июня мы с ребятами отправляемся в спортивно-оздоровительный лагерь “Солнечный-2”, – отметил Максим. – Ездим туда уже пятый год. Во время заезда спортсменам не до отдыха. Тренировки там не хуже, чем в спортивной школе. Некоторые юноши жалуются, что устают. Но на следующий год снова решают ехать с нами. Спорт затягивает. Тренировка сложна не только физически, но и морально-психологически. В летнем лагере, например, я веду борьбу со всевозможными гаджетами. Собираю у спортсменов телефоны, планшеты и прочее. Выдаю только для звонка родителям. В остальное время хочу, чтобы мальчики читали книги, общались вживую, учились выражать свои мысли. Кроме того, у нас строгий график сна и отдыха, правила питания. Благодаря такому комплексному подходу спортсмены успевают уделять время и тренировкам, и учебе и даже с друзьями погулять умудряются. И такой режим мы соблюдаем круглый год.
Очень важно, считает Максим, чтобы родители юных спортсменов тоже прикладывали усилия в поддержании здоровья своих детей и интересовались их спортивными достижениями. Прийти поболеть за сына на соревнования или хотя бы иногда заглянуть в зал для тренировок взрослым несложно, а у ребят появится дополнительный стимул.
На пике популярности
Максим Трофимов уверяет, что норильский бокс сейчас на подъеме, невероятно популярен этот спорт и по всей стране. Боксерские школы работают в 20 городах нашего региона. Благодаря низким затратам боксерский зал можно открыть в любом населенном пункте, в любой деревне, а при желании тренироваться можно даже на улице, если погода позволяет. В России, как и во всем мире, бокс культивируется, что создает высокий уровень конкуренции среди спортсменов. Тем не менее норильские боксеры всегда занимают первые строчки на соревнованиях разного уровня и стоят на хорошем счету у боксерского сообщества по всей стране.
Надев кожаные “лапы”, Максим Трофимов вышел на ринг с 17-летним спортсменом. После тренировки не сдержал улыбки:
– Когда ребята только начинают заниматься боксом, я их ударов почти не чувствую. Спустя 8–10 лет они становятся настоящими спортсменами, и это ощутимо.
Запись в боксерскую секцию ДЮСШ №4 начнется с 1 сентября. Предпочтение отдается ребятам 9–10 лет, но при желании там могут заниматься юноши до 18 лет. Тренировки проводятся бесплатно. Подробную информацию можно узнать по номеру 44-50-41.
Максим Трофимов 20 лет в спорте
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск