Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Карты в руки
Новости от Елены ПОПОВОЙ
11 июня 2014 года, 17:28
С нового года будут введены штрафы для магазинов, отказывающихся принимать банковские карты для оплаты покупок.
Поправки Минфина, подписанные 5 мая президентом в рамках 112-ФЗ, отредактировали Закон “О защите прав потребителей”. В него внесена новая статья 16.1, обязывающая продавца обеспечить возможность оплаты товара с использованием платежных карт.
– Данное требование не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, у которых выручка от реализации товаров без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не превышает предельных значений, установленных Правительством РФ для микропредприятий, то есть 60 млн рублей, – пояснили “Вестнику” в управлении потребительского рынка и услуг администрации Норильска.
За невыполнение этого требования установлен административный штраф в сумме 15–30 тысяч рублей для должностных лиц и 30–50 тысяч рублей для юридических лиц. Эта норма начнет применяться с 1 января 2015 года. Штрафовать торговые точки будет Роспотребнадзор.
Как сообщают в УПРиУ, несмотря на то что изменения в Федеральный закон уже вступили в силу, у субъектов предпринимательства есть время до нового года, чтобы успеть подготовиться. При этом под всеобщую карточную повинность не попадут мелкие торговые предприятия – например, палатки с овощами, сигаретами и напитками, торговцы на рынках, ларьки.
 
На что жалуетесь?
За пять месяцев этого года больше всего жалоб от норильчан – 58,3% – поступило в управление потребительского рынка и услуг администрации города по поводу ненадлежащего качества непродовольственных товаров.

Только в мае для защиты своих прав обратились 155 человек, из них четыре индивидуальных предпринимателя. Горожанам потребовалось разъяснение применения действующего законодательства. Еще 151 потребитель предъявлял претензию на товары и услуги ненадлежащего качества.
Как сообщают специалисты УПРиУ, чаще всего жаловались жители Центрального района (83), из Талнаха и Кайеркана поступило по 36 обращений. Даны консультации на 67 устных обращений граждан, в дни приема обратились 87 граждан. Также получено одно письменное обращение, после рассмотрения которого заявителю был направлен ответ.  
– В результате проведенной работы требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на сумму 922,8 тысячи рублей, – отмечают специалисты УПРиУ. – Хотя разрешить спор в претензионном порядке не всегда удается. В мае потребителям оказана помощь в составлении 12 проектов исковых заявлений в суд к руководителям предприятий различных форм собственности.
За месяц мировыми судьями было рассмотрено девять исковых заявлений. Размер материальной компенсации, назначенной по решению суда, составил 508,3 тысячи рублей. За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя суд взыскал с индивидуальных предпринимателей  штраф в размере 98,5 тысячи рублей.
 
Я убью тебя, водочник
Правительство согласовало предложение Министерства финансов заморозить ставки акциза на алкогольные напитки на 2015 год, сообщает РБК.
Рост налоговой нагрузки на водочников больше не увеличивает доходы бюджета, считают в Минфине: легальные производители уходят в тень. Поэтому ставки, применяемые в 2015 году, будут перенесены на 2016-й, а ставки, которые предусмотрены на 2016-й, – на 2017 год. При этом в Минфине не исключают, что и через год темп роста акцизных ставок будет замедлен.
Подобное решение в финансовом ведомстве страны объясняют ростом контрабанды из стран Таможенного союза, где водка существенно дешевле, а также увеличением доли нелегальной продукции, которую эксперты и производители уже оценивают в 50%.
Следует отметить, за последние пять лет акциз на алкогольные напитки крепче 9% содержания спирта (кроме натуральных вин) вырос на 138% – с 210 рублей на один литр чистого спирта в 2010 году до 500 рублей в 2014 году. В стоимости бутылки водки объемом 0,5 л доля акциза в рознице выросла с 42 рублей до 100 рублей. При этом два последних года акцизная ставка на крепкий алкоголь росла интенсивно: на 44% в 2013 году и на 25% – в 2014-м. Действующий Налоговый кодекс предусматривает рост ставки акциза на крепкий алкоголь еще на 20% в 2015 году, до 600 рублей. Теперь этот параметр будет, скорее всего, пересмотрен.
Сами производители водки называют решение Министерства финансов половинчатым и настаивают на снижении ставки акциза.
 
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск