Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как не стать гадким утенком
Хорошее дело
11 июня 2014 года, 17:50
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
От того, как мы умеем общаться с людьми, зависит наш успех в жизни. Чтобы научиться этому, взрослые люди даже посещают специальные тренинги. А в детском саду №50 проблему межличностного взаимодействия решают просто: здесь проводят занятия по толерантности для малышей.
Специалисты утверждают: уже с четырех лет от ребенка можно ожидать передразнивания, осмеяния, вызванных недостатком у малыша жизненного опыта, детской непосредственностью или некоторой бестактностью. Как правило, это свойственно всем детям на ранних этапах развития.
– А значит, воспитание толерантности нужно начинать как можно раньше, – убеждена педагог-психолог детского сада Елена Краснопеева. – На занятии я спросила у детей, слышали ли они такое слово – “толерантность”? Они ответили: нет. Поэтому мы разбирали, что это такое. Говорили о терпимости друг к другу, о дружбе – то есть о том, что наиболее близко и понятно детишкам в этом возрасте. Потом посмотрели сказку “Гадкий утенок”, после чего началось обсуждение: какие чувства испытывал главный герой, когда его все отвергали? Почему он был не похож на других птиц? Как он нашел свою семью? Также провели с ребятами разминку, чем мы похожи и чем отличаемся друг от друга. Всегда важно умение находить точки соприкосновения с другими людьми.
Рисовали и играли
Убедиться в том, что это возможно, ребятам предложила воспитатель по изобразительному искусству Наталья Улитина. В художественной студии детсадовцы под ее руководством раскрашивали необычных человечков – ладошки. Вырезали картинку ножницами и наклеивали ее на земной шар.
– Такие понятия, как любовь и уважение друг к другу, дети всегда легче воспринимают в игровых ситуациях и всевозможных творческих заданиях, – объясняет Наталья Улитина.
В детском саду “Огонек” художественно-эстетическому развитию уделяют особое внимание. Уже с двух-трех лет малышей учат рисовать. А со следующего года в саду планируется организовать кружок для особо одаренных детей. Стоит отметить, и родители в стороне от творчества не остаются. Достаточно посмотреть выставку плакатов на тему “Дружбой надо дорожить”, размещенную в музыкальном зале и подготовленную ребятами с помощью педагогов, мам и пап.
Инструктор по физической культуре Елена  Сагадиева уверена: отрабатывать навыки бесконфликтного общения проще всего во время активных занятий. Вместе с игрушечным Петрушкой она провела с ребятами игру народов Севера “Ручейки и озера”. Без подарков не остался никто.
– Наш детский сад многонациональный, поэтому очень важно научить наших воспитанников дружить, воспринимать друг друга такими, какие они есть, – подчеркивает заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Елена Зернова. – Понятно, что у каждой народности свой менталитет. Но если кого-то что-то не устраивает, мы учим ребят договариваться между собой. Тема актуальна еще и потому, что часть наших подготовишек 1 сентября пойдет в школу и им придется вливаться в новый коллектив. А это значит, что они должны будут учитывать не только свои интересы и потребности, но и желания других людей.
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск