Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заглянули в будущее и ушли в лето
Обогатительная фабрика
11 июня 2014 года, 16:25
Фото: Николай Щипко
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Восьмая по счету лекция клуба-лектория “Обогатительная фабрика”, организованная медиакомпанией “Северный город” и “Норильским никелем”, завершила первый сезон увлекательного образования для взрослых. И, как в настоящей школе, организаторы объявили до сентября летние каникулы на проекте. Кроме того, финальная лекция полугодия выявила у слушателей небывалый интерес к точным наукам. Произошло это благодаря спикеру “Фабрики” Артему Оганову, ученому-кристаллографу, который входит в десятку самых известных в мире ученых российского происхождения и является претендентом на Нобелевскую премию за свои прорывные открытия.
Нужны новые источники
В свои 39 лет Артем является адъюнкт-профессором МГУ, профессором университета в Нью-Йорке, заведующим научными лабораториями в столице России, а также в Китае и США. Он опубликовал 130 научных статей, оформил четыре патента, “воспитал” 15 кандидатов наук и трех профессоров. Но одним из главных его достижений называют разработку метода предсказания структуры кристаллов по химической формуле. Слушать лекции Артема Оганова одинаково интересно как ученым, так и людям, далеким от кристаллографии. Норильчане не стали исключением.
– Что будет делать Россия, когда у нее закончится нефть? – подвел к теме Артем Оганов. – Доля нефти и газа, как и их значение, в обществе снижается. 43 процента всей добываемой нефти уходит на автомобильное топливо. Остальное – на отопление и химическую промышленность. Менделеев в свое время тоже занимался изучением нефти. Он говорил, что жечь ее – это варварство. Это все равно что топить печь ассигнациями. Существует мнение, что 95 процентов всей доступной нефти на Земле иссякнет к 2060 году. В России это произойдет уже к 2025-му. Большое внимание сейчас уделяется сланцевой нефти. Если в ближайшем будущем люди качественно не наладят добычу сланцевой нефти и не откроют новые месторождения, озвученное мнение подтвердится.
Пока Россия находится на первом месте по добыче нефти и на восьмом – по ее запасам. Что касается природного газа, его нашей стране хватит еще на сто лет. Мы знаем, что объем добытого газа в мире – это всего один процент от того, что существует на планете. Его просто пока не извлекают, а в некоторых местах, таких как зоны вечной мерзлоты и морское дно, еще не научились извлекать. Речь идет о газовых гидратах. Это лед, наполненный газом, который может гореть и при повышенной температуре распадается на воду и газ. Причина такого свойства газогидратов – в их структуре, содержащей в себе “запертые” молекулы газа.
– Основные причины конфликтов в XXI веке – это источники энергии и питьевой воды. Оба эти ресурса ограниченны, – отметил Артем Оганов. – Чтобы жить и развиваться, необходимо искать альтернативные источники.
Лектор напомнил слушателям формулу эквивалентности массы и энергии E=mc2 и что энергия не исчезает, а переходит из одной формы в другую. Поэтому производство энергии – это ее перевод из бесполезной формы в полезную. Так работают ТЭЦ, ГЭС, АЭС и ядерная промышленность.
России есть что предложить
В качестве самого экзотичного альтернативного способа добычи энергии Артем назвал ее извлечение с планеты Нептун.
– Это жидкая планета. Она состоит из воды, метана и аммиака в пропорции 59:33:8 и излучает больше тепла, чем получает от Солнца. При высокой температуре и давлении метан распадается на алмаз и водород. Миллионы тонн алмазов (самого твердого из известных минералов) начинают падать и при падении нагреваются от силы трения. К сожалению, использовать эту энергию в ближайшее время не получится в силу невероятных температур и уровня давления на планете. Хотя американские студенты во время моей лекции об этом не раз выражали желание наладить бизнес по добыче алмазов с Нептуна, – пошутил Артем.
Переходя к альтернативным, более безопасным способам получения энергии, спикер выделил уже упомянутые газогидраты, а также биотопливо и каменный уголь, за которым, по мнению Артема Оганова, стоит будущее мировой энергетики. Кроме того, в список попали солнечная энергия, фотокаталиктическое расщепление воды, водородные носители, а также ядерная и термоядерная энергия, которой человечество пока еще не умеет управлять. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, но с развитием науки и технологий все это может принести большую пользу.
Артем Оганов с позитивом смотрит в будущее. На вопрос, что Россия может дать миру вместо нефти и газа, представил множество вариантов. В их числе атомная энергетика, оружие, создание спутников, возрождение автомобиле-, самолето- и кораблестроения, компьютерные программы, финансовый центр, Великий шелковый путь от Китая до Европы, туризм, экспорт продуктов питания, культура и даже экспорт специалистов.
Чудеса науки
Современная наука, как стало понятно из лекции, богата на чудеса. Взять, к примеру, сплавы никеля и титана (нитинол) с памятью формы, из которых сегодня изготавливают сердечные шунты, нефтяные трубы или зубные скобки. Или чудеса оптических свойств: плеохроизм – способность некоторых кристаллов менять свой цвет в зависимости от угла зрения, флюоресценцию, стекла с наночастицами и многое другое.
Артем Оганов пошел еще дальше. Он научился предсказывать кристаллическую структуру материала.
– Раньше считалось, что это невозможно, – рассказал лектор. – Число вариантов было астрономически велико. Но это если смотреть “в лоб”, а если нет… Эволюцию подсказывает сама природа. Мы с ассистентом придумали метод революции в эволюции. Назвали его USPEX и получили более 13 млн долларов финансирования. Теперь мы можем открывать на компьютере новые материалы для промышленности и энергетики, медицины, астрономии, геологии и других наук. Мы ставим привычный материал в экстремальные условия и получаем совершенно поразительный результат. Так, всем известно, что формула соли – NaCl. Если бы ученик в школе назвал ее Na2Cl, он бы получил двойку. Но наши сотрудники в лаборатории получили такую “сумасшедшую” соль. Повысим давление – и появятся NaCl3, Na3Cl2, Na3Cl. Это уже не соль, а двумерный металл. На всякий тезис есть антитезис. Сегодня некоторые школьные двоечники оказались правы. Экстремальная химия – она повсюду. Важно лишь понять, что традиционные элементы будут делать при необычных условиях.
В поисках лекарства
– Тонкая пыль минералов, таких как асбест, кварц, способна вызвать рак легких, – продолжил спикер. – Она производит два атома. Кислород их связывает между собой отрицательными зарядами. Цепочка окислительных процессов приводит к дефекту ДНК, что, в свою очередь, ведет к мутации и в результате – к раку. Эту реакцию вызывают пероксид-ионы (перекись водорода), которые могут образовываться на поверхности инертных минералов. Антиоксидантом способен стать зеленый чай. Одна чашка в день как средство профилактики заболевания. Американские солдаты после войны в Ираке массово страдали раком легких. Песок – это грубая кварцевая пыль, и он может не влиять на здоровье, а вот тонкая пыль – страшный канцероген. Она вызывает силикоз, затем рак легких.
Сейчас в московской лаборатории Артема как раз идет работа над этими вопросами.
– Если мы поймем, как подавлять активность пероксид-ионов, станет понятно, как подавлять и канцерогенное воздействие.
Также в планах ученого-кристаллографа предсказание структуры белков. Помимо прочего оно позволит излечивать болезнь Альцгеймера, при которой именно белки принимают неправильную форму.
Просто о сложном
На “десерт” спикер поведал норильчанам о жизни современных ученых. Рассказал, что многие из них до сих пор живут в бедности. Но есть и такие, кто сумел добиться высот не только в лабораториях, но и в финансовом, и в социальном плане. Себя Артем относит к последней категории. В четыре года, благодаря заботе мамы-психолога, он уже умел читать и увлекся химией. В шесть посещал вечерние лекции. Затем были школа, МГУ, аспирантура в Англии и кандидатская степень, докторская диссертация в Швейцарии, китайский и российский мегагранты и многое другое. Главной своей гордостью Артем называет семью. Помимо двух дочерей недавно супруга подарила ему долгожданного сына Льва, которого назвали в честь сразу трех Львов – Толстого, Ландау и императора Византийской империи Льва V Армянина.
Норильчане восприняли лекцию Артема Оганова с большим энтузиазмом. Никогда еще на “Фабрике” спикеру не задавали столько вопросов и не одаривали таким количеством аплодисментов. Артема не хотели отпускать.
– Лекция просто изумительная, – рассказал “ЗВ” биолог и предприниматель, слушатель Олег Крашевский. – С химией я знаком на уровне школьной программы и знаний, полученных в институте. В лекции Артема больше всего привлекло то, что он очень сложные вещи объясняет вполне доходчиво. Простым, доступным языком. На “Фабрике” я впервые. Это великолепная возможность пообщаться с интересными людьми. Подобные спикеры – большой дефицит в обществе. Поэтому они очень востребованы и в научной среде, и в кругу тех, кто интересуется современным миром, его развитием.
– Больше всего мне импонирует то, что Артем Оганов занимается популяризацией науки, – поделился мнением инженер отдела безопасности движения АТО “ЦАТК”, резидент “Фабрики” Артем Грива. – Тема лекции интересна разнообразному кругу слушателей, несмотря на то что она касается вполне определенных научных вещей. При этом Артем не углубляется в сложную терминологию. Я по складу ума гуманитарий, но интересуюсь разными направлениями в науке и жизни. В жизни вообще все интересно. Необязательно изъясняться умными формулировками, но человек, который считает себя эрудированным, должен интересоваться новым, постоянно что-то узнавать, собирать информацию. За это большое спасибо Артему Оганову и “Обогатительной фабрике”. Если бы привезли еще и Стивена Хокинга, я был бы полностью счастлив.
– Перспективы россиян в развитии энергетики – это один из моментов, который запомнился на лекции больше всего, – присоединился к разговору крановщик никелевого завода, слушатель Юрий Мельников. – Ощущение после лекции – как будто побывал в школе на уроке. С той разницей, что ученики все взрослые, лектор потрясающе владеет аудиторией и в процессе работы клуба можно пообщаться в свободной форме на интересные темы.
Джиперы рулят
Финальная в этом полугодии “Обогатительная фабрика” открыла норильчанам желанное северное лето. Помогли в этом ученики школы №23 из вокального ансамбля “Феникс”, которые выступили на традиционной творческой пятиминутке в перерыве лекции. С “Песенкой о лете” слушатели клуба-лектория погрузились в солнечное настроение каникул и праздника, а резиденты “Фабрики” вместе с Артемом Огановым реализовали мечту о ярком летнем отдыхе уже на следующий день.
Воскресным днем спикер в компании резидентов “Фабрики”, которых к концу первого сезона стало уже 22 человека, отправился в музей минералов “Норильскгеологии”. Здесь гости познакомились с историей открытия Талнаха, его месторождениями и интересными археологическими находками. Экскурсию для них провел главный геолог Комплексной геологической партии Виктор Радько.
– Он очень квалифицированный специалист, – отметил Артем Оганов. – Некоторые моменты из рассказа Виктора я знал, но кое-что и забыл. Приятно было освежить в памяти. Немало нашлось и нового, что, безусловно, интересно.
Дальше традиционное “норильское приключение спикера” превратилось в настоящий экстремальный офф-роуд. Все потому, что затея организаторов “Фабрики” нашла мощную поддержку со стороны норильского клуба внедорожников. Интеллектуальное сообщество к месту будущего “летнего” пикника перевозили семь могучих машин, которые двинулись по тундровому бездорожью в сторону Красных Камней. Учитывая, что на тот момент лето радовало Норильск всего второй день, снег и талая вода в тундре сойти не успели. Пробираясь через водные и снежные препятствия, пассажиры в полной мере ощутили на себе понятие “экстремальный вид спорта”. Дорога к месту пикника заняла не меньше двух часов, но участников заезда это нисколько не огорчило. Адреналин зашкаливал. Это отметили и участники пикника, и сами водители джипов.
– Благодаря “Фабрике” мы все организовались в выходной день с большим количеством транспорта. Провели совместный увлекательный выезд. Люди поняли, как это сложно – передвигаться по тундре на внедорожниках. Мы тоже узнали от них что-то новое, – сказал председатель клуба внедорожников Норильска Дмитрий Олейников. – “Обогатительная фабрика” – это новые знакомства, эмоции. Заряжаемся позитивом. Нам стоит подружиться и чаще проводить подобные совместные выезды.
Вот оно какое – наше лето
Добравшись до места назначения, норильчане расположились у подножия горы. Погода наладилась, и пришло время отдыха с шашлыком из оленины, шезлонгами, игрой в волейбол и “Съедобное – не съедобное” и, конечно, увлекательных бесед и наблюдений.
Мимо “лагеря “Обогатительной фабрики” то и дело проезжали колоритные лыжники и лыжницы в купальниках и плавках с рюкзаками и сноубордами за плечами. Артему даже удалось сделать с ними фото на память.
– Мне все очень понравилось, – не скрывал эмоций спикер “Фабрики”. – И люди, и заводы. Люди в Норильске с искринкой, с огоньком. Добрые, открытые, работящие и гостеприимные.
Природа тоже меня впечатлила. Конечно, в районе предприятий воздух не настолько свежий, но стоит чуть выехать за город – и все меняется. Брусника здесь растет, шашлык из оленины потрясающий. Женщины в купальниках на лыжах катаются. Полярный день – замечательное явление. Однажды я его уже видел на Кольском полуострове – и вот увидел снова. Я вообще люблю солнце. Не знаю, как насчет полярной ночи. Думаю, и в ней можно найти свои плюсы. Выспаться, например. Я сюда обязательно вернусь. На Севере очень хорошо.
“Обогатительную фабрику” Артем назвал очень нужным проектом и даже предложил несколько кандидатур, которых хотел бы порекомендовать в качестве возможных спикеров на будущий сезон.
– В Москве у нас тоже есть научно-популярный клуб. Называется “Наука. Вкусно”, – рассказал Артем. – Мы собираемся в чайном клубе моего знакомого и обсуждаем вопросы жизни и науки с интересными людьми.
До встречи в сентябре
Руководитель проектов медиакомпании “Северный город” Наталья Федянина отметила, что интерес норильчан к “Обогатительной фабрике” не угасал на протяжении всего сезона, и это значит, что свое название проект оправдал.
– Клуб-лекторий по задумке обогащает всех, – сказала Наталья Федянина. – Не только слушателей новыми знаниями, но и незабываемыми эмоциями и впечатлениями пополняет жизненный багаж наших выдающихся гостей с Большой земли, спикеров “Фабрики”, которые несут свои восторженные впечатления от Норильска дальше. Рассказывают своим друзьям и знакомым, пишут наблюдения в социальных сетях. Незабываемые заполярные приключения у каждого спикера свои. Но самое главное – “Обогатительная фабрика”, как мы и мечтали, собирает вокруг себя активное заинтересованное норильское сообщество. Как кристалл (в тему сегодняшней лекции) притягивает и растит интеллектуалов, людей, которым был нужен такой неформальный и интересный круг общения. Это очень человеческий формат, люди сюда попадают не по знакомствам или рангу, а потому, что им здесь интересно. Знакомятся между собой, говорят на увлекательные темы, а как повод собраться – всегда новая светлая голова, знания и опыт нового лектора. В первом полугодии мы затронули уже много актуальных тем. А теперь наши взрослые слушатели, как и положено в настоящей школе, уходят на летние каникулы. Следующая встреча состоится в сентябре.
Северный экстрим интеллектуалам пришелся по душе
Экскурсия Виктора Радько произвела на Артема впечатление
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск