Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Полигон на высоте
Охрана труда
11 июня 2014 года, 16:05
Фото: Николай Щипко
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На прошлой неделе в учебных центрах ООО “Норильскникельремонт”, в Норильске и в Талнахе, открылись полигоны с тренажерными комплексами по использованию страховочного оборудования от падения с высоты.
Один полигон смонтирован в здании цеха №12 производственного объединения “Норильскремонт”, аналогичный – в Талнахе, на производственной площадке треста “Норильскшахтсервис”. Планируется, что в течение года все работники “Норильскникельремонта”, выполняющие работы на высоте, а их около 5000 человек, пройдут обучение на этих полигонах.
– 2014 год проходит у ремонтников под девизом “Безопасность на высоте”, – говорит Александр Чемезов, и. о. генерального директора ООО “Норильскникельремонт”. – Травмы, связанные с падением с высоты, наиболее характерны для подразделений, занимающихся строительно-монтажными работами. Как правило, такие травмы имеют тяжкие последствия. Поэтому главная цель создания полигонов – научить  работников наших подразделений навыкам безопасной работы на высоте, привить им культуру безопасности. На эти цели “Норильскникельремонт” выделил около 4 млн рублей, и мы уверены, что дело того стоит.
Все средства хороши
Обучение людей соблюдению требований охраны труда и промышленной безопасности в условиях, максимально приближенных к производственным, – один из самых эффективных методов, считает Сергей Градюшко, заместитель директора Заполярного филиала “Норильского никеля”.
Полигон состоит из двух площадок, одна из которых расположена на высоте полутора метров от уровня пола, другая – на уровне трех метров. Ограждена только одна из площадок, другая оснащена лестницей для подъема. Полигон имитирует максимально реальные условия работы. Он оснащен вертикальными и горизонтальными анкерными линиями, блокирующими устройствами, стационарными анкерными системами, триподом, лебедками и десантерами. В общем, всеми видами страховочного снаряжения, необходимого для работы на высоте. Все это снаряжение польской фирмы Safe-Tec. Монтаж полигонов выполнен силами “Норильскремонта” и “Норильскшахтсервиса”.
– На сегодняшний день это единственные полигоны такого типа на территории Норильского промышленного района, – отмечает  Юрий Вориводин, начальник управления охраны труда и промбезопасности “Норильскникельремонта”. –Статистика такова, что все несчастные случаи, произошедшие из-за падения с высоты, заканчиваются либо тяжелыми травмами, либо смертью пострадавших. Одной из причин падения с высоты является потеря самообладания, неосторожные действия, небрежное выполнение своей работы, то есть психологический фактор. Работникам часто приходится выполнять нестандартные и высокотехнологичные работы, зачастую приходится подниматься на высоту до 50 метров, это примерно уровень 15-го этажа жилого дома. А по нормативам работами на высоте считаются те, что производятся на расстоянии от 1,3 метра от земли. Практические занятия на полигоне позволят работникам отточить умение по правильному применению страховочного снаряжения, привить культуру безопасности работ на высоте. А самое главное – исключить такую причину падения с высоты, как психологический фактор.
Руководство “Норильскникельремонта” уделяет огромное внимание безопасности работ на высоте. Финансовое обеспечение для приобретения страховочного снаряжения ежегодно увеличивается. Так, в 2012 году закуплено страховочного снаряжения на сумму 8,9 млн рублей, в 2013 году – 11,8 млн рублей, в 2014 году планируется закупить страховочного снаряжения на сумму 17 млн рублей.
В режиме реального времени
– Еще в 2012 году мы перешли на современные страховочные системы для защиты от падения с высоты, соответствующие международным стандартам, – объясняет Виктор Лисицын, начальник отдела охраны труда управления ОТиПБ “Норильскникельремонта”. С двумя другими работниками он продемонстрировал устройство страховочных систем нового тренажера, на деле показал, насколько они просты, надежны и удобны в работе.
– Прежде всего, это страховочные привязи, стропы, карабины, анкерные линии, крепежные петли для устройства анкерных линий, блокирующие устройства инерционного типа французской компании Delta-Plus и польской Safe-Tec. Также “Норильскникельремонт” закупает альпинистское снаряжение компаний Safe-Tec, Petzl, Vento: привязи, веревки, карабины, спусковые устройства, зажимы, альпинистские каски, скамейки высотника, протекторы для веревки, сумки для снаряжения. В 2012–2013 годах успешно прошли испытания и запланированы к закупу в 2014-м польские системы эвакуации работников с высоты, такие как трипод, лебедка для трипода, спасательная грузоподъемная петля.
А Сергей Лоцюк, начальник учебного центра “Норильскникельремонта”, не сомневается, что наличие таких страховочных систем действительно помогает чувствовать себя увереннее:
– В этом же здании, где располагается полигон, есть и учебные кабинеты. Сначала работники будут изучать теоретическую часть и проходить проверку знаний с помощью компьютерного тестирования. Затем – практическая отработка этих знаний на полигоне. Что очень удобно, теория будет сразу закрепляться на практике. Планируем, что в течение года все наши монтажники-высотники смогут пройти обучение. Имея такой полигон, учебный центр научит их безопасно работать на высоте.
В дальнейшем работникам предстоят ежегодные практические тренировки на полигоне. Среди навыков, которые они будут отрабатывать, – вертикальное и горизонтальное перемещение с применением специальных привязей и тросов, в том числе в замкнутом пространстве. Навыки по эвакуации человека вниз с высоты с использованием специальных устройств или, наоборот, снизу вверх необходимы для оказания помощи работнику, получившему травму или почувствовавшему себя плохо.
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск