Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Смотрите сами
НОВОСТИ от Валентины ВАЧАЕВОЙ
14 ноября 2013 года, 12:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Старшеклассники заранее узнают задания ЕГЭ и ГИА.
На официальном сайте Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru начинается публикация открытого банка заданий ЕГЭ и Государственной итоговой аттестации девятиклассников (ГИА-9).
В банке будут доступны все типы экзаменационных заданий по всем предметам, сообщает информагентство Пресс-Лайн со ссылкой на краевое Министерство образования. Наполнение базы данных пройдет в несколько этапов. К концу января 2014 года планируется опубликовать 50 тысяч заданий ГИА-9, а до конца марта 2014 года будет опубликовано более 45 тысяч заданий ЕГЭ, включая версии предстоящих экзаменов.
Рособрнадзор планирует в 2014 году внедрить новый метод составления контрольно-измерительных материалов (КИМ) для государственной итоговой аттестации девятиклассников. Ведомство предлагает собирать экзаменационные варианты полностью из заданий открытого банка. При этом каждый регион будет самостоятельно формировать варианты ГИА-9. Рособрнадзор считает, что такая технология повысит ответственность регионов за соблюдение процедур Единого госэкзамена, а также сократит количество случаев попадания контрольно-измерительных материалов ГИА-9 в Интернет.
 
Ближе к дому
Осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова будет отбывать наказание в Красноярском крае.

Об этом сообщили ИТАР–ТАСС в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина со ссылкой на руководство ФСИН. “Такое решение обусловлено тем, что Надежда Толоконникова является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в городе Норильске, и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации”, – говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.
Ранее супруг Толоконниковой Петр Верзилов заявлял о том, что не располагает информацией о ее местонахождении и переводе в другую колонию. Адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе также не имел сведений о переводе своей подзащитной. “Если она на этапе, то о ее переводе сообщат спустя десять суток родственникам”, – пояснил он.
Напомним, 17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц Pussy Riot – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный “панк-молебен” в храме Христа Спасителя. Девушки были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе.
Срок заключения Толоконниковой истекает в марте 2014 года.
 
Замена “богатырей”
Атомные ледоколы “Таймыр” и “Вайгач”, работающие на Дудинской линии Северного морского пути, будут выведены из эксплуатации в 2017–2019 годах. Об этом генеральный директор ФГУП “Атомфлот” Вячеслав Рукша официально заявил во время церемонии закладки на балтийском заводе нового двухосадочного атомного ледокола.

Новый атомоход будет самым мощным в мире и получит название “Арктика”. Судно имеет возможность менять осадку в зависимости от глубин, где оно работает. Это, в свою очередь, дает возможность работать атомоходу как в открытом море, так и в дельтах крупных сибирских рек. Новый ледокол будет прокладывать канал, ширина которого позволит проводить стандартные суда и крупнотоннажные танкеры по Северному морскому пути. Атомоход “Арктика” должен стать головным целой серии судов данного типа, которые заменят ныне действующие атомоходы.
На сегодняшний день в России осталось пять действующих атомных ледоколов. Это ледоколы-богатыри “50 лет Победы”, “Советский Союз”, “Ямал” и атомоходы малой осадки “Таймыр” и “Вайгач”. Атомоходы “Сибирь” и “Арктика” (предыдущего проекта) уже находятся в “холодном отстое”: на борту нет экипажей, из контуров реактора слита вода, реакторное оборудование переведено в режим сухого хранения. Суда отключены от пара и электроэнергии, заглушены все отверстия в корпусах. Атомоход “Россия” был выведен из эксплуатации в нынешнем году, программы утилизации этих трех судов разработаны и находятся в настоящий момент на согласовании.
Первый в мире атомный ледокол “Ленин” в настоящее время размещен на вечную стоянку в Мурманске и переоборудован под музей.
 
И полетаем, и поплаваем
В Норильском Заполярном театре драмы на основной сцене продолжаются репетиции гоголевской “Ночи перед Рождеством”.

В помощь режиссеру спектакля Тимуру Файрузову из Петербурга прилетел балетмейстер Антон Пестов. По замыслу постановщиков, в спектакле отводится важная роль движению, пластике. Непростая задача стоит и перед постоянным партнером режиссера, сценографом Андреем Тимошенко. В повести Николая Васильевича Гоголя отдельные герои разгуливают по небу, галушки сами прыгают в рот и много другой фантастики, что требует особой изобретательности и от постановщиков, и от актеров. Премьера “Ночи перед Рождеством” назначена на 6 декабря.
В конце года детскую аудиторию ждет не просто новогоднее представление, а пиратский праздник. Гроза морей, морской бродяга Лысый Петрик приглашает маленьких норильчан на борт своей шхуны “Черная пиранья” и обещает, что им не придется пожалеть о потраченном на это времени. За новогодний праздник по пьесе Дамира Салимзянова отвечают новый главный режиссер театра Анна Бабанова и главный художник Фемистокл Атмадзас. Музыку для спектакля пишет известный музыкант, композитор, основатель нескольких рок-групп Игорь Фауст.
Известно также, что с 9 по 17 января 2014 года в театре в продолжение прошлогодней “Полярки” пройдет вторая Лаборатория современной драматургии под руководством Олега Лоевского.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск