Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наказание рублем
ЗАКОН И ПОРЯДОК
15 ноября 2013 года, 12:05
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
С начала года норильчанам выписали административные штрафы более чем на 10,5  миллиона рублей. Из них большая часть уплачена. Вообще, собираемость штрафов у нас стабильно одна из самых высоких в крае.
В этом году работу по собираемости штрафов должны были облегчить поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступили в силу 9 мая. Законодатели увеличили срок оплаты штрафов с одного до двух месяцев. Это единственное, что по задумке авторов инициативы должно облегчить бремя правонарушителей. Поправки ужесточили наказания для неплательщиков. Теперь за неуплату штрафа в установленные законом сроки правонарушитель будет платить еще один, увеличенный в два раза, но не менее 1000 рублей. Санкция для злостных должников – административный арест до 15 суток.
Долги возвращают летом
– Взыскиваемость штрафов без учета линии ГИБДД составляет 76,3%. По краю это один из лучших показателей, – рассказывает “ЗВ” начальник отделения по исполнению административного законодательства Отдела МВД России по Норильску Игорь Мосеев. – Традиционно процент собираемости штрафов повышается летом, так как люди боятся в один прекрасный момент в аэропорту не сесть в самолет и не выехать на отдых. В основном норильчане оплачивают крупные штрафы. Например, если человек несвоевременно обратился за обменом паспорта, его штрафуют на 1500 рублей. Без квитанции об оплате штрафа он не сможет оформить документ. У нас существует проблема оплаты штрафов за такие правонарушения, как мелкое хулиганство, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, за распитие алкоголя в общественных местах. К сожалению, и у приставов, с которыми у нас налажено взаимодействие, не всегда получается взыскать долг, так как правонарушители нигде не работают, имущества нет, проживают в съемных квартирах.
Штраф или арест
К тем, кто не уложился в определенные законом два месяца и не уплатил штраф, применяют статью 20.25 КоАП. К примеру, если человек должен заплатить за административное правонарушение 300 рублей, но не сделал этого в срок, суд обяжет его помимо этой суммы оплатить штраф в 1000 рублей. Если сумма штрафа составляет 3000 рублей, правонарушитель заплатит помимо нее в виде наказания еще две такие суммы.
Всего с учетом линии ГИБДД протоколы об административных правонарушениях с начала года составили в отношении 521 норильчанина. 471 дело рассмотрел суд. Административный штраф заплатят 398 человек, причем 78 из них (без учета линии ГАИ) – в двойном размере. 72 человека понесут административное наказание в виде ареста на сроки до 15 суток.
– Самые высокие штрафы предусмотрены для юридических лиц за продажу алкоголя несовершеннолетним – до полумиллиона рублей. Поправки в КоАП начали действовать с ноября прошлого года. За данное правонарушение составлено 16 протоколов, один из которых – в отношении юридического лица. Суд вынес решение о штрафе в 90 тысяч рублей, – говорит Игорь Николаевич. – За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрено наказание по ст. 151.1 УК РФ. Ответственность наступает при неоднократной реализации спиртного несовершеннолетним. Кто однажды заплатил, теперь и не думает продавать алкоголь подросткам.
Лучше копия
Иногда у тех, кто своевременно оплатил штраф, могут возникнуть проблемы с поиском его платежа в базе данных МВД. По словам Игоря Мосеева, это происходит потому, что зачастую люди некорректно заполняют платежные документы. Оплачивая штраф в терминалах, вместо номера постановления ставят прочерки или нолики. Этого делать нельзя. Все данные есть в копии постановления, которое вручают правонарушителям под подпись. Иначе деньги уходят в список неизвестных платежей.
Случаются ситуации, когда правонарушители оплачивают штрафы впритык к окончанию срока, данные о платеже поступают в полицию не сразу, и к взиманию долга подключаются приставы. Иногда сотрудники МВД обращаются к реестру банков, но не всех, а только тех, с которыми заключен договор. Получается, человек оплатил штраф в банке, с которым у полиции не заключен договор, и полицейским не предоставил квитанцию. Он автоматически попадает в список должников. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, правонарушителям, оплатившим штрафы, лучше подойти с копией квитанции в отделение по исполнению административного законодательства на ул. Ленинградскую,13а, кабинеты 107, 109.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск