Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ждут хороших и добрых дел
НА ОДНОЙ ПАРАЛЛЕЛИ
15 ноября 2013 года, 12:11
Фото: Егор Дудукин
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Три года назад Кольская ГМК предложила реализовать на территориях своего присутствия новую систему взаимодействия с муниципалитетами – так называемый проектный подход. Опыт оказался положительным.
Одним из главных принципов новой системы, как объяснил “Заполярному вестнику” начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, является поддержка социальных проектов и программ в тех сферах, в которых общество испытывает потребность. При этом, как и Заполярный филиал, КМГК всегда занималась благотворительностью и поддерживала важные для жителей Мончегорска, Заполярного, Никеля начинания. Чтобы дать возможность инициативным людям реализовать свои идеи, а также вывести систему благотворительности на новый уровень, и был задуман конкурс социально значимых проектов. По сути, он должен был выявить энтузиастов, которые хотят и могут сделать что-нибудь полезное для своих городов.
Отсюда второй принцип – системность: от разовых благотворительных акций к конкурсному механизму распределения средств. И строится это распределение, что весьма немаловажно, на конкурсной основе, превращаясь в соревнование идей. А коллегиальная оценка этих инициатив позволяет в конечном счете принять решение, согласованное с учетом многих мнений, и дать зеленый свет действительно актуальным, важным проектам. То есть самые нужные, самые значимые для жителей.
Суть третьего принципа – в использовании проектного подхода. Часто люди хотят сделать что-то полезное, но понятия не имеют, сколько это может стоить и какой будет эффект. Третий принцип проведения конкурса указывает на то, что приоритет будет отдаваться тем проектам, у которых будет хороший “паспорт”: четко обозначенные цели и задачи, план реализации, внятное финансово-экономическое обоснование.
Как рассказывает Антон Косолапов, в первый же год конкурс показал свою эффективность. Проекты решали проблемы социальных микрогрупп – нехватка спортивных секций для школьников, отсутствие курсов по компьютерной грамоте для людей старшего поколения и так далее. В 2010 году экспертный совет рекомендовал к реализации пять проектов, в 2011-м – 13, в 2012-м было одобрено уже 16 проектов. Как отмечают в Кольской ГМК, сегодня заинтересованность жителей только растет, они ждут конкурса, заранее готовят интересные проекты, так как понимают: это реальная возможность не только проявить себя, но и поучаствовать в жизни города.
– Ценность конкурса как инструмента внешней благотворительности заключается в том, что каждый желающий может побороться за грант, а конкурсная основа позволяет выделить наилучшие социальные идеи, – подчеркивает Антон Косолапов.
Собеседник “ЗВ” отмечает, что каждый проект-победитель уникален. Сложно выделить отдельные направления, в которых получаются наиболее качественные работы. Но, к примеру, если взять за критерий остроту проблем, то проекты, нацеленные на поддержку социально уязвимых слоев населения, наверное, можно назвать наиболее значимыми.
Одним из самых интересных все единодушно называют проект “Хоккейная лига стран Баренц-региона”. Его авторы ставили масштабные цели – создать условия по развитию хоккея на территории Печенгского района, а также содействовать участию местных команд в  международных турнирах Хоккейной лиги стран Баренц-региона. Как отмечают эксперты, уникальность проекта заключается в том, что хоккейные команды России, Норвегии и Финляндии проводят матчи поочередно в гостях друг у друга. Этот замечательный проект живет уже три года и успешно развивается.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск