Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На пользу обществу
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
14 ноября 2013 года, 13:14
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ
Есть шанс заявить о себе и сделать город лучше
 
В прошлую пятницу на сцене Дворца культуры комбината чествовали победителей первого открытого конкурса социальных проектов, объявленного “Норильским никелем”. А во вторник, 12 ноября, для всех участников состоялся семинар по управлению проектами. По сути, для авторов 62 проектов, выигравших гранты, теперь начинается самый важный и сложный этап – воплощения идей в жизнь.
…Снежная круговерть, разразившаяся в прошлую пятницу, внесла в планы организаторов некоторые коррективы. Дорога Норильск – Дудинка была закрыта, из-за чего многочисленные участники конкурса из столицы Таймыра и поселков района не смогли приехать на награждение. Зато представители норильских, талнахских, кайерканских организаций прибыли почти все. Зал был забит до отказа. В конкурсе приняли участие 105 организаций и учреждений, представивших на суд экспертов 186 проектов. Не помешало даже то, что времени в этом году на разработку заявок было мало. Опыта у большинства организаций недоставало. Зато идей, как показала практика, оказалось предостаточно.
– Конкурс социальных проектов для компании является новым, пилотным. Отрадно, что он нашел горячий отклик среди общественных организаций и муниципальных учреждений Норильска и Таймыра, – отметил, вручая награды победителям, заместитель директора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике Дмитрий Свиридов. – Мы переходим от традиционного, веерного распределения каких-то фиксированных сумм к форме, когда наши общественные организации, учреждения могут проявить свою активность, заявить о себе и доказать, что они действительно способны изменить ситуацию к лучшему как в социальной сфере, так и в сфере общественной жизни.
– Все зависит от творчества людей, от их ощущения правильности и нужности того, что они делают, от их умения конкурировать за то, чтобы быть отмеченными и получить возможность еще лучше свои проекты продвигать и развивать. В первую очередь на благо и в помощь людям, – присоединился к словам представителя Заполярного филиала председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко. – Переход от шефской помощи к механизму конкурсного распределения ресурсов – очень правильная идея “Норильского никеля”. Думаю, успех новым формам работы обеспечен. И не только потому, что выделяются финансовые средства, но в первую очередь из-за того, что такой подход стимулирует жителей Норильска и Таймыра проявлять творческий потенциал в социальной, общественной, культурной сферах.
Как отметил председатель краевого правительства, идеи, реализуемые горно-металлургической компанией, стоит использовать и другим крупным предприятиям региона.
– Социально ответственные компании участвуют в жизни общества и даже государства. Это сегодня хороший тон, и “Норильский никель” в этом вопросе – безусловный лидер, – подчеркнул Виктор Томенко. – Конечно, все крупные компании присматриваются, анализируют опыт “Норникеля” и самое лучшее берут себе. И у меня нет никаких сомнений в том, что это будет только на пользу обществу.
Такого в городе еще не было
Инициативы 62 некоммерческих организаций Норильска и Таймыра, проекты которых выиграли конкурс социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность”, вызвали в местном сообществе огромный интерес. Что предлагают организации-победители? “Заполярный вестник” ознакомился с некоторыми идеями грантополучателей.
– Мы хотим создать в районе Оганера мобильный веревочный тренажер (парк), – рассказали нашему корреспонденту разработчики проекта “Северные лианы” – педагоги станции детско-юношеского туризма. – Он представляет собой набор простых и сложных канатных конструкций (активных систем) на высоте от двух до восьми метров. Канаты будут связаны между собой в единую логическую цепь и объединены общей идеей и правилами прохождения. Такой веревочный парк сможет стать уникальной площадкой для проведения веселых стартов, обучающих и активных  мероприятий для юных спортсменов, туристов, учащихся школ. Его можно также использовать как спортивный тренажер для лагеря “Мальчишки Севера”.
До сих пор в нашем городе такой площадки не было. А между тем, как отмечают разработчики проекта, в Норильске очень актуальна проблема организации спортивного досуга молодежи, особенно в летнее время.
– Проект “Северные лианы” даст дополнительные возможности для привлечения населения к активной спортивной жизни, – уверен руководитель проекта Владимир Куликов. – Так как планируемый парк будет мобильным, его можно использовать на различных площадках, что создаст дополнительные возможности для его эксплуатации.
Норильская станция юных техников, в свою очередь, задумывается о том, чтобы создать на базе творческого объединения “Полет” одноименный авиаклуб.
– Я считаю, создание авиаклуба улучшит ситуацию в проведении досуга в свободное время, – высказался методист СЮТ Артур Аксенов. – Желающих много. Авиамоделизм – это же очень интересно! Грант от компании “Норильский никель” пойдет в первую очередь на модернизацию нашей материально-технической базы. Нужно закупить инструменты, материалы, из которых дети будут строить авиамодели. Также в рамках проекта предусмотрены экскурсии в аэропорт Валек, проведение в Норильске показательных выступлений и соревнований среди авиамоделистов. Лучшие из них, победители, отправятся на соревнования более высокого уровня.
Проект будет масштабный!
Директор городского центра народного творчества в Дудинке Марина Жаркова, представившая на конкурс со своими сотрудниками проект “Таймыр-Моу” (“Таймырская земля”), не скрывает радости от того, что ее культурное учреждение выиграло грант.
– Финансовая поддержка со стороны компании “Норильский никель” очень ощутима для нас, – призналась она. – Создание в Дудинке этнокультурного комплекса, мини-музея под открытым небом, было нашей давней мечтой. Однако возможность реализовать ее у нас появилась только благодаря конкурсу социальных проектов, объявленному “Норильским никелем”. Городской центр народного творчества ранее уже выигрывал гранты в краевой программе “Социальное партнерство во имя развития”, благодаря чему мы смогли реализовать несколько интересных инициатив в Дудинке. Однако размер средств, которые выделяются из края, и в “Норильском никеле” несопоставим. К примеру, по направлению “Nаш город”, на которое мы отправили заявку, можно получить сумму до миллиона рублей! А это уже дает возможность реализовать на территории более интересный и масштабный проект.
Проект “Таймыр-Моу” предполагает создание в столице Таймыра стойбища, которое будет включать в себя пять чумов – долганский, ненецкий, нганасанский, энецкий и эвенкийский, а также один балок. Здесь разместятся традиционные для коренных малочисленных народов Севера нарты, рыболовные орудия (сети, вешала), охотничьи орудия (пасти-ловушки для песцов)… С одной стороны к стойбищу будет примыкать площадка для проведения игр и состязаний. С другой – будет оборудовано культовое место для проведения обрядов  и праздничных ритуалов, оснащенное фигурами деревянных идолов, каменными валунами и скамейками.  
– Проект будет не только способствовать улучшению пространства городской среды, но также позволит повысить интерес к родной культуре у молодых северян, – считает Марина Жаркова. – Учитывая, что приоритетным среди молодежи сегодня остается общение на русском языке, естественным стал и современный “европейский” стиль одежды, а своеобразные блюда традиционной кухни народов Севера и вовсе позабыты, проект можно назвать очень актуальным. Предполагается, что в его реализации примут участие многие жители Дудинки. Финансовую помощь окажут помимо “Норильского никеля” и представители администрации, и учреждения культуры, и предприниматели, с которыми уже есть договоренность. Проект будет масштабный!  
Пожалуй, то же самое можно сказать и об инициативе дирекции “Заповедники Таймыра”. Разработчики проекта взялись за решение довольно серьезной проблемы. Название проекта “Снижение уровня браконьерства и увеличение рыбных запасов” говорит само за себя.
– Действующими правилами Росрыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне рыбная ловля запрещена. И получается, что все жители Норильского промышленного района, когда рыбачат на Глубоком, Ламе, Норилке и других водоемах, автоматически становятся браконьерами, – рассказал “ЗВ” директор “Заповедников Таймыра” Виктор Матасов. – Мы решили сделать следующее: подготовить нормативно-правовую базу – внести поправки в действующие правила рыболовства и сформировать здесь промысловый участок под любительское и спортивное рыболовство.
В этом году сотрудники дирекции планируют запустить в водоем более 10 тысяч мальков гольца, сига и хариуса. Большая часть суммы гранта – около миллиона рублей – будет потрачена на мальков.
– Этот участок будет узаконен, чтобы местные жители могли отдыхать и не “записывались” в браконьеры, – поясняет Матасов. – Впереди много технической работы –  общественные слушания, обращения в край, Росрыболовство. После завершения всех процедур мы планируем получать квоты и лимиты на лов рыбы и выдавать разрешения на посещение этого участка. Надеемся, что со временем этот проект трансформируется в программу познавательного туризма “Система “Большие норильские озера”.
Польза для города
Больше всего заявок, как отмечают организаторы конкурса, поступило по направлению “Nовации для будущего” и “Nаследие Севера”. Гранты получат также авторы проектов в области экологии и охраны окружающей среды, благоустройства городского и поселкового пространства, сохранения объектов историко-культурного наследия.
– Интересные инициативы поступили от общественных, спортивных, молодежных организаций, культурных учреждений, – отметила в беседе с корреспондентом “ЗВ” заместитель начальника отдела управления региональных проектов ЗФ Светлана Семенкова. –  До сих пор к нам приходят люди, которые хотели бы принять участие в конкурсе. Кто-то поздно узнал, кто-то только приехал из отпуска. Однако мы спешим всех успокоить: у организаций будет возможность подать свои заявки в следующем году.
Предположительно в конце января 2014 года будет объявлено о начале второго конкурса социальных проектов компании “Норильский никель”. При этом времени на подготовку заявок у потенциальных благополучателей будет больше.
– У тех, кто не смог добиться успеха в этом году, будет прекрасная возможность проявить себя в следующем конкурсе, – подтвердил заместитель директора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике Дмитрий Свиридов. – В октябре была принята новая стратегия развития “Норильского никеля”, одним из больших разделов в которой являются инвестиции в социальную сферу. Мы будем совершенствовать работу в указанном направлении, а этот проект является частью данной работы. Уже было проведено несколько семинаров для потенциальных благополучателей, и мы на этом останавливаться не собираемся. Обучение будет продолжаться.
Подтверждением слов заместителя директора ЗФ стал семинар по управлению проектами, в работе которого приняли участие не только победители конкурса “Nаше будущее – Nаша ответственность”, но и остальные участники, не получившие в этом году грантов. Речь шла о том, как воплотить в жизнь свой проект.  
– Выигрыш в конкурсе не главная цель проекта. Основная задача – его реализация. Люди должны понимать, что воплощение идей в реальность действительно улучшает качество жизни, – высказался глава Норильска Олег Курилов.
По словам градоначальника, “новая форма социального партнерства, которую избрал “Норильский никель”, – это то, чего не хватало до сих пор”.
– Поэтому хотелось бы поблагодарить компанию за то, что она начинает продвигать такие конкурсы, – сказал Олег Курилов. – Очень правильно, что “Норильский никель” решил использовать системный подход в вопросах реализации этих социальных проектов всеми общественными организациями, будь то спортивные, общества инвалидов, социальные и другие учреждения города. Теперь правила игры прозрачны и понятны для всех, каждая организация знает, как можно выиграть в конкурсе, как нужно реализовать проект. Такой подход к благотворительной деятельности хорош тем, что побеждают сильнейшие проекты. Городу это пойдет только на пользу, поскольку будут реализованы лучшие проекты, придуманные нашими жителями.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск