Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Великолепная головоломка
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
15 ноября 2013 года, 12:49
Текст: Юлия КОХ
Я никогда особо не увлекалась творчеством Виктора Пелевина – было дело, с большим удовольствием читала сборники его рассказов, но как-то все больше смеялась над остроумными шутками писателя, а не постигала великие истины. Но, увидев восторженные отзывы о его последних романах, решила приняться за крупные формы и добралась до необычной истории о вампирах с многозначным названием Empire V.
Книга вышла в печать под многообещающим подзаголовком: “Повесть о настоящем сверхчеловеке”. Им оказался вполне себе среднестатистический юноша по имени Рома Шторкин, который в силу своего аристократического происхождения оказался подходящим кандидатом в вампиры. Случайно оказавшись в нужное время в нужном месте, он пережил болезненное превращение, приобрел звучное имя Рама Второй и начал медленное восхождение к вершинам вампирского общества. Вместе с недоумевающим главным героем мы постепенно узнаем, какие таинственные общественные механизмы регулируют жизнь современного человека и кто за всем этим стоит. Разумеется, элитой и движущей силой мира Империи В являются кровососущие существа, которые, впрочем, давно уже не питаются биологическими жидкостями. Они предпочитают лакомиться жизненной энергией и выкачивают ее из обывателей при помощи системы денежного оборота, заставляющей человека работать на износ ради приобретения навязанных ценностей. В этой пищевой цепи человечеству отводится незавидная роль дойного стада, причем, согласно вампирской истории, именно для этой цели и был искусственно выведен Homo Sapiens.
Всю эту и многую другую полезную информацию главный герой усваивает в ходе длинных, запутанных диалогов, наполненных парадоксами, неожиданными ассоциациями и нарочито бессмысленным лингвистическим анализом слов. Сюжет романа (достаточно увлекательный) и его герои (абсолютно безликие) служат лишь поводом, чтобы высказать очередную сентенцию. До предела насыщенный идеями, текст вызывает желание отложить книгу и немного подумать – усвоить прочитанное как жестковатый кусочек пищи. Принимать на веру все, что с умным видом изрекают герои, конечно, не стоит – вполне стройные, на первый взгляд, логические конструкции при более внимательном рассмотрении рушатся на глазах. К тому же основная мысль романа так давно и всесторонне обсуждается, что выглядит изрядно пожеванной. В конце концов, бездумное потребление в наше время не ругает только ленивый. Но автор, наверное, и не собирался всерьез обличать пороки общества, он скорее предлагает нам пошевелить мозгами, продираясь через плотный строй неочевидных умозаключений. И разумеется, не упускает случая ехидно похихикать над деятелями культуры, литературными критиками,  блогерами, менеджерами среднего звена, самим собой и вообще всем, что только попадается в его поле зрения.
Виктор Пелевин – мастер литературных фокусов и мистификаций. В данном случае он провернул ловкий трюк, выдав свое произведение за роман о вампирах. Конечно, в год выхода Empire V мир еще не заучил словосочетания “вампирская сага”, но тема стремительно набирала популярность. Писатель с кавалерийской лихостью расправился с образом неотразимого кровососущего альфа-самца, превратив вампиров в симбиоз человека и некоего червеобразного существа под названием “язык”. Этот малопривлекательный подселенец базируется где-то в нёбе и с удовольствием дегустирует каждую капельку крови, попадающую в рот носителя. Таким образом, вампир может проникнуть в память любого человека, ощутить чужие переживания и перенять полезный опыт. Все это автор при помощи косвенных ассоциаций привязывает к образу вампира в массовой культуре, но, откровенно говоря, на месте кровопийц могли бы без особого вреда для сюжета оказаться космические пришельцы-паразиты или коварные участники заговора масонов.
В общем и целом Empire V – это довольно интересный роман с отягчающими обстоятельствами в виде многословных диалогов и удручающе плоских персонажей. А еще это великолепная головоломка, настоящий brainteaser, который дразнит ленивые серые клеточки, заставляя их работать активнее. Помимо всего прочего история вампира Рамы раскрывает некоторые загадки романа Generation P и предваряет вышедший недавно Batman Apollo, что уже делает книгу достойной читательского внимания.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск