Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Империя наносит удар
СПОРТ-ТАЙМ
14 ноября 2013 года, 13:21
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Иван ТАГАНКИН
МФК “Норильский никель” готовился к первому матчу с императорским спортивным клубом “Дина” глубокой ночью, а гости приехали на игру в “Арктику” практически из аэропорта.
Северная погода, почти дружелюбно встретившая спецборт с олимпийским огнем, жестоко отыгралась на футболистах. Из-за пятничного шторма матчи седьмого тура чемпионата Суперлиги между “Норильским никелем” и “Диной” оказались на грани срыва – аэропорт самолеты не принимал. Даже стоял вопрос о переносе игр. Но природа сжалилась.
Ночной тренинг
Первыми в полночь субботы в Норильск прилетел МФК “Норильский никель”. Встречала команду “Парма”, рассчитанная максимум человек на двадцать. Но чудесным образом туда вместились и игроки, и тренерский штаб, и даже судьи. Кому-то пришлось ехать стоя, кто-то устроился на сумках, но на то они и спортсмены.
Сразу после расселения в гостинице было принято решение провести… предыгровую тренировку. Примерно в два часа ночи команда отправилась в “Арктику”, которая впервые в своей истории принимала столь поздних посетителей. Как показала первая игра, лучше бы игроки подольше поспали…
Гости же прилетели в Норильск лишь в полдень субботы, за несколько часов до игры. И даже не успели опробовать паркет. Зато немного отдохнули. И игру вечером показали зрелищную, заслуженно победив 2:3. “У нас был очень тяжелый перелет, – констатировал тренер ИСК “Дина” Андрей Юдин. – Я знаю, как дается такая дорога, и благодарен своим ребятам за показанный футбол”.
Наставник норильчан Константин Маевский про злополучную дорогу не говорил, он прокомментировал итог первой встречи кратко: “Мы играли плохо и закономерно проиграли”.
Где команда?
Играли норильчане действительно ни шатко ни валко. И уже на четвертой минуте поплатились – хлестким ударом от боковой линии мяч забил Прудников. Забегая вперед, скажем: самый дорогой игрок отечественного мини-футбола (за его трансфер “Дина”, по информации СМИ, заплатила “Синаре” два миллиона евро) стал причастен ко всем голам подмосковного клуба.
На восьмой минуте Зыков счет сравнял. Казалось бы, при своих зрителях северяне должны воспрянуть духом, навязать свою игру… Но не оказалось того, кто повел бы за собой. Вообще, в этот день не было команды. Изредка взрывался лучший бомбардир клуба Сергей Пономарев, а в каких облаках витали остальные – непонятно. Сам не свой был Погорелов, ошибался Чащин, растворился на площадке Цай, неубедительно выглядел Хасанзаде. Зато в центре внимания оказался вратарь северян Василий Белов – если бы не его порой фантастические сейвы, мячей в воротах “Норильского никеля” побывало бы больше.
Императорский размах
На первой минуте второго тайма бразилец Карлиньос вновь вывел “Дину” вперед – 1:2. Учитывая, что матч на выезде, подмосковный клуб должен был игру “сушить”. Но на то “Дина” и императорский клуб, чтобы действовать с императорским размахом. Гости продолжили гнуть свою линию, уверенно держали мяч, остро контратаковали и раз за разом беспокоили Белова.
– Мы создали огромное количество голевых моментов, которые, к сожалению, не реализовали, – скажет после игры тренер “Дины” Андрей Юдин. – Зато сработало футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе.
Счет сравнял на 44-й минуте Пономарев, когда в составе МФК на площадке находился “вратарь-гоняла” в лице Хасанзаде. У поклонников “Норильского никеля” появилась надежда, они погнали своих вперед. И тут произошло непредвиденное – за три минуты до сирены тренер гостей выпустил пятого полевого игрока.
– Я пошел на крайние меры, – так объяснил свое решение Андрей Юдин. – Хотя были сомнения: стоит ли рисковать, ведь играем в гостях. Во время тайм-аута я поговорил с ребятами, и все они были за то, чтобы выиграть этот матч.
Юдин в качестве “вратаря-гонялы” отрядил на площадку Карлиньоса. Риск себя оправдал: первым же касанием бразилец сильно пробил в сторону ворот северян, и мяч рикошетом от Прудникова влетел в ворота. Счет 2:3 до финального свистка не изменился.
– Причины нашего поражения исключительно в нашей игре, – Константин Маевский после игры был категоричен. – Многое не получалось. Не получалось контролировать мяч. Не получались вещи, которые мы уже полгода отрабатываем каждый день на тренировках, и за которые я не переживал. Что касается победного гола, то, если честно, тренер соперника меня немного опередил – я тоже хотел выпустить пятого полевого игрока. Не скрою, “Дина” победу заслужила, но мы рук не опускали и могли переломить игру даже к концовке. Но игра забывается, а результат остается.
“Прошу прощения”
Что касается второй встречи этих команд, то ни игру, ни результат болельщики долго не забудут. 3:11 – с таким счетом “Норильский никель” проиграл “Дине”. Столько мячей за матч норильчане в своей истории не пропускали (предыдущий антирекорд, кстати, тоже принадлежит “Дине” – в сезоне-1998/99 “Норильский никель” был ими бит со счетом 1:10). Вдвойне обидно, что это случилось на глазах своих болельщиков.
– Счет, скажем так, некрасив. Я прошу прощения у всех норильчан, – сказал после игры наставник хозяев Константин Маевский. – Сегодня с командой произошло что-то непонятное. Прежде всего, очень неудачно сыграла вратарская линия. Когда из первых пяти ударов четыре заканчиваются голами, то вылезать из этой ситуации очень сложно.
По словам Маевского, до 15-й минуты первого тайма, когда “Дина” вела 1:3, он был полностью удовлетворен ходом игры. А вот мячи испанца Алемао и бразильца Эскердиньи (в этой игре последний оформил покер) выбили команду из колеи.
– Счет 1:5  в первом тайме не отражает того, что происходило на площадке, – считает Маевский.
Вторую двадцатипятиминутку “Норильский никель” начал с “вратарем-гонялой”, и два забитых Сергеем Пономаревым мяча интригу возродили.
– При счете 3:5 у нас были все предпосылки спасти матч и не допустить такого разгрома, – признался после игры наставник “Норильского никеля”. – Но, к сожалению, у многих наших игроков голова думает не в том направлении и очень низкий уровень мастерства. Мы можем работать, биться, бороться, но когда нужно проявить мастерство, увы… Вчера и сегодня была отчетливо видна разница между игроками “Дины” и “Норильского никеля”.
Главный тренер ИСК “Дина” Андрей Юдин в оценке игры был лаконичен:
– Мы победили заслуженно.
Кстати, “Дину” норильские болельщики проводили с площадки аплодисментами.
“Норильскому никелю” не хватило мастерства
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск