Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В борьбе за дзюдо
СПОРТ-ТАЙМ
15 ноября 2013 года, 12:39
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Дзюдо в России в последнее время принято называть президентским видом спорта. Во многих городах в его развитие вкладывают значительные денежные средства. В Норильске дзюдо держится лишь на энтузиазме спортсменов и помощи спонсоров.
В Норильске при поддержке спонсоров прошел традиционный турнир по дзюдо, посвященный 60-летию города.
Как пояснил Андрей Левченко, руководитель Заполярной федерации спортивной борьбы дзюдо и самбо и один из организаторов турнира, эти соревнования – завершающее мероприятие, посвященное празднованию городского юбилея. В нем принял участие 181 спортсмен из Норильска, Кайеркана и Талнаха. В течение двух выходных дней на татами легкоатлетического манежа “Арктики” участники, разделенные на три возрастные группы – младшие, старшие и взрослые юноши, состязались за звание лучшего дзюдоиста города.
По итогам турнира предстоит сформировать сборную команду для участия в престижных соревнованиях – чемпионате Красноярского края. Как говорит Андрей Левченко, важно, что дзюдо продолжает развиваться и приобретает все большее число приверженцев.
– После того как на Олимпиаде в Лондоне наши дзюдоисты завоевали сразу три золотые медали, этот вид борьбы стал набирать все большую популярность, – говорит наш собеседник. – Во многих городах России в развитие дзюдо вкладывают значительные денежные средства, строятся новые спортивные комплексы, приобретается инвентарь, формируются сборные команды. К сожалению, этого нельзя сказать про Норильск. У нас развитие дзюдо держится на энтузиазме спортсменов и тренеров и помощи спонсоров, таких как Росбанк. Даже этот турнир Заполярная федерация  провела в основном благодаря спонсорской поддержке.
Надежда Заполярья
Заполярная федерация спортивной борьбы дзюдо и самбо была организована в 1997 году.
– Мы устойчиво держим свои позиции, – рассказывает Андрей Левченко. – Когда в 90-х многие сферы жизни страны, в том числе спорт и культура, находились в глубоком застое, объединившись, мы взяли на себя функции по оказанию помощи в поддержке дзюдо и самбо в Заполярье. Федерация существует не для обучения дзюдо и самбо, а для развития и популяризации этих видов спорта, помощи детским спортивным школам в приобретении необходимого инвентаря, экипировки и даже в ремонтных работах наших залов.
С целью популяризации и развития дзюдо с 1997 года проводятся различные турниры и соревнования. Теперь для нас уже стали традиционными ежегодные турниры: “Таймырская весна”, “Северное сияние”, “Надежда Заполярья”, “Кубок Талнаха”, “День Победы”  и так далее.
По мнению Андрея Левченко, с каждым годом уровень подготовки участников турниров повышается:
– Развиваются спортсмены, растет и мастерство. Несмотря на то что Всемирная федерация дзюдо каждый год меняет правила поединков на соревнованиях, мы успеваем оперативно под них подстраиваться. Это необходимо прежде всего нашим спортсменам, чтобы, выезжая из Норильска, они соответствовали международным стандартам.  
На сегодня мы располагаем практически всем необходимым инвентарем для проведения соревнований. Разумеется, есть татами и электронное табло, оградительные барьеры. У нас очень квалифицированные судьи и высококлассный тренерский состав, что подтверждают наши спортсмены, выезжая на соревнования за пределы Норильска и привозя медали.  
Учиться нужно не только на чужих и своих ошибках, но и на победах. Поэтому все схватки снимаются на видеокамеры. А при возникновении спорных моментов их также можно отсмотреть на мониторе. В борьбе оценка качества проведенных технических действий находится в компетенции судей, все люди могут ошибаться, поэтому, конечно, такие спорные моменты часто возникают. И чтобы избежать ошибок, мы все фиксируем. Кроме того, видеозаписи помогают спортсменам в их дальнейших тренировках, в развитии мастерства.
Сейчас соберусь...
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск