Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работа, которой не видно
РЕМОНТЫ
14 ноября 2013 года, 13:11
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
С вопросами о готовности школы №6 к главе города Олегу Курилову обратились педагоги образовательного учреждения. Школу, которой в этом году исполнится 60 лет, пришлось год назад закрыть, после того как в ней начали разрушаться потолки и обнаружился серьезный износ основных конструкций. Учительский коллектив беспокоит в первую очередь отсутствие каких-либо работ на объекте.
В нескольких кабинетах школы №6 в прошлом году во время уроков начала сыпаться штукатурка. Занятия тогда прекратили, а при детальном обследовании перекрытий обнаружился почти 100-процентный износ конструкций и даже строительный брак отдельных элементов. При более детальном обследовании здания, построенного в начале 50-х годов прошлого столетия,  выяснилось, что износ основных конструкций не позволяет далее использовать помещения. Находиться в здании небезопасно.
После консультаций со специалистами было принято решение закрыть школу на реконструкцию.  Вопрос о меньшем не стоял: здание старое, и его приемка в обновленном виде должна состояться в строгом соответствии с современными техническими нормативами.
Быстро не получится
Представляя себе масштаб грядущих работ, представители норильской власти сразу предупредили педагогов, родителей и общественность, что такое дело “скоро не делается” и вернуться в родные стены учителям и учащимся  можно будет не раньше чем через 2–2,5 года. Только на обследование здания, геологические, геодезические и прочие изыскания, а также подготовку проектно-сметной документации, выбор и подготовку самого проекта, приведение его в соответствие с существующими современными строительными стандартами и нормами безопасности уйдет как минимум год.
Так и получилось. Но пока шла “бумажная” работа, отсутствие видимой деятельности на объекте насторожило коллектив школы. Педагоги обратились к главе города за разъяснениями. Встреча с коллективом аварийной школы состоялась в школе №3. Глава города и представители управления образования полагали, что самые важные вопросы восстановления исторического здания рассмотрели еще при закрытии учреждения. Теперь чиновникам пришлось вновь давать объяснения по существу этого  вопроса, а также по нескольким другим.
Большие планы
Глава города заверил присутствовавших, что реконструкция школы идет в полном соответствии с утвержденным графиком. Проект уже находится на согласовании в Красноярске. Под его реализацию средства предусмотрены, первая их часть должна быть освоена в 2014 году, вторая – в 2015-м. По графику школа откроет свои двери для учеников и педагогов 1 сентября 2015 года, и это будет первая школа в Норильске, оборудованная по самым современным стандартам.
Новые требования предусматривают не только замену деревянных конструкций и перекрытий с земляным наполнителем на железобетонные, но также использование современных негорючих материалов строительства и отделки. Будут изменены в соответствии с новыми нормами учебные площади, сделана перепланировка некоторых помещений, монтаж современной системы вентиляции и многое другое. В новой школе будет даже лифт для маломобильных групп населения.
По словам Олега Курилова, так или иначе, историческое здание старой школы стояло в плане на реконструкцию. Но время ускорило ход событий, и начинать работу пришлось в экстренном порядке. В дальнейшей перспективе – реконструкция еще двух норильских школ такого типа. Осталось только запастись терпением.
Изношенные конструкции здания заменят на новые
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск