Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сериалов насмотрелись?
НОВОСТИ от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
1 ноября 2013 года, 12:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
В Норильске две несовершеннолетние девушки угнали автомобиль. Как сообщает пресс-служба норильского ОВД, преступление было раскрыто по горячим следам.
В ночь с 27 на 28 октября в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что от дома по улице Бегичева неизвестные угнали автомобиль “Тойота Камри”. Ориентировка незамедлительно была передана всем наружным нарядам.
Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции обнаружили разыскиваемую машину на улице Нансена. На требования сотрудников правоохранительных органов остановиться водитель не отреагировал. Нарушая ПДД и создавая аварийно-опасные ситуации, он попытался скрыться. Несмотря на запрещающий сигнал светофора, автомобиль на большой скорости проехал несколько перекрестков. Возле Талнахской, 27, машину занесло, в результате чего ее развернуло на 180 градусов и унесло в разделительный бордюр.
Открыв дверь “Тойоты”, сотрудники полиции увидели двух девушек 15 и 17 лет, одна из которых сидела за рулем машины. В результате ДТП подростки не пострадали.
Обеих правонарушительниц сотрудники правоохранительных органов доставили в отдел полиции. Туда же были приглашены и родители девушек. По факту неправомерного завладения транспортным средством проводится проверка.
 
Депутаты тоже люди
Правозащитники предложили внести в Уголовный кодекс статью за насилие в отношении муниципальных депутатов, сообщает “Коммерсантъ”.

За насилие, не угрожающее жизни и здоровью муниципального депутата, а также за угрозы в адрес депутата или его родственников предлагается приговаривать к пяти годам колонии или принудительных работ или же к штрафу до 200 тысяч рублей. В случаях, когда жизни депутата угрожает опасность, авторы поправок предлагают сажать на десять лет.
С помощью поправок правовой статус муниципального депутата предполагается уравнять со статусом сотрудника правоохранительных органов, защищенного статьей 318 Уголовного кодекса РФ .
По данным газеты, идею правозащитников уже поддержали некоторые депутаты Госдумы, в том числе единоросс Александр Сидякин, известный как автор законов о митингах и об “иностранных агентах”, а также депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, возглавляющий Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. По мнению Нилова, деятельность муниципальных депутатов, особенно оппозиционных, затрагивает интересы многих влиятельных групп, поэтому они достойны защиты, пишет “Коммерсантъ”.
 
Доверяй, но проверяй
С целью общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов норильские общественники проверят работу участковых и пообщаются с гражданами, пришедшими на прием.

Члены общественного совета при Норильском отделе МВД России уже побывали в пяти участковых пунктах полиции. В ходе посещения общественники обращают внимание не только на внешний вид полицейского, ведущего прием граждан, и на его манеру поведения, но и на условия работы участковых. Каково санитарное состояние помещения, количество и качество мебели, оргтехники.
Помимо этого члены общественного совета интересуются и мнением посетителей, ожидающих приема: как часто жители обращаются к своему участковому и какая помощь оказана людям сотрудником полиции.
Результаты проверки с предложениями и замечаниями  председатель общественного совета Юрий Кононченко направит на имя руководства норильской полиции.
 
Дефективные смартфоны
В новейших смартфонах от американской компании Apple – iPhone 5S – обнаружены батареи с серьезными дефектами, сообщает The New York Times.

Разработчики популярных смартфонов обещали потребителям, что в новых моделях батареи будут служить гораздо дольше, позволяя пользователю длительное время работать без подзарядки. Однако оказалось, что в некоторых телефонах установлены некачественные батареи: для их зарядки требуется значительно больше времени, чем обычно. Срок службы устройств может быть короче, и что самое опасное – они могут взорваться в любой момент.
После того как обнаружился этот факт, компания Apple даже сделала официальное заявление, однако не уточнила, сколько именно новых дорогостоящих смартфонов было выпущено с браком. Компания также пообещала пользователям, обнаружившим такие неполадки, замену устройства. Как отмечает издание, тот факт, что из-за дефектных батарей было сделано официальное заявление, свидетельствует о том, что бракованных телефонов, по меньшей мере, несколько тысяч.
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск