Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выбор сделан
ПРОЕКТЫ
1 ноября 2013 года, 11:46
Текст: Виктор ЦАРЕВ
ГМК “Норильский никель” подвела итоги конкурса социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность”. Победителями признаны  62 проекта некоммерческих организаций, государственных  и муниципальных учреждений города Норильска  и Таймырско-го Долгано-Ненецкого района.
Из 186 проектов, пришедших на конкурс, независимые эксперты из Норильска, Красноярска и Москвы отобрали наиболее качественные заявки от организаций, обладающих потенциалом для реализации оригинальных и инновационных проектов. Больше всего побе-дителей оказалось среди учреждений образования – 40% и общественных организаций – 35% (из них 8% – общины коренных малочисленных народов). Несколько меньше – среди учреждений культуры (15%), органов социальной защиты – 4%, спортивных, молодежных и экологических организаций – по 2%.
– Конкурс позволил, с одной стороны, повысить знания участников в области социального проектирования, что даст им возможность для дальнейшего продвижения своих проектов и идей, а с другой стороны – поддержать проекты, способствующие вовлечению жи-телей в решение актуальных социальных проблем региона, – отметила директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель” Светлана Ивченко.
Палитра идей
Общий грантовый фонд конкурса составляет 25 млн рублей. На реализацию своих проектов победители получат от “Норильского никеля” гранты в размере от 200 тыс. до 1,2 млн рублей в разных номинациях. Эти проекты направлены на поддержку научно-технического творчества детей, пропаганду здорового образа жизни, сохранение национальной культуры народов Севера, социальную поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Гранты получат также авторы проектов в области экологии и охраны окружающей среды, благоустройства городского и поселкового пространства, сохранения объектов историко-культурного наследия.
Палитра идей, по словам организаторов конкурса, очень разнообразна: от обучения детей национальной кухне, выделке шкур, рыболовству и охоте до создания клуба японского литературно-изобразительного творчества. Реализация проектов даст возможность каж-дому жителю региона принять участие в интересных мероприятиях и событиях.
– “Nаше будущее – Nаша ответственность” – пилотный проект, реализуемый ГМК “Норильский никель” на территории города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района. Цель проекта – формирование культуры благотворительности и развитие социаль-ного партнерства: перехода от шефской помощи к механизму конкурсного распределения ресурсов, – отмечают организаторы конкурса.
“Мы делаем нужное дело”
– Для нас это ново, – признается один из победителей конкурса – заведующая муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением №81 “Центр развития ребенка – детский сад “Конек-Горбунок” Татьяна Скорик. – Мы не привыкли к грантовой системе. Теперь, если хочешь сделать большое доброе дело, нужно доказать, что будет результат. Мы с педагогами взвесили свои силы, возможности. Помог опыт: в рамках экологизации пространства у нас уже был реализован  долгосрочный проект “Наш дом – природа”. Результатом его стала разработка модели предметно-развивающей среды. Проект стал победителем VI Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку по экологической культуре. В этот раз, подготавливая заявку для участия в конкурсе социальных проек-тов “Nаше будущее – Nаша ответственность”, мы постарались тщательно просчитать бюджет. У нас была надежда выиграть грант – мы делаем нужное дело. Приятно, что наш проект оценили.  
Идея, представленная на конкурс педагогами, предполагает создание в Талнахе единого интегрированного игрового экопространства. Оно будет включать интерактивную экспозицию природных объектов, лабораторию изучения природы и озелененную территорию дошкольного учреждения. В рамках проекта будет также создан семейный клуб по охране окружающей среды “Мое Заполярье”.
– Все началось с участия в акции “Посевная”, – рассказывает Татьяна Скорик. – И в этом году, и в прошлом жители нашего микрорайона с большим удовольствием принимали участие в озеленении территории. Мы сделали вывод, что до сих пор, возможно, несколько формально подходили к вопросу экологического просвещения детей и их родителей. А когда люди на практике увидели, каких результатов можно достичь, если на твоих глазах вместо унылого серого асфальта появляется зеленый газон, они испытали большое воодушев-ление. Поэтому работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения мы намерены продолжать.
Награждение победителей и участников конкурса состоится 8 ноября во Дворце культуры.
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск