Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выбор зрителя с Еленой Коваленко
ТЕЛЕВЫХОДНЫЕ
1 ноября 2013 года, 12:58
Сегодня на телевидении очень популярен новостийный формат. Информационными программами “забиты” под завязку все каналы. Ежедневно и ежечасно мы можем включить телевизор и узнать новости – международные, политические и экономичес- кие, крими-нальные и спортивные. Зачастую мы смотрим новостные блоки, не задумываясь над качеством сюжетов: анализировать информацию – удел политиков и аналитиков. Но при этом нельзя не заметить, что подача информации на каналах различная: на Первом и “России” она паркетно-официальная, на  “РЕН ТВ” и НТВ – вольная (хотя до свободной еще далеко). Каждый журналист вам скажет: основа новостей – объективность. Но на деле безоценочных сюжетов не бывает: в тексте, в интонации при озвучке сюжета чувствуется позиция автора. И хорошо, если это действительно его личная позиция. Ибо чаще всего это позиция руководства канала (спонсоров канала). И журналист, приходя в эту среду, становится винтиком единой машины. Ему уже и цензоров не нужно, он сам знает, какую информацию донести до народа, а какую придержать. А несогласных попросят, как было в свое время с Леонидом Парфеновым. И сегодня мы поинтересовались у горожан, информационным программам каких каналов они доверяют.
Александр ХАРИТОНОВ, фотограф, предприниматель:
– Не доверяю никому. Очень много ангажированных новостей. Смотрю разве что “Евроньюс”. Более-менее адекватная подача новостей. А из передач ничего не могу порекомендовать – не увлекаюсь.
2, 3 ноября, “Культура”
06.30 Евроньюс
 
Андрей ВАСИЛЬЕВ, спасатель:
– Я смотрю новости Первого канала, информационные блоки на “России” и РБК. Журналистам других каналов не доверяю – очень много лживых новостей. НТВ как завернет-завернет, а потом дает опровержение. Последнее время предпочитаю смотреть фильмы и развлекательные передачи, которые не напрягают. Например, шоу “Уральских пельменей”. Пришел с работы, включил телевизор, посмотрел “Пельмени” – и голова не болит.
2 ноября, Первый
6.00, 10.00, 12.00, 18.00 Новости
21.00 Время
2 ноября, “Россия 1”
8.00, 11.00, 14.00, 20.00 Вести
2, 3 ноября, СТС
22.15 Шоу “Уральских пельменей”. День смешного Валентина
 
Людмила КОСТЮЧЕНКО, пенсионерка:
– У меня дома три канала – Первый, “Россия” и Пятый, Санкт-Петербургский. Выбора особого нет, но мне хватает. Новости смотрю, чтобы быть в курсе последних событий. Очень много негатива в новостных передачах. Вот последние события о взрыве в автобусе в Волгограде. Сердце болит. Так что из всех новостей люблю спортивные – они самые позитивные. С удовольствием слежу за “путешествием” олимпийского огня по миру. Я и сама записалась в волонтеры, буду помогать норильским факелоносцам. Я всю жизнь живу по принципу: ни дня без пробежки. Что касается передач на телевидении, люблю программы о путешествиях. Как пример – “Непутевые заметки” Дмитрия Крылова. Очень нестандартная подача материала. Передача всего 15 минут, а ощущение, будто где-то побывала.
3 ноября, Первый
10.15 Непутевые заметки
 
Захар ПРИЛЕПИН, писатель, журналист:
– Я не смотрю новости и передачи по одной простой причине: в моем доме нет телевидения уже лет 10–12. И Интернета тоже нет. Разве только в телефонах. Так что новости сами меня находят. Для этого необязательно смотреть телевизор. Еще ничего такого важного не случилось, чтобы все были в курсе, а мы нет.
 

Программу и анонсы телепередач читайте  на сайте www.s-tv.ru
Александр ХАРИТОНОВ
Андрей ВАСИЛЬЕВ
Людмила КОСТЮЧЕНКО
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск