Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наркологи бьют тревогу
РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛИКБЕЗ
31 октября 2013 года, 14:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В городе эпидемия по употреблению курительных смесей среди несовершеннолетних. Помочь справиться с ситуацией могут только родители. К такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего по инициативе Госнаркоконтроля.  
За последние два года в Норильске кардинально изменился наркорынок. Бичом современности сотрудники службы называют синтетические нар- котики. В списке изъятых веществ они занимают лидирующее место. Только за девять месяцев этого года сотрудники норильского межрайонного отдела УФСКН России по Красноярскому краю изъяли из незаконного оборота почти 11,5 кг наркотиков, из которых 7,117 кг приходится на “синтетику” и амфетамины.
Большую обеспокоенность вызывает то, что основными потребителями синтетических веществ, которые используют в курительных смесях, являются подростки. Так, за девять месяцев года из  89 вызовов скорой помощи к пациентам с предположительным диагнозом “нар- комания” 21 пришелся на подростков, причем шесть из них – на детей до 14 лет. Все эти случаи зафиксированы только за два месяца – август и сентябрь. Психиатры-наркологи бьют тревогу: впервые в городе появился диагноз “зависимость от потребления курительных смесей”.
Общение сводится к нулю
Обсудить ставшую с недавних пор острую проблему за круглым столом собрались представители Госнаркоконтроля, медицины, службы профилактики и полиции.
Одной из причин, которая могла привести к росту употребления курительных смесей подростками, собравшиеся назвали безразличие многих современных родителей к жизни своих детей. Взрослые начинают терять отпрысков, когда покупают им смартфоны, планшеты или компьютеры. Живое общение сводится к нулю. Подросток растворяется в цифровом мире. Нередки случаи, когда родители не знают, на какие сайты заходит ребенок, чем интересуется. В свободном доступе по Интернету сегодня можно приобрести все что угодно, в том числе и курительные смеси. Такие случаи с несовершеннолетними происходили в этом году неоднократно. Поэтому специалисты рекомендуют родителям просматривать интернет-контенты, на которые постоянно заходят дети. Возможно, это поможет избежать ситуаций, которые могут привести к негативным последствиям. Помимо этого нужно быть внимательным к своему ребенку, как можно больше общаться с ним.
До шизофрении недалеко
Изменения в поведении и физическом состоянии в первую очередь должны сигнализировать родителям о том, что подросток употребляет нар- котики.
– Если ребенок в наркотическом опьянении, он не может точно сообщить, где находится, – психоактивные вещества дезориентируют человека. У него могут быть зрительные или слуховые галлюцинации, страх, тревога… В некоторых случаях у подростков отказывают руки и ноги. Родителям нужно обратить внимание на зрачки: при употреблении курительных смесей у подростка они расширяются, реагируют на изменение света. Может резко измениться артериальное давление, – объясняет подростковый врач, психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5 Ольга Демидова. – У несовершеннолетних потребителей курительных смесей происходит социальная дезадаптация, наблюдается сниженный самоконтроль, пренебрежение нормами и моралями, агрессивная позиция, отрицание авторитетов. Если родители обнаружили подобные изменения в своем ребенке, им обязательно нужно обратиться к нам, в том числе и для анонимного тестирования. Лучше к лечению приступить на этапе эпизодического потребления наркотиков, пока еще нет зависимости. Родителям не нужно бояться. Мы поможем ребенку вернуться в нормальную жизнь.
На конец этого года под наблюдением психиатров-наркологов находится более 180 несовершеннолетних норильчан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение их количества. И все-таки врачи бьют тревогу. Впервые за два года под наблюдением нарколога находятся два несовершеннолетних, имеющих диагноз “зависимость от потребления курительных смесей”.
По словам Ольги Демидовой, врачи столкнулись с новым видом синтетических наркотиков – в малых дозах содержатся сильные психоактивные вещества. В короткие сроки они полностью меняют личность, причем в случае с подростками – несформированную личность.
– Такого раньше не было. Ни один из ранее потребляемых наркотиков так не менял ребенка, как это делают сейчас курительные смеси. Социальная дезадаптация происходит в течение года. Ребенок прекращает посещать школу, теряет все морально-этические нормы, утрачивает интересы и увлечения, характерные для подросткового возраста, – говорит специалист. – К сожалению, на сегодня мы фиксируем очень нехарактерные для ряда психоактивных веществ шизоидные включения. Мы вынуждены дифференцировать первый приступ шизофрении с потреблением психоактивных веществ у подростков. В Норильске такое происходит впервые.
– Родителям надо быть очень внимательными к подросткам. Если у них меняется круг интересов и общения, это уже большой звонок о проблеме, – подчеркивает старший уполномоченный норильского МРО управления ФСКН России по краю Елена Морозова. – Все наши службы уже не могут справиться с этой проблемой. Нам и детям нужна помощь родителей. Если мы не найдем взаимопонимания в сложившейся ситуации, многие родители потеряют своих детей, по сути – целое поколение.
Начальная школа не отстает
– Помните, на стенах домов стали появляться надписи “Спайс” с номерами телефонов? С этой проблемой мы разобрались, – отмечает заместитель начальника МРО управления ФСКН России по краю Алексей Чумак. – В прошлом году мы перекрыли крупный канал поставок “синтетики” в Норильск. Задержали 12 членов уголовного преступного сообщества. В Норильске это первое дело с такой серьезной квалификацией. Схема сбыта была отлаженной. Исполнители находились в Новосибирске, часть группы работала в Барнауле, часть – в Норильске. Преступники общались по Интернету. У них было изъято около 11 кг синтетического наркотика, в том числе больше половины – концентрат. Большая часть задержанных осуждена.
Популярность курительных смесей среди подростков стала не единственной темой, которой озадачились участники круглого стола. Привыкать к измененному психоэмоциональному состоянию начинают даже учащиеся начальной школы.
– Младшие школьники начали употреблять энергетические напитки, которые им свободно продают в магазинах. Это же сильнейший стимулятор! Ребенок восьми лет впадает в измененное состояние, у него формируется привычка. На родительских собраниях мы неоднократно объясняли: первой гарантией того, что ваш ребенок сохранит здоровье, является его активность и самореализация.  Он должен быть занят, у него не может быть свободного времени. В городе много мест, где готовы занять детей во внеурочное время, – говорит руководитель норильской службы профилактики наркомании Елена Слатвицкая. – По итогам заседания могу сказать, что наша служба будет действовать так: в младшей и средней школе мы собираемся проводить профилактику употребления энергетиков, профилактику злоупотребления гаджетами, для старших классов – профилактику потребления курительных смесей. Мы работаем и со студентами, и, как бы необычно ни звучало, даже с родителями. Все идет из семьи. Папа и мама – единственные, кто может дать ребенку живое общение, обеспечить родительский и педагогический контроль. Этого, к сожалению, современные взрослые не делают.
Когда в городе был героин, сразу была видна расплата за его потребление. Похороны были как по расписанию. С курительными смесями такой финал отсрочен. Поэтому подростки не воспринимают курительные смеси как серьезную угрозу. К сожалению, работу контролирующих органов сдерживает законодательная база, которая не успевает за наркорынком. Когда развивалась дезоморфиновая наркомания, сработал документ о рецептурном доступе кодеинсодержащих препаратов, после чего ситуация кардинально изменилась. Во много раз стало меньше дезоморфиновых наркоманов. В ситуации с курительными смесями служба профилактики уже начинает выбиваться из сил. Потребности выше наших возможностей. Если к решению проблемы не подключатся родители, то о последствиях обществу придется пожалеть.
Участники круглого стола решали, как спасти подростков
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск