Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Облегченный вариант
ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ
1 ноября 2013 года, 12:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Россиян продолжают стимулировать к усыновлению детей. Недавно Минобрнауки вышло с инициативой – за усыновление инвалидов и детей старше десяти лет приемным родителям выплачивать пособие в 100 тысяч рублей. Однако предложение только обсуждает-ся. Пока жители страны привыкают  к облегченной процедуре усыновления, которую разработали по поручению Владимира Путина. Она действует больше трех месяцев. “ЗВ” выяснил,  как нововведения прижились в Норильске.
Первая запись акта гражданского состояния об усыновлении в Норильске появилась в 1953 году. Тогда усыновили 45 детей.  
Ежегодно статистика держалась на уровне  200–300 усыновленных детей. Цифры резко изменились в начале 90-х. В 1993-м семьи обрели только 100 детей. В последующие годы цифра колебалась от 60 до 70. В начале 2000-х количество усыновленных детей уменьшилось до 30. Особняком стоит только 2009 год, когда членами семей стали 39 детей. В прошлом году было всего 23 усыновленных ребенка.
– Мы – конечный пункт усыновления. К нам приходят родители, у которых есть на руках решение суда, вступившее в законную силу. На данный момент усыновления производятся только одним из родителей. Например, мама ребенка выходит второй раз замуж, и муж усыновляет ребенка своей жены. Крайне редко бывает наоборот, когда женщина вступает в брак с мужчиной, у которого есть несовершеннолетний ребенок, и она решает стать его законной мамой, – объяснила “ЗВ” руководитель Норильского территориального отдела агентства ЗАГС Красноярского края Ирина Штучная. – В нашем городе сейчас усыновлений не так уж и много. В основном усыновителями становятся норильчане старше 30 лет.  
Срок имеет значение
Жизнеустройством детей, которые по разным причинам остались без генетических родителей, в Норильске занимается отдел опеки и попечительства. В частности, его специалисты  забирают детей из неблагополучных семей, где есть реальная опасность жизни и здоровью несовершеннолетних. При этом мам и пап не спешат лишать родительских прав. Семьям дают возможность исправиться. Сейчас все делается для того, чтобы сохранить ребенку кровную семью. И только в самых критических ситуациях родителей лишают прав. В этом случае ребенок становится юридически свободным и претендует на опеку или усыновление.      
С 15 июля стали действовать облегченные правила усыновления детей. Процесс приравняли к такой форме устройства, как опека. Перечень документов кандидатов в опекуны или усыновители стал одинаковым. Сроки некоторых из них продлили, что играет значительную роль при стандартной процедуре – судебном рассмотрении дел об усыновлении.
– Благодаря нововведениям исчезли из перечня необходимых документов справки о соответствии занимаемого жилого помещения техническим и санитарным правилам и нормам. Таких требований нет, к тому же в России отсутствует орган, который бы выдавал такие справки. Увеличился срок действия медицинского заключения будущего родителя с трех до шести месяцев. А срок предварительной опеки продлен с одного до шести месяцев. Ее оформляют ближайшие родственники ребенка, чтобы на время сбора справок для усыновления или опеки его не помещали в госучреждение и он мог находиться в семье, – пояснила “ЗВ” начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними управления общего и дошкольного образования Норильска Ольга Никитина. – Человек, который собирается стать кандидатом в опекуны или усыновители, обычно сам готовит необходимые документы. Он приносит справки с места работы, в том числе о среднем заработке, характеристику. Мы его направляем на медкомиссию. Также мы стараемся ускорить процесс сбора документов. Будущий кандидат должен представить справку об отсутствии или наличии судимости. Если человек обращается в правоохранительные органы в частном порядке, справка может прийти не скоро. Обычно с запросом этого документа обращаются в наш отдел. В этом случае сроки значительно сокращаются. Вопрос решается оперативно, правда, многое зависит от того, как работает почта, через которую мы запрашиваем справку и получаем ответ. В принципе, если будущие кандидаты – ответственные люди, то все документы можно собрать в течение месяца.
Немаловажным нововведением специалисты считают изменение сроков вступления в силу судебного решения об усыновлении. Раньше приемным родителям и усыновленным детям приходилось ждать месяц до того, как воссоединится семья. Ребенок все это время находился в госучреждении. Теперь срок составляет всего десять дней.  
Школа обязательна
Для того чтобы стать кандидатом в опекуны или усыновители, все должны окончить школу приемных родителей. Посещение ее является обязательным условием с сентября прошлого года. (До этого в Норильске проводили занятия в добровольном порядке при личном желании каждого.)  
Из-за территориальной удаленности северного города приемные родители проходят обучение в школе почти экстерном. Для этого в Норильске формируют группу из 30–35 человек. Для проведения занятий приезжают специалисты краевого госучреждения “Центр развития семейных форм воспитания”. С будущими родителями работают пять дней с 9 до 18 часов ежедневно, поэтому посетителям школы приходится отпрашиваться с работы.
– Приемные родители должны понять и осознать, что мы ищем семью для ребенка, а не ребенка для вашей семьи, – уточняет Ольга Сергеевна. – Кстати, знания могут получить не только приемные родители, но и все желающие. На курсах обучают взрослых, как адаптироваться к детям, как правильно проходить все этапы становления его личности.
По окончании сбора всех документов, в том числе свидетельства об окончании школы приемных родителей, человек получает заключение отдела опеки о возможности быть кандидатом в усыновители или опекуны. Срок действия этого документа увеличился с одного года до двух лет. Он действует по всей России. Соответственно, норильчане могут усыновлять детей в любом городе страны. В некоторых случаях родители на материке оформляют опеку и уже в Норильске получают судебное решение об усыновлении. В прошлом году девять семей усыновили такое же количество ребятишек, из них пятерых привезли с материка с оформленной на них опекой.
– В Норильске на сегодня в очереди кандидатов на усыновление или опеку находятся 33 семьи, в их числе 24 супружеские пары. Всего 59 человек. В прошлом году в очереди было 39 семей, из них 33 супружеские пары. Заключения действительны для обоих родителей. Даже в случае развода один из членов семьи может воспользоваться документом, если, конечно, не произошли изменения, например, в части доходов или жилплощади, – поясняет Ольга Никитина. – В Красноярском крае очередности на усыновление нет, исключение составляет только Норильск. Не скажу, что упрощение процесса усыновления сказалось на увеличении количества кандидатов. Пока число желающих остается на постоянном уровне. Добавлю, что норильские опекуны и усыновители в большинстве своем серьезные и ответственные люди. Зачастую финансовый вопрос, к примеру оформление пособий, остается в стороне. Главное – принять ребенка в свою семью.
Тем не менее на контроле отдела опеки – в силу действующего законодательства – семьи-усыновители находятся три года. При необходимости этот срок увеличивается, и приемных родителей контролируют дольше и чаще, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Это может быть связано с необходимостью коррекции детско-родительских отношений или регулирования методов воспитания, избранных усыновителями. В этом году, по словам Ольги Никитиной, семьи проверяли пять раз. Дополнительные четыре проверки прошли по поручению края из-за роста числа случаев жестокого обращения с приемными детьми. Усыновители реагируют по-разному. Но к этому их готовят в школе приемных родителей.
– Идет серьезная подготовка. Усыновители знают, что, если какая-то проблема обозначается, лучше с ней прийти к нам. Мы окажем всяческое содействие в разрешении сложных ситуаций, с которыми могут столкнуться приемные родители, уже на начальном этапе проявления проблем. Соответственно, поможет благоприятно повлиять на последующую адаптацию ребенка в семье,  – говорит Ольга Никитина.
Отказничков все меньше
Статистика свидетельствует: в Норильске незначительно сокращается количество детей, от которых мамы отказываются в родильном доме. Все эти дети попадают в отделение сестринского ухода детской городской больницы. Туда принимают детей до четырех лет. В 2011 году из отделения усыновили шесть детей, годом позже – двоих.
В 2010-м мамы отказались от четырнадцати детей, через год – от десяти, год назад – от одиннадцати. Если сравнивать с уровнем рождаемости – около трех тысяч детей в год, – процент отказничков крайне малый. И число их становится еще меньше. Как отметили в детской городской больнице, это происходит в том числе благодаря работе психолога роддома.
Казнить или родить
С осени 2011 года по приказу Министерства здравоохранения России все женщины, которые собираются прервать беременность в установленные сроки до 12 недель, должны пройти консультацию психолога. Специалист на месте определяет, сколько встреч нужно провести. Обычно хватает одной консультации.
– Возрастная категория пациенток разная. Но причина в 90% случаев одна – незапланированная беременность. Причем большинство женщин, особенно среднего возраста, недостаточно знают о способах контрацепции. Я читаю лекции в школах для учащихся 8–11-х классов. Скажу, что современная молодежь лучше ориентируется в методах контрацепции, нежели более взрослые люди, имеющие по двое и трое детей, – рассказывает “ЗВ” ведущий психолог норильского роддома Елена Герасютина. – Плоды нашей работы есть. В 2012 году из обратившихся 547 женщин  27 сохранили беременность. Это очень хороший показатель. За полгода 2013-го в 25 случаях из  498 беременность была сохранена.
По словам Елены Герасютиной, среди пациентов есть женщины, которые говорят, что после родов собираются отказаться от ребенка. Но в реальности это сделают не все. Очень важен профессионализм специалиста, которому человек сможет довериться. Когда причина такого решения понятна, начинается корректировка психоэмоционального состояния женщины.    
– Мы рассматриваем все случаи индивидуально. Если женщина хочет родить, но у нее социально-бытовые проблемы, мы подключаем к их решению необходимые для этого службы, – говорит Елена Герасютина. – В большинстве случаев моя задача не только дать понять женщине, что она способна стать матерью и все проблемы можно решить. Моя главная цель – сформировать у женщины правильное репродуктивное поведение, чтобы она могла сохранить свое здоровье и исключить нежелательную беременность. Либо она планирует рождение ребенка, либо должна предохраняться. Либо дать жизнь человеку, либо у него забрать этот шанс. Казнить или помиловать – это зависит только от нас. Когда приходит понимание этого, женщина принимает правильное решение. Те, кто после доабортного консультирования согласился родить, очень благодарны нам.
Количество кандидатов в усыновители остается на одном уровне
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск