Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И слово, и дело
НОВОСТИ от Валентины ВАЧАЕВОЙ
1 ноября 2013 года, 12:49
В 1953 году в Норильске произошли два полярных события. Одно из них – присвоение лагерному поселку статуса города – норильчане отметили летом.  Второе – 60-летие восстания заключенных в Норильлаге –  в канун Дня памяти жертв политических репрессий.
На заседание круглого стола, посвященного дате, в Норильск прилетели не только исследователи темы, но и один из участников восстания – Лев Нетто. Именно он был инициатором Международной конференции в Москве в 2003 году в общественном центре имени Андрея Сахарова. Участник Великой Отечественной войны, активист норильского восстания, член подпольной Демократической партии России посчитал своим долгом  снова приехать в Норильск, чтобы рассказать, как это было.
Трудно переоценить участие в дебатах и одной из первых исследовательниц темы, бывшего корреспондента “Заполярного вестника” Аллы Макаровой, и преподавателя МГУ кандидата биологических наук Николая Формозова, изучающего восстания в советских лагерях. Международный “Мемориал” на форуме представлял председатель красноярского общества Алексей Бабий, хорошо знакомый с историей Норильлага.
На следующий день по традиции все участники встречи в городском музее почтили память жертв политических репрессий на “Норильской Голгофе” под Шмидтихой и возложили венки к памятнику “Жертвам Норильлага”. Памятный день завершили спектакли столичного историко-литературного общества “Возвращение” “Слово есть дело” по прозе бывшего норильлаговца Сергея Снегова и “Дороги, которые мы не выбирали” – об узницах ГУЛАГа.
 
Без “Чехова” и “Лермонтова”
Власти Красноярского края внесли в план приватизации предложенный для обсуждения краевому парламенту пассажирский дизель-электроход “Михаил Лермонтов” и 11 других речных судов.

В качестве причин приватизации пассажирского флота отмечено его плохое использование в процессе перевозок в связи с физическим износом, уменьшением пассажиропотока и приобретением правительством Красноярского края четырех новых скоростных судов проекта А 45-1.
Помимо теплохода “Михаил Лермонтов” в план приватизации краевого имущества на следующий год входят грузопассажирский теплоход “Близняк”, четыре баржи, два дебаркадера и четыре маломерных судна.
“Лермонтову” в этом году исполняется 55 лет. Он был построен  в Чехословакии по заказу СССР (несколько ранее там же была спущена на воду и громко затонувшая “Булгария”). С 1959 года (с краткими перерывами) судно ходит по линии Красноярск – Дудинка. Весной этого года министр транспорта края Сергей Еремин сказал, что “Лермонтов”
будет ходить по Енисею до 2015 года. Вместе с тем он отметил, что данное судно, а также теплоходы “Валерий Чкалов” и “Александр Матросов” уже морально выработали свой ресурс.
В конце прошлого века по Енисею ходили почти полтора десятка теплоходов. Сейчас остались только три. Крупнейший на Енисее  четырехпалубный “Антон Чехов” работал в крае с 1978 года. В 2003 году “Чехова” продали. Теперь он эксплуатируется на Волге и Дону.
 
Новое имя в афише
В Норильском Заполярном театре драмы  им. Вл.Маяковского – новый главный режиссер.

Анна Бабанова проработала очередным режиссером в Омском академическом театре пять лет, куда была приглашена после успешной дипломной постановки по пьесе Островского “Не в свои сани не садись”. С “Сердечными мечтаниями Авдотьи Максимовны” – так назывался дебют Бабановой – Омская драма  побывала на Фестивале русского искусства и кинематографии в Ницце.
На первой встрече с труппой Норильского театра новый главный режиссер сообщила, что приехала сюда “не потрясать, а продолжать свой разговор со зрителем, чтобы найти ответ на извечное “зачем живем, зачем страдаем?”. Из своей новой команды Анна Бабанова хорошо знает главного художника театра Фемистокла Атмадзаса, с которым поставила несколько спектаклей в разных городах России. Кстати, и впредь она не планирует отказываться от постановок там, где ее любят и ждут.
Известно, что в Норильском театре (по производственной необходимости) Бабанова начнет работу с новогодней сказки, к которой уже написана оригинальная музыка. “Пиратский Новый год” маленькие норильчане увидят уже в декабре. Параллельно режиссер приступает к прозе Людмилы Улицкой. Правда, о каком произведении писательницы идет речь, она пока не рассказывает. Продолжится работа режиссера с современным драматургом Ярославой Пулинович теперь уже для нашего театра. Возможно, это будет пьеса о Норильлаге. Внучатая племянница самой талантливой ученицы Всеволода Мейерхольда – Марии Бабановой – считает, что это ее тема.
 
Проект продолжается
На Сибирском медицинском портале подвели итоги проекта “Призвание – врач”, созданного в прошлом году с целью поднять престиж работы врача. На странице проекта каждый пользователь Интернета мог оставить слова благодарности врачам Красноярского края.

В этом году в проект поступило 960 отзывов. Есть и от норильчан. По крайней мере, один – это точно. Семья Ивановых-Лисовых поблагодарила хирурга Норильской городской больницы Игоря Михайловича Панкова, шесть лет назад прооперировавшего только что родившегося малыша.
Конечно, подобных записей могло и должно быть больше. Увы! Норильчане не воспользовались такой простой возможностью сказать спасибо доктору. Среди лауреатов – доктора красноярского кардиоцентра, перинатального центра, краевого клинического онкологического диспансера им. А.И.Крыжановского, краевой клинической больницы, городской детской больницы №3, Назаровской ЦРБ, сибирского клинического центра ФМБА, дорожной клинической больницы и семейной клиники “Арника”.
Почетные дипломы также получили медицинские учреждения, в адрес которых пришло наибольшее количество признательных отзывов от пациентов. В числе лидеров – Красноярская краевая клиническая детская больница и перинатальный центр (152 отзыва), Назаровская ЦРБ (125 отзывов), городская клиническая больница №4 (74), краевой онкологический диспансер (65) и городская клиническая больница №20 (43 благодарности). Список дополнили частные клиники: дорожная клиническая больница, медицинский центр Medical Park, НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.
“Призвание – врач – 2013” подошло к концу. На портале уже появилась новая закладка “Призвание – врач – 2014”.
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск