Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Арена” обустраивается
ПОДРОБНОСТИ
31 октября 2013 года, 13:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
До сдачи торговых помещений строящегося спортивно-развлекательного комплекса “Арена” у арендаторов остается не так много времени. Решать текущие вопросы строительства им помогают кураторы, уполномоченные Заполярным филиалом компании.
Если зайти с мороза в здание “Арены”, первое, что ощущаешь, – запах строительства. Приемлемый климат в огромном помещении создают тепловые пушки. В преддверии предстоящего запуска специалистами стоят эскалаторы и лифты. А пока строительные материалы доставляют на верхние уровни специальные подъемники. Арендаторы торговых площадей вовсю занимаются обустройством торговых площадей.
– Это имущество Заполярного филиала, – показывает на подъемные механизмы и. о. заместителя руководителя дирекции по социальным проектам ЗФ Борис Серебрий. – Поднимать строительные материалы по лестнице, нанимать грузчиков арендаторам было бы проблематично. Предприниматели обратились к нам за помощью, и Заполярный филиал изыскал такую возможность. Хотя подъемники – это временная схема, которая будет действовать до момента запуска лифтов, – добавляет Борис Серебрий. – Сегодня должен приехать представитель инженерного центра. Если замечаний не будет, то мы сможем два грузовых лифта запустить, чтобы строители могли ими пользоваться.
Под контроль директора
Огромное помещение “Арены” стремительно обрастает деталями. У генерального подрядчика – турецкой компании Tri morya – до сдачи объекта осталось не так много времени. Поджимают сроки и у арендаторов. Успеть предстоит многое. А между тем есть сложности, с которыми при обустройстве своих помещений предприниматели сами справиться не могут.
– В помещениях, которые нам выделены, пока нет канализации, – говорят владельцы двух кафе. О своей проблеме они рассказали директору Заполярного филиала Александру Рюмину, который каждую неделю проводит встречи с арендаторами помещений “Арены”.
– СанПиН предъявляет жесткие требования к содержанию предприятий общепита, – продолжают молодые люди. – Подготовить помещения нам надо раньше остальных, чтобы успеть еще получить разрешительные документы на ведение такого рода деятельности.
– Мы проложили в отведенном нам помещении силовой кабель, все уже было согласовано, а потом оказалось, что это не тот кабель, какой нужно, – вступает в разговор другая предпринимательница. – Чтобы доставить кабель с необходимыми техническими характеристиками в Норильск, понадобится дополнительное время. И таких мелочей в процессе работы возникает немало.
В отличие от них у владельца книготорговой фирмы серьезных проблем с отделкой помещения нет.
– Если говорить конкретно о моем объекте – мы к срокам успеваем. Внутри уже все гипсокартоном обшивают. Хотя поначалу была, конечно, некоторая растерянность, – не скрывает норильчанин. – Все арендаторы, которые открывают свои магазины в “Арене”, мало понимают в строительном деле. Что такое изолирующий слой, керамзит и так далее. А теперь все набираются опыта в этом деле. Вот стенд поставили для арендаторов с нужной информацией… Что-то можно оттуда почерпнуть. Хорошо, что директор Заполярного филиала взял ремонт под свой контроль. Дело пошло быстрее.
В оперативном порядке
Все возникшие у арендаторов вопросы кураторы направлений решают на месте в оперативном порядке.
– Каждый арендатор представляет свой график проведения отделочных работ. Если видим, что кто-то “пробуксовывает”, стараемся понять, чем это вызвано. Помогаем, если в этом есть необходимость. В основном все проблемы связаны с отсутствием необходимых стройматериалов, – объясняет директор спортивно-развлекательного комплекса “Арена” Владимир Крепышев. – К примеру, для стяжки полов арендаторам понадобился керамзит. Где его взять? Везти с материка? Это время, деньги… В итоге Заполярный филиал оказал арендаторам помощь. У ЗФ есть складские остатки материалов, которые на сегодня не востребованы или не вовлечены в производство. Предпринимателям продали керамзит из имеющихся запасов. Другая проблема, которую удалось решить благодаря Заполярному филиалу, – силовой кабель с необходимыми техническими характеристиками, которые соответствуют всем ГОСТам.
– Его хватает на всех?
– К сожалению, нет. Проблема остается. Однако мы провели мониторинг, узнали, какие фирмы в Москве такую продукцию реализуют. Материал в ближайшее время будет доставлен в Норильск. Думаю, на сроки завершения отделочных работ это не повлияет, – убежден Владимир Крепышев.
– А как быть владельцам кафе, к помещениям которых не подведены водопровод и канализация?
– Работа не очень простая, но она должна быть сделана. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы помочь арендаторам. Ведутся расчеты, и мы можем предложить им выполнить эти работы.
Проблемы решаемы
Техническую проблему по прокладке коммуникаций в помещениях предприятий общепита руководитель проекта из группы компаний “Спектрум” Станислав Гладков считает решаемой, на сроки сдачи объекта это не повлияет.
–  Зная весь проект целиком, мы предложили оптимальные инженерные решения, выход из ситуации с учетом уже смонтированных систем и с учетом сложностей прокладки дополнительных коммуникаций, – говорит Станислав Гладков. – Сейчас каждый из этих арендаторов, общаясь непосредственно с управляющей компанией “Норильскникельсервис”, получает исходные точки, где ему можно подключиться к коммуникациям – водопроводу, канализации. Наша задача – совместить все это с уже имеющимися коммуникациями. Так, чтобы это было экономически выгодно. Нужно учесть все моменты, провести все расчеты и дать арендаторам правильное решение. После чего они смогут оперативно приступить к отделке своих помещений.
Знание – сила
Вопрос, потребовавший участия архитектора проекта и представителей ЗФ сразу же после совещания с директором, касался возможности крепления сварной конструкции к несущей балке в помещении одного из арендаторов.
– Дизайн торговой точки позволяет убрать глухую стену и поставить вместо нее стеклянную витрину. Такой вариант для магазина интереснее. В связи с тем что это касается несущей конструкции здания, здесь также понадобилась наша помощь, – поясняет Станислав Гладков. – Не ко всем конструкциям можно крепиться, а если и можно, то только определенными способами. После совещания мы с представителем заказчика подошли к предпринимателю, на месте разобрали варианты. Теперь человек знает, что делать, чтобы успеть выполнить все работы в срок.
Арендатору разрешили произвести сварочный шов, установить стойку, после чего ему необходимо будет восстановить огнезащитное покрытие.  
– Это один из аспектов нашего взаимодействия – контроль с нашей стороны за тем, чтобы то, что делают арендаторы в своих помещениях, соответствовало концепции комплекса, общепроектному решению, которое должно быть согласовано с Госэкспертизой, – обращает внимание представитель группы компаний “Спектрум”. – Учитывая, что в последнее время большое внимание в нашей стране уделяется соблюдению требований пожарной безопасности, мы должны полностью соответствовать всем нормативным документам. У арендодателя – заказчика – не должно быть потом несостыковки общего проекта и проектов арендаторов, несоответствия требованиям Госпожнадзора. Мы, со своей стороны, стараемся приложить все усилия, чтобы арендаторам было комфортнее работать. Люди приходят к нам, задают вопросы, получают ответы и устраняют недоработки либо, наоборот, получают подтверждение, что все сделали правильно.
– По мере подготовки помещений у арендаторов возникают определенные сложности, – отмечает Борис Серебрий. –  Какие-то мелкие технические вопросы решаются обычно в течение дня. Предприниматели обращаются – мы помогаем. Однако не всегда вопросы касаются строительно-монтажных работ. Так, на последнем совещании с директором ЗФ одна из предпринимательниц обратилась с просьбой разрешить ей открыть магазин немного позже в силу сезонной специфики товара, не накладывая при этом штрафных санкций. Арендаторы попросили найти централизованное решение такой, общей для многих из них, проблемы. Директор предложил проработать этот вопрос с ответственными специалистами.
С каждым днем “Арена” обрастает деталями
Кураторы делают все возможное, чтобы помочь арендаторам
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск