Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Никакой план не стоит человеческой жизни
АКТУАЛЬНО
31 октября 2013 года, 12:59
Текст: Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА
Тема повышения уровня безопасности труда стала предметом встреч руководителей Заполярного филиала “Норильского никеля”  с коллективами предприятий.
Ситуация с производственным травматизмом продолжает оставаться одной из наиболее острых проблем. Директор ЗФ Александр Рюмин проявил озабоченность высоким уровнем травматизма на горных предприятиях Заполярного филиала. Для выработки решений, призванных прекратить возникновение несчастных случаев, руководитель проводит серию встреч с трудовыми коллективами и инженерным составом предприятий минерально-сырьевого комплекса.
“Таймырский”
“Таймырский” проработал без травм 404 дня. Все это время на предприятии велась профилактическая работа с персоналом. К сожалению, всех случайностей предусмотреть не удалось.
Работники рудника одной из причин несчастных случаев назвали неверную оценку рисков при проведении работ. То есть, несмотря на отличное знание правил безопасности, горняки зачастую рискуют, надеясь на авось.
Кроме этого представители горного предприятия одной из причин травматизма назвали низкий контроль со стороны подрядных организаций, рабочие которых выполняют различные задания. Нарекания вызывает и уровень подготовки самих работников подрядных организаций.
Александр Рюмин также сообщил, что никто не может быть наказан за срыв плановых показателей, если выполнение сопряжено с угрозой для здоровья или жизни работников.
– Если выполнение плана, сменного задания связано с нарушением техники безопасности, я лично, как директор, категорически запрещаю его выполнять, – заявил Александр Рюмин.
Медный завод
20 процентов всех несчастных случаев за этот год, произошедших в Заполярном филиале, зафиксировано на предприятиях металлургической отрасли. Один из них произошел на медном заводе. Александр Рюмин проконтролировал состояние промбезопасности на предприятии.
Директор побывал в плавильном цехе и цехе электролиза меди, осмотрел служебные помещения мастеров. Замечания, которые он высказывал в ходе проверки, в основном были организационного характера. Директор отметил, что в цехах недостаточно наглядной агитации и информации по соблюдению правил техники безопасности или же она расположена в таком месте, что не сразу бросается в глаза.
– В целом глобальных замечаний нет. Медный завод не из худших предприятий по травматизму. Работают они стабильно и устойчиво, хотя производство не скажешь, что легкое и безопасное, – отметил Александр Рюмин.
Первый заместитель директора Заполярного филиала Юрий Филатов на встрече с линейными руководителями завода отметил, что мастерам отводится важнейшая роль в своевременном выявлении опасных ситуаций на производстве.
– Промышленная безопасность и производственная деятельность – это единый организм. Два связующих, которые не могут существовать раздельно друг от друга. Надо постараться выстроить такую логическую цепочку, которая дойдет до каждого. Не может быть эффективного производства, если работники осуществляют свою производственную деятельность с нарушением правил безопасности, – подчеркнул Юрий Филатов.
Он призвал линейных руководителей более плотно и тщательно работать с людьми, поскольку именно они в первую очередь отвечают за жизнь и здоровье своего коллектива. Необходимо со всей ответственностью проводить предсменный инструктаж, акцентировать внимание на рисках, которые могут произойти в работе, не проходить мимо опасных участков на рабочем месте.
“Кайерканский”
Проблему охраны труда директор ЗФ обсудил и с коллективом рудника “Кайерканский”. Александр Рюмин интересовался мнением работников о состоянии техники безопасности и мерах по ее повышению на предприятии.
В качестве одной из причин травм горняки назвали недостаточный уровень знаний недавно принятых рабочих. Ведь какой бы подробной инструкция ни была, всегда найдется случай, когда абсолютно рядовая ситуация выходит из-под контроля. Необходимо корректировать методики обучения с основным упором на практические занятия, считают горняки.
– Работу надо начинать с качества обучения. Нам не дипломы нужны и “корочки”, а человек, который хотя бы видел в глаза, как все это делается, – сказал директор.
Еще одной причиной травматизма работники назвали неопытность инженерных кадров и отсутствие кадрового резерва: “Мы берем абсолютно сырого человека, у которого нет опыта работы на инженерно-технической должности, ставим его мастером, и он начинает работать. Сразу же всплывают “косяки”.
Александр Рюмин на это ответил, что подготовка кадрового резерва и воспитание специалиста должны вестись на предприятии постоянно:
– Ваша задача сегодня – готовить молодых ИТР. Готовить из них будущих командиров производства. И за вас это никто не сделает.
Горняки также сообщили, что зачастую причиной травматизма могут стать опасения за срыв производственного задания. Александр Рюмин ответил, что запрещает вести такие работы, никакой план не стоит человеческой жизни.
В течение полуторачасовой беседы помимо вопросов промбезопасности мастера рудника “Кайерканский” решили часть своих производственных проблем. В частности, для оперативного контроля за персоналом и техникой рудника будет рассмотрена возможность закупа для мастеров специальных автомобилей для перемещения под землей. Кроме этого будет решен вопрос с приобретением малогабаритных перфораторов для выполнения ряда специфических работ на руднике.
Александр Рюмин сообщил, что принято решение о более углубленном изучении причин получения микротравм, чтобы в дальнейшем исключить появление более серьезных несчастных случаев.
Директор остался удовлетворен столь откровенным разговором и пообещал, что подобные встречи станут регулярными.
 

В ТЕМУ
Нужны особые меры
В Норильске на базе Заполярного филиала  состоялось выездное заседание комитета “Норильского никеля” по профилактике производственного травматизма.

Заседание, в котором приняли участие около сотни руководителей Заполярного филиала, прошло под председательством заместителя генерального директора ГМК Сергея Дяченко. Ситуация с производственным травматизмом в компании продолжает оставаться очень острой и требует особого внимания руководства.
На заседании детально разобрали несколько произошедших несчастных случаев. Руководители предприятий, на которых они были допущены, отчитывались о мероприятиях, снижающих уровень травматизма. Например, на руднике “Комсомольский” принято решение оснастить подземный транспорт спецустройствами, сигнализирующими о нахождении человека в опасной близости к работающей технике.
Сотни проверок и профилактических мероприятий, информирование о прошлых несчастных случаях на производстве, по мнению руководства, дают недостаточный эффект. В качестве одной из причин травматизма указана недостаточная квалификация линейных руководителей: прорабов, мастеров, начальников участка. Необходимы более действенные меры.
В частности, прозвучало предложение о запрещении пользования мобильными телефонами и плейерами на рабочем месте. Рабочий, занятый прослушиванием музыки, может не услышать предостережения об опасности. Возможно, в будущем на предприятиях появятся специально отведенные безопасные места для пользования мобильными устройствами.
Предлагается также разработать ключевые правила безопасного поведения работника на производстве и издать их в виде карманной брошюры для раздачи персоналу предприятий. Для проведения аудита состояния рабочих мест и их соответствия нормам промбезопасности в Норильск в ближайшее время приедут представители фирмы “Интертек-Рус”. Они исследуют рабочие места на предмет угроз жизни и здоровью работника.
Следующее подобное выездное заседание состоится на Кольской ГМК.

Информацию о фактах нарушения промбезопасности можно оставить по телефону доверия 25-11-11. По каждому случаю будет проводиться проверка.
0

Читайте также в этом номере:

Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск