Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не тронь добычу
ЗАКОН И ПОРЯДОК
1 ноября 2013 года, 12:05
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
Своевременное выявление сотрудниками безопасности причин,  создающих благоприятные условия для хищений, позволяет предотвратить преступления и защитить интересы компании.
Главная задача Департамента безопасности ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель” – защита материальных и нематериальных активов Заполярного филиала компании, в том числе и борьба с хищениями цветных и драгоценных металлов. Сотрудники Департамента безопасности тесно сотрудничают с правоохранительными органами Норильска и Красноярского края в целом. Предотвращаемый их совместными усилиями ущерб исчисляется десятками миллионов рублей в год – это лишь стоимость имущества, которое после задержания злоумышленников возвращается по приговорам суда и решениям правоохранительных органов. Не меньший эффект и от мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих хищениям.
Тем не менее некоторые “предприимчивые” граждане все-таки не прочь испытать судьбу, если видят, что где-то что-то плохо лежит.
“Коровник” с золотом
В августе прошлого года в районе поста Купец сотрудниками ГИБДД, по информации Департамента безопасности ЗФ, были задержаны два автомобиля МАЗ  одного из автотранспортных предприятий города, передвигавшиеся из Норильска в сторону Кайеркана. В каждом находилось по одному 40-тонному контейнеру. Сопровождал их директор ООО “Норма плюс” Сергей Волынчиков. В ходе осмотра в контейнерах были выявлены фрагменты слежавшегося материала бурого цвета и порошкообразное вещество коричневого цвета, анализ которых показал наличие драгметаллов.
История началась еще осенью 2011 года, когда Волынчиков в промышленной зоне Норильска обнаружил остатки от зачистки оборудования и территории участков, связанных с производством и разделением файнштейна, относящиеся к оборотным продуктам ГМК “Норильский никель”  и содержащие в своем составе драгоценные металлы. Сообразительный гражданин решил на этом сколотить капитал.
Осуществляя задуманное, Волынчиков уже в начале ноября 2011 года арендовал у ООО “Совхоз “Норильский” коровник – для хранения найденного богатства. Почти полгода материалы благополучно там и лежали, пока в июне он не решил их вывезти через Дудинку на материк. Волынчиков арендовал два автомобиля и, загрузив их товаром, дал указание водителям следовать в Дудинку и ждать его на въезде в город.
Но, как уже было сказано выше, автомобили до пункта назначения не доехали. 6 августа 2012 года примерно в 20 часов 30 минут груженые МАЗы были задержаны сотрудниками Отдела МВД России по городу Норильску. После осмотра полицейские изъяли вещество общей массой 24 240 кг. Это была меньшая часть, у Волынчикова в коровнике оставалось еще 40 140 кг, которые и были обнаружены  15 августа сотрудниками Отдела МВД России по городу Норильску в ходе проводимого расследования по факту задержания перевозимого материала.
Экспертиза подтвердила, что материал, изъятый при осмотре мест происшествий 6 и 15 августа 2012 года, относится к оборотным продуктам ОАО “ГМК “Норильский никель”. Отходы драгоценные в прямом смысле этого слова, в их составе – золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий и рутений. Всего было изъято 64 380 кг на сумму 3 554 872 руб- лей 75 копеек. Суд уже вынес обвинительный приговор предприимчивому гражданину.
Что имеем – сохраним
Несомненно, подразделения безопасности ЗФ ориентированы не только на пресечение преступных посягательств. Не менее важной составляющей деятельности департамента является профилактическая работа по предупреждению преступлений. Своевременное выявление причин, создающих благоприятные условия для хищений, позволяет предотвратить преступления и защитить интересы  компании.
В июле этого года Департаменту безопасности стало известно о заинтересованности отдельных криминально ориентированных граждан контейнерами с продуктами производства ЗФ, длительное время находящимися на открытых площадках хранения в Дудинке.
Следует отметить, что хранение контейнеров в данных местах не исключает открытого доступа посторонних лиц и тем самым – возможности хищения.
Собственно говоря, в 2011 году в Красноярске уже были задержаны 85 контейнеров с медным концентратом общим весом материала около 350 тонн, похищенные с одной из таких неохраняемых площадок в Дудинке (в настоящее время правоохранительными органами принято решение о возврате материала в ЗФ).
Для исключения подобных инцидентов по инициативе Департамента безопасности создана рабочая группа из специалистов производственного управления, ПЕСХ, Департамента безопасности, контрольно-аналитического управления и Заполярного транспортного филиала для проведения инвентаризации найденных контейнеров, составления реестра материалов и так далее. Кроме того, специалисты  проводят опробование и частичную идентификацию материалов, хранящихся на складе долгосрочного хранения ЗТФ. На конец сентября уже обследовано 1499 контейнеров. Анализ действующей системы учета контейнеров уже выявил ряд причин, способствующих хищениям. Проводятся дальнейшие проверки.
Груз без права передачи
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск