Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как сделать детей счастливыми?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
1 ноября 2013 года, 12:19
Ольга ДЕМЧЕНКО, воспитатель детского сада №97:
– Детство – время золотое. Это начало жизни. У ребенка впереди вся жизнь! С ее открытиями и радостями, трудностями и заботами. Задача взрослых – сделать жизнь ребенка счастливой, а это зависит и от семьи, и от государства.
Считаю, что для детей нужно организовывать больше кружков и секций, в частности, по физическому развитию, прикладному искусству, причем они должны быть бесплатными.
В семье ребенок должен расти в любви, ласке, у него должно быть свое мнение, которое нужно уважать.
Талантливый советский педагог Василий Александрович Сухомлинский утверждал, что ребенок должен в детстве наиграться, тогда он будет всесторонне развит. А значит, счастлив.
 
Владимир КАМЫШЕВ, бывший норильчанин, живет в Израиле:
– Никак. Это практически невозможно. Для того чтобы дети были счастливыми, нужны умные педагоги и мудрые родители. Этого никак не сделать, потому что очень много ненужного идет в педагогику, родителей вообще не выбирают. Надо стараться все сделать для того, чтобы дети были счастливыми.
Израильские дети счастливы свободой, которой, на мой взгляд, злоупотребляют, потому что, еще не соскочив с горшка, ребенок знает, что может позвонить в полицию и пожаловаться на родителей. Взрослым достанется так, что им будет мучительно больно. Я счи-таю, что это перебор. В израильских школах на уроках сплошная свобода и анархия. На многих уроках, если его ведет не очень опытный педагог, происходит то, что обычно в советской России было на переменах. Опытный педагог всегда находит, чем занять ребенка.
Несколько лет назад было тестирование израильских учителей, достаточно большой процент из них проверку не прошел. Уволили не так уж и много.  
Детей надо любить, это само собой разумеющееся.  
 
Наталья ДЕДИНА, счастливая мама и бабушка:
– Счастливым ребенок может быть только в полной семье, где есть мама и папа. Остальное зависит от родителей.
Ребенок должен рождаться в любви и расти в любви, это очень важно. Остальное: деньги, другие материальные ценности – меркнет.
Конечно, жизнь – сложная штука, в которой нужно учитывать много факторов. Но когда в семье присутствует любовь, все намного легче дается и переносится.
В воспитании главное, чтобы родители не забывали, какими они были в детстве. Взрослыми мы принимаем на себя обязанность – мама и папа. Я должен быть строгим, учить жизни, относиться к воспитанию как к серьезной работе... Все это ерунда. Мне кажется, мы всегда должны помнить, какими были в детстве, чего нам хотелось, как мы себя чувствовали в определенных ситуациях с родителями, чтобы уже в воспитании своих детей какие-то моменты не допускать. Детьми мы хотели схитрить. Если что-то натворили, хотели, чтобы мама с папой не узнали. Понимали, что залезть в чужой огород – нехорошо. Но если мы помним и понимаем, как чувствовали себя в подобной ситуации в детстве, то сможем более мягко уладить сложившуюся проблему. Ни в коем случае нельзя повышать голос на ре-бенка и уж тем более бить его.
Я не могу не делать замечания молодым мамам, когда они явно не правы. Однажды вижу: идет мамочка с двухлетним сыном и кричит на него. А ребенок маленький, он еще ничего не понимает. Малыш только познает мир, откуда ему знать, что должен поступать, как взрослый человек. Глупости какие-то. Не надо кричать, надо спокойно разговаривать. Тогда дети вырастут хорошими. Нормальный ребенок растет в любви, заботе, понимании и разговорах. Сядь и побеседуй с ребенком. Расскажи, каким сам был в детстве. Будь приме-ром.
    
Татьяна ПЕТКЕВИЧ, самая счастливая мама на земле:
– Прежде всего любить и понимать детей. И обязательно быть другом ребенку, считаться с его мнением.
Мы с пятилетней дочкой Сашей подружки. У нас есть традиция: перед сном мы секретничаем. Саша рассказывает, что у нее за день произошло, какие события. Мы их обсуждаем, что было сделано правильно или неправильно. Думаю, благодаря этому у ребенка разви-вается речь. Немаловажно и доверие ко мне.  
Как мама, считаю, что с ребенком по возможности нужно находиться вместе всегда и везде. С Сашей мы всегда вместе: на мероприятиях, аттракционах, экскурсиях, прогулках и обязательно на море.    
Помню свое детство. Самыми яркими моментами были поездки на море, отдых, качели, карусели. Вот это было детское счастье, которое есть и в жизни моей дочери.  
Саша мне постоянно говорит: “Я тебя так люблю. Ты у меня такая замечательная, самая замечательная мама на земле”.
Владимир КАМЫШЕВ
Наталья ДЕДИНА
Татьяна ПЕТКЕВИЧ
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск