Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У дружбы нет национальности
НОРИЛЬСК КУЛЬТУРНЫЙ
1 ноября 2013 года, 12:11
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
За последние две недели вопрос межнациональных отношений в России все чаще поднимается как в обществе, так и в СМИ. Норильск в этом плане город обособленный. Причем не только территориально. Так исторически сложилось, что он объединяет между собой людей нескольких десятков национальностей.  Об особенностях отношений в многонациональной среде норильчан “ЗВ” рассказала специалист по взаимодействию с национально-культурными организациями города Норильска управления по делам культуры и искусств городской администрации Светлана ИВАНИНА.
На сегодня в Норильске насчитывается 16 различных национально-культурных организаций. По словам Светланы Иваниной, в уставе большинства из них указано: одним из главных направлений работы организации является поддержка и сохранение своей национальной культуры на территории проживания. Не меньше внимания уделяется налаживанию дружеских связей с представителями других народов.
– Не имеет значения, официально зарегистрирована эта организация или действует пока как свободная ячейка, все эти люди объединяются с единой целью: хотят разговаривать на родном языке, чтобы их дети его не забыли, хотят поддерживать свои традиции  и культуру. Если при этом люди интересуются культурой других народов, все только во благо. Значит, норильчане хотят дружно сосуществовать, а это очень важно в условиях нашего закрытого города, где мы все на глазах друг у друга, – говорит Светлана Иванина.
Сегодня в городе реализуется муниципальная долгосрочная целевая программа “Развитие межнационального согласия в муниципальном образовании “Город Норильск” на 2012–2015 годы”. Разработали ее специалисты управления по делам культуры и искусства, и большая часть мероприятий, которые туда входят, проводится учреждениями культуры. Сотрудники ведомства помогают организациям в проведении внутренних мероприятий, предоставляют различные площадки: библиотеки, музей, Городской центр культуры, где ежегодно проходит фестиваль “Край – наш общий дом”.
Для себя и для других
Оправдывая свое название, национально-культурные организации должны постоянно себя проявлять, будь то внутреннее событие в жизни представителей народа или общегородской праздник.
– У нас есть организации, которые регулярно участвуют в мероприятиях не только управления культуры, но и управления образования, управления по делам спорта, туризма и молодежной политики… Среди них казахи, осетины, относительно новая организация – башкиры, а также одна из старейших в нашем городе – чувашская организация. Так же активно проявляют себя ногайцы, марийцы, автономная некоммерческая организация “Солнце”, куда входят славяне. Они проводят мастер-классы, различные мероприятия с детьми, каждый привносит в национальную культуру что-то свое, – отмечает Светлана Иванина. – Очень важно, что активные организации параллельно проводят и свои собственные национальные мероприятия. Ежегодно ко дню греческой культуры (День независимости Греции) большой праздник готовит местная общественная организация поддержки греческой культуры в Норильске. Люди относятся к нему очень трепетно. Греки – тоже одна из старейших организаций в городе.
Осетины отмечают день осетинского языка и литературы с привлечением молодежи. На праздник участники организации приглашают всех желающих. Казахи тоже проводят свои мероприятия с детьми. Важную роль в культурном воспитании молодого поколения у них играют родной язык, книги, традиционные праздники, такие как наурыз – встреча весны. В качестве хорошего примера можно привести и общественную организацию местной ногайской национально-культурной автономии Норильска. В прошлом году 13 января они впервые проводили мероприятие для соотечественников. В этом уже заранее планируют организовать день ногайской культуры и хотят позвать гостей из других организаций. У ногайцев долгое время занимался детский танцевальный коллектив, в результате чего организация представила на фестивале прекрасный хореографический номер.
Когда интересы общие
О том, что в танцах нет языкового барьера, известно всем, и норильские национально-культурные организации этим активно пользуются, не жалея ни сил, ни времени. Так, в прошлом году в осетинской национально-культурной организации молодой танцор больше полугода занимался с детьми по два-три раза в неделю. Причем на общественных началах. Марийцы тоже не упускают возможности обучиться национальным танцам, а в национально-культурной организации башкир Норильска даже регулярно проходят внутренние смотры.
– Участие в мероприятиях стимулирует – это и желание самих людей, и необходимость для организации. Когда эти две линии переплетаются, появляется стимул для деятельности, – рассуждает Светлана Иванина. – Почему коллективы образуются? Потому что у людей есть общие интересы. Талантливых исполнителей приглашают на выступления, дают площадки, а это самый простой и доступный способ познакомиться, увидеть друг друга. Так происходит трансляция культурологической информации.
Очень часто в одной организации можно встретить людей самых разных национальностей. В национально-культурной автономии казахов “Ынтымак”, например, есть туркмены и узбеки. А башкирская организация Норильска и вовсе берет свое начало в Интернете.
Однажды на сайте “ВКонтакте” появилась группа “Башкиры и татары Норильска”. Его создатели хотели разы- скать своих земляков. Когда в этой группе зарегистрировалось много людей, они все договорились о встрече. Пришли в управление по делам культуры и искусств, написали заявление и попросили предоставить им место для встречи в конференц-зале библиотеки. После этого они встречались уже не раз, чтобы обсудить текущие дела или подготовиться к мероприятиям, а теперь планируют официально зарегистрировать свою организацию.
Если люди хотят объединиться ради полезного дела, то даже несуществующая организация может стать реальной. Если же речь идет о том, чтобы попасть в уже известный национально-культурный коллектив и расширить собственные знания, стоит только обратиться в интересующую организацию. В Норильске все они открыты. Нет ограничений ни в национальности, ни в возрасте, ни в вероисповедании. Те, кто действительно хочет общаться с представителями других народов и делиться с ними своей культурой, всегда найдут среди них поддержку. Суть общественной организации в том и состоит, что создается она по велению сердца. Главное – чтобы во благо.
Общение на особом уровне
В октябре в Норильске состоялась свадьба казахского юноши и киргизской девушки. Познакомились они на одном из национально-культурных мероприятий в рамках межкультурного сотрудничества. Результатом такого интернационального общения стала молодая семья.
Подобные случаи происходили в городе и раньше. Нельзя сказать, что представители разных народов общаются исключительно на мероприятиях. В повседневной жизни дружба продолжается. Особенно, как говорит Светлана Иванина, это заметно в молодежной среде. И подобные отношения между людьми в Норильске – это нормально. Так и должно быть.
– К примеру, на прошлом фестивале “Край – наш общий дом” дагестанец танцевал танец с ногайской девочкой. Выступали они за Дагестан. Никто из гостей не упрекал девушку за то, что та танцует с юношей другой национальности, и его – за то, что выбрал в партнерши не свою землячку. Все наслаждались творчеством. Это был восхитительный танец! Когда общение идет на таком особом уровне, не может быть межнациональных претензий. Речь ведь идет о внутреннем состоянии. Человек, который доброжелательно расположен ко всем и позитивно смотрит на мир, притягивает таких же людей. При этом неважно, какого цвета у них волосы, форма носа, глаз… Степень культурности человека – не образованности, нет, а именно внутренней культуры – определяется как раз отношением к людям, – уверена Светлана Иванина.
Получается, что культура в межнациональных отношениях играет огромную роль, но далеко не последнюю. Ее нужно продолжать развивать, поддерживать, искренне стремиться сохранить. В этом случае можно рассчитывать на результат.
 
Национально-культурные организации г. Норильска
Иудейская ортодоксальная религиозная организация “Еврейская община городов Большого Норильска”
Некоммерческая организация “Местная общественная организация поддержки греческой культуры в г. Норильске Красноярского края”
Местная общественная организация – национально-культурная автономия татар “Берлек” (“Союз”)
Норильский филиал Красноярской региональной национально-культурной общественной организации “Страна гор – Дагестан”
Общественная организация “Норильское городское казачье общество”;
Общественная организация “Норильский казачий отдел”
Общественная организация местной ногайской национально-культурной автономии г. Норильска
Норильская некоммерческая национально-культурная общественная организация “Заполярная Осетия” регионального представительства Всемирного совета осетин
Местная общественная организация национально-культурной автономии казахов “Ынтымак” (“Содружество”) г. Норильска
Региональное общественное движение “Азербайджанская диаспора “АЗЕДИ”
Северное представительство Красноярской региональной чувашской автономии
Национально-культурная организация  республики Марий-Эл
Белорусская диаспора
ОКНО “Украина”
Автономная некоммерческая организация “Солнце”
Местная общественная организация “Ассоциация коренных малочисленных народов Севера муниципального образования “Город Норильск”
Общественная национально-культурная организация башкир Норильска
Каждый новый праздник превращается во встречу добрых друзей
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск