Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О самом интересном в мире
ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
6 декабря 2018 года, 16:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ
Редактор проекта Arzamas.academy Ася ТЕРЕХОВА так упаковала анонс собственной лекции в клубе-лектории “Обогатительная фабрика”, что послушать ее пришли не только завсегдатаи. Например, промышленный альпинист Дмитрий Орлов специально выбрался из Талнаха, чтобы узнать, чем образование может быть похоже на сериалы.
Ответом на вопрос стал рассказ лектора о проекте, в котором она работает, и других сайтах, помогающих самообразовываться.
Arzamas.academy, посвященный истории культуры, делает команда из восьми редакторов, имена которых в основном  известны  только ближнему кругу. Зато в перечне авторов – доктора и кандидаты всяческих наук, вплоть до церковной истории.  Именно они консультируют и проверяют все, что отбирает и “упаковывает” для публикации команда проекта в разделах “Курсы”, “Журнал”, “Ликбезы”, “Детская комната” и других.
В “Журнале”, например, можно узнать о чем угодно. Редакторат проекта очень современен и неистощим на выдумки. Здесь вам подскажут, как читать “Гарри Поттера”, как смотреть мультфильмы Миядзаки. Вы можете узнать о том, что писали и рисовали на стенах древние люди и даже чем пахнет Петербург Серебряного века.
В этом разделе подписчиков ждут “шпаргалки, рекомендации, обзоры, списки, инструкции, хрестоматии, монологи специалистов и кое-что другое”.
В “Ликбезах” публикуется все, что нужно знать о больших и страшных темах.  В аннотации к разделу сообщается, что сначала здесь  быстро рассказывается самое главное в сногсшибательном видео, затем следует более глубокое погружение в тему с помощью аудиолекций, а в конце  материал закрепляется “через легкомысленный проверочный тест”.
В общем, во всех разделах проекта самыми разными способами рассказывается о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках, то есть о самом интересном в мире.
Сама Ася Терехова ведет в “Арзамасе”  “Детскую комнату”, хотя не только. Она ее придумала, так как не все из того, что изобретает команда  просветителей, подходит для “Курсов” или “Журнала”. Большие проекты для детей, видеоучебники, необычные игры, онлайн-представительства лучших музеев и университетов, а также “Идеальный телевизор” в подаче Аси Тереховой можно найти в “Детской комнате Arzamas logo”.
Кроме лекции на “Обогатительной фабрике” Ася Терехова провела две встречи с учащимися медиашколы Игоря Попова в Дудинке и Норильске. Десять лет назад, до поступления в МГУ, журналистка в четвертом поколении сама была ученицей этой школы и с большим уважением относится к детям, выбирающим столь непростую профессию. Кстати, на “Обогатительной фабрике” выяснилось, что прадед спикера Абрам Давидович Аграновский – писатель, журналист, прошедший Норильлаг.
 
Интервью с Асей ТЕРЕХОВОЙ читайте в следующем номере “ЗВ”.
0

Читайте также в этом номере:

Выгода от ума (Виктор ЦАРЕВ)
Нужный ноль (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Риск под контролем (Федор АНДРЕЕВ)
Борьба за легендарный кубок (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В отличной форме (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Оценили гостеприимство (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучшие в сети (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миллиард на экономию (Татьяна РЫЧКОВА)
Горд и счастлив (Татьяна РЫЧКОВА)
Где тяжело – там они (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Это только начало (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Аэропорт Николая Урванцева (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Праздник из снега и льда (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Кто ждет новоселья? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Подарки для города (Виктор ЦАРЕВ)
Давайте договариваться (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Время выбирать (Елена ПОПОВА)
Сети вам в помощь (Татьяна РЫЧКОВА)
Вышли на сцену (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уют на краю земли (Виктор ЦАРЕВ)
Воспитание творчеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Где искать праздник? (Мария СОКОЛОВА)
Гора для двоих (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск