Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто ждет новоселья?
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
6 декабря 2018 года, 16:36
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В этом году силами муниципалитета в Норильске отремонтируют беспрецедентное количество квартир. В первую очередь это жилье распределят между жителями аварийных домов и детьми-сиротами.
Ежегодно в северном городе в порядок приводят около 160 жилых помещений, оставшихся “в наследство” от норильчан, покинувших город по программам переселения. Эта работа проводится на средства местного бюджета и краевые деньги, выделяемые по условиям четырехстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, Норильском и компанией “Норникель”. Часто состояние жилья плачевное и требует основательного ремонта. Обычно он длится от 60 до 90 дней и предусматривает восстановление помещения до проектного состояния, определенного при строительстве. По данным специалистов, привести в порядок гостинку стоит от 250 тысяч рублей, а ремонт в сталинке может обойтись в четыре раза дороже, что обусловлено, в частности, ветхостью межкомнатных перегородок.
В этом году экономия средств позволила привлечь дополнительно подрядчиков и отремонтировать больше квартир – 279. По прогнозам специалистов, задача будет выполнена на 95%. Это значит, что в скором времени норильчанам разных категорий предоставят 266 отремонтированных помещений. Здесь будут жить горожане, переселяющиеся из аварийного жилья, дети-сироты, а часть помещений предоставят в социальный наем. При этом жители аварийных домов жильем обеспечиваются в первую очередь.
В 13 квартирах ремонт, вероятнее всего, подрядчики не завершат из-за недостатка отделочных материалов. В администрации отмечают, что подрядчик, о котором идет речь, уже зарекомендовал себя как недобросовестный. В этих случаях работу не оплатят, а деньги направят на ремонт жилья в следующем году.
Тем временем срок действия соглашения, позволяющего привлекать средства из бюджетов других уровней, завершится через два года.
– Четырехстороннее соглашение предусматривает финансирование переселения норильчан, содержание и ремонт коллекторного хозяйства, сохранение жилищного фонда и ремонт квартир. Это важный задел для нашего города, – отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев. – Соглашение заключено в 2010 году, в 2020-м срок его действия заканчивается. В связи с этим депутатским корпусом направлено обращение с просьбой продлить срок действия этого документа.
Пока же на следующий год планы по ремонту жилья такие же, как в прошлом, – 160 квартир.
 
ЦИФРЫ
В этом году муниципалитет планировал привести в порядок 279 квартир. По прогнозам специалистов, задача будет выполнена на 95%. Это значит, что в скором времени норильчанам разных категорий предоставят 266 отремонтированных помещений.
0

Читайте также в этом номере:

Выгода от ума (Виктор ЦАРЕВ)
Нужный ноль (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Риск под контролем (Федор АНДРЕЕВ)
Борьба за легендарный кубок (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В отличной форме (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Оценили гостеприимство (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучшие в сети (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миллиард на экономию (Татьяна РЫЧКОВА)
Горд и счастлив (Татьяна РЫЧКОВА)
Где тяжело – там они (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Это только начало (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Аэропорт Николая Урванцева (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Праздник из снега и льда (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Подарки для города (Виктор ЦАРЕВ)
Давайте договариваться (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
О самом интересном в мире (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Время выбирать (Елена ПОПОВА)
Сети вам в помощь (Татьяна РЫЧКОВА)
Вышли на сцену (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уют на краю земли (Виктор ЦАРЕВ)
Воспитание творчеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Где искать праздник? (Мария СОКОЛОВА)
Гора для двоих (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск