Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как в первый газ
ЭКОЛОГИЯ
31 августа 2017 года, 15:20
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Круглосуточно по дорогам Норильска ездит передвижная экологическая лаборатория, измеряя содержание в воздухе диоксида серы и сероводорода, оксида и диоксида азота, оксида углерода. В ее целях не допустить, чтобы газовое облако опустилось на город. А если это уже случилось, то максимально сократить время вредного воздействия.
Экологи используют слово “факел” в непривычном значении – так профессионалы называют газ, выходящий из труб металлургических заводов. Факел может “упасть” на жилые районы, и тогда норильчане сразу вспоминают, что живут в экологически неблагоприятных условиях. Впрочем, если это произошло, специалисты экологической лаборатории Заполярного филиала тут же спешат на помощь, сообщая на завод, ставший источником превышения предельно допустимой концентрации выбросов, что необходимо перейти на облегченный режим работы, снизить загрузку и температуру плавильных печей и как итог – выбросов в атмосферу.  
– Лаборатория была создана в Санкт-Петербурге и включает в себя оборудование французской компании Environnement, – рассказывает Олег Сумишевский, заместитель начальника центра радиационно-экологического контроля КАУ ЗФ. – Именно французам в настоящее время принадлежит первенство в изготовлении газоанализаторов для контроля качества атмосферного воздуха.
Чтобы получить все необходимые показатели, автомобиль останавливается в одном месте на 20 минут – столько времени нужно лаборатории, чтобы просканировать окружающую среду на предмет загрязнения. Всего же в течение суток лаборатория проводит 32–37 отборов проб в Центральном районе. Кроме этого, периодический контроль ведется в Кайеркане, Оганере и Талнахе.
– Введение в 2011 году в эксплуатацию двух мобильных современных лабораторий по контролю качества атмосферного воздуха на базе автомобилей Ford позволило заметно уменьшить временной промежуток между наступлением неблагоприятных метеорологических условий и принятием мер по ограничению производства, – отмечают специалисты управления промышленной экологии ЗФ.
Основной загрязнитель
– Наиболее проблемным в экологическом плане является летний период, так как из-за нагрева приземных слоев воздуха возможно явление инверсии, по причине которой и происходит так называемый обвал факела, – отмечает заместитель начальника центра радиационно-экологического контроля. – А в связи с тем, что на передвижение воздушных масс большое влияние оказывает гора Шмидта, то чаще всего от газа страдает Набережная Урванцева и озеро Долгое.
Северный и северо-западный ветер нынче для норильчан является самым неблагоприятным, так как именно он приносит на город газ медного завода. А вот южного и юго-восточного ветра после закрытия никелевого можно уже не бояться. К слову, суммарное количество выбросов загрязняющих веществ металлургическими предприятиями Норильска за пять лет уменьшилось более чем на 8 процентов – с 1938,5 до 1787,6 тыс. тонн.
– С каждым годом количество выбросов снижается. Но вехой в этом процессе я считаю 1979 год, когда было введено производство элементарной серы, и с каждым годом технология производства совершенствовалась. Не хочется даже представлять те объемы сернистого газа, который становился продуктом металлургической деятельности до 1979 года, – говорит Олег Сумишевский, – поэтому мне удивительно слышать, когда кто-то из старожилов говорит, что раньше в Норильске воздух был чище.
Вклад автотранспорта
Что касается содержания оксидов азота и углерода, что тоже является обязательным для измерения в любое время года, то, как говорит Олег Сумишевский, в нашем городе они несущественны, хотя в связи с увеличением автотранспорта незначительные превышения предельно допустимых концентраций иногда случаются.
Кроме вышеназванных веществ в летнее время лаборанты ежедневно берут пробы воздуха на специфические вещества, такие как фенол и формальдегид. Их выделения возможны на предприятиях, которые работают с полимерными материалами, минватой и пластиком. Также пробы атмосферного воздуха исследуются на содержание пыли и металлов. Отобранные в передвижной экологической лаборатории пробы специалист упаковывает, присваивает номер и передает в лабораторию контроля окружающей среды, которая находится на территории “Надежды”, где производится их химический анализ.
 
ФАКТ
С начала 2017 года на металлургических заводах ЗФ режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) вводился 135 раз,  из них режим ограничения производства – 37 раз, вплоть до полной остановки плавильных агрегатов – 30 раз, при этом простой оборудования составил около 300 часов.
Появление мобильных лабораторий позволило сократить время до принятия мер по ограничению производства
0

Читайте также в этом номере:

Радиальные изменения (Екатерина СТЕПАНОВА)
Серьезная консолидация (Татьяна РЫЧКОВА)
Молодо – не зелено (Наталия НИКОЛАЕВА)
Праздник для покорителей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Скромный мастер (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Хорошо сидим (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не на заборе написано (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В ответе за каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Раскрыть старую тайну (Валентина ВАЧАЕВА)
На десятилетия вперед (Владислав ШУКШИН)
Дело всей страны (Анна ФИНН)
Смотрите, где чистый воздух (Татьяна СОКОЛОВА)
Эффект от шоу (Анна ФИНН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск