Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дорожный эксперимент
Благоустройство
9 августа 2013 года, 13:44
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Около ста тысяч квадратных метров дорог и тротуаров Большого Норильска будет отремонтировано до середины сентября.
С начала летнего сезона рабочие занимаются устранением просадок дорожного полотна, устанавливают дополнительные дорожные знаки и освещение, делают разметку на пешеходных переходах. Всего за это лето в Норильске будет отремонтировано 67 тысяч квадратных метров дорог общего пользования и 35 тысяч квадратных метров межквартальных проездов. Объем финансирования программы дорожных работ на 2013 год составляет 129 миллионов рублей плюс 41 миллион – на ремонт межквартальных проездов.
– В целом на реализацию программы в этом году выделен такой же объем средств, как и в предыдущем году, – сравнивает начальник управления “Норильскавтодор” Михаил Собянин. – Исключение составляют субсидии на модернизацию улично-дорожной сети в размере 11 миллионов рублей, которые поступили к нам дополнительно из краевого бюджета, плюс еще один миллион из местного бюджета в качестве  софинансирования. Еще 500 тысяч рублей мы осваиваем по программе безопасности дорожного движения (400 тысяч – краевые средства и 100 тысяч – из местной казны).
Реализация программы по асфальтировке городских улиц и тротуаров рассчитана до 15 сентября.
– Отставаний по срокам не будет, – обещает Михаил Собянин. – В этом году дорожникам необычайно повезло с погодой. Работы ведутся равномерно.  
“Добавочный” эффект
Сейчас завершается ремонт тротуара на перекрестке улиц Талнахской и Ленинградской – до проезда Михайличенко.
– Здесь восстанавливают тротуарный бордюр до нормативной высоты, устраивают основание и укладывают асфальтобетонную смесь, – поясняет начальник управления по содержанию и строительству автомобильных дорог. – На этот вид работ подрядная организация “ИЛАН-Норильск” дает гарантию четыре года.
Чтобы увеличить сроки эксплуатации покрытия, подрядчики применяют новые технологии. В частности, в асфальтобетонной смеси использована добавка отечественного производства “АМДОР-10”, которая улучшает сцепление битума с камнем.  Другая экспериментальная добавка – “Ветфикс” – улучшает качество асфальта в условиях повышенной влажности материалов. Как обещают производители, использование этих добавок приведет к увеличению срока службы дорожного покрытия за счет повышения влагостойкости и морозоустойчивости асфальтобетона, что в условиях Крайнего Севера немаловажно.
– Еще одна добавка импортного производства, которую мы впервые применили в Норильске, – “Форте”, – рассказывает Михаил Собянин. – Она представляет собой полимерные соединения, которые в процессе приготовления асфальта разворачиваются в полимерные волокна и армируют асфальтобетонную смесь. Это также значительно увеличивает прочность дорожного полотна и удлиняет срок службы. Состояние тех участков, где применялись адгезионные добавки, мы будем отслеживать. Следующей весной посмотрим на результат. Если эффект будет заметным, вполне возможно, в бюджете следующего года будут запланированы расходы на покупку новых добавок для ремонта городских дорог.
Лежат, работают
До 15 августа на дорогах Центрального района Норильска и района Талнах появятся 12 монолитных “лежачих полицейских”. По согласованию с ГИБДД они устанавливаются в тех местах, где зарегистрировано наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.
– Уже установлены искусственные неровности на улицах Лауреатов, Ленинградской, Мира, Павлова, Московской, – перечисляет Михаил Собянин. – Они также появятся на улицах Севастопольской, Комсомольской, в Талнахе – на улице Космонавтов… Выполнение работ, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, приоритетно для нас.
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск