Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Карты, деньги, банкомат…
На заметку
9 августа 2013 года, 14:13
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Большинство норильчан, имеющих банковскую карту, используют ее для снятия наличных в банкомате.  Удобства от ее использования бесспорны. И при соблюдении элементарных правил ваши деньги будут в сохранности. Но нередко пользователи карт лишаются своих пластиковых кошельков по собственной нерасторопности,  рассеянности или забывчивости – если клиент зазевался, банкомат блокирует карту.
В главный офис Сбербанка на улице Богдана Хмельницкого инкассаторы ежедневно свозят задержанные банкоматами карты со всех офисов Большого Норильска. В день визита сюда корреспондента “Заполярного вестника” “улов” составил 28 штук. Рекорд по количеству карт,  оставшихся в чреве железного ящика, никто не фиксировал, да и целью подсчитать никто здесь не задавался. Однако после каждого открытия банковского терминала изъятых карт всегда насчитывается изрядное количество.
Мера безопасности
Причины задержания “пластика” могут быть различными. Чаще всего клиент после проведения операции отрывает чек и машинально уходит, забыв забрать карту. Банкомат честно подает звуковой сигнал.  Если человек не вернулся в течение минуты, умная машина затягивает карту внутрь, чтобы ею не воспользовался кто-то чужой.    
Также можно лишиться карты, если трижды неправильно набрать пин-код. В этом случае она блокируется, и терминал имеет полное право ее изъять. По словам исполняющей обязанности руководителя дополнительного офиса 0717 Сбербанка Евгении Япрынцевой, совсем не обязательно, что к заблокированной карте терминал применит именно этот алгоритм действий, но готовым надо быть ко всему.
Еще один фокус банкомата  – заглатывание купюр обратно, если их вовремя не забрали. По собственному опыту знаю, какая нападает паника, если банкомат “съел” твою карту или деньги. Но важно отключить эмоции, включить здравый рассудок и начать действовать.
Возврату подлежит
В большинстве случаев держатели карт стараются быстро производить все операции с банкоматом и не сталкиваются с проблемами. Но если уж кто замешкался и попался, то следует знать, что:
– Карту можно вернуть, обратившись в отделение банка с паспортом. Если карта заблокирована из-за неправильного набора пин-кода, то блокировка автоматически снимается через трое суток. При определенной расторопности карту можно вернуть в этот же день, но только после плановой инкассации, когда вскрывается банкомат. Если карта принадлежит другому банку, то вернуть “пластик” также можно  в отделении банка владельца терминала.
– Если банкомат забрал наличные обратно, то, опять же, обратившись в отделение банка с заявлением и паспортом, есть возможность вновь увидеть свои кровные на личном счету в течение 15 дней.
Знакомый ящик
По словам Евгении Япрынцевой, сейчас люди уже научились уверенно пользоваться банковскими устройствами.  А на заре денежной автоматизации каких только курьезов ни случалось: карты совали в отверстия для получения чеков или денег, туда же дети заталкивали игрушки.
Стоит помнить также, что в банковских офисах  всегда присутствуют консультанты, которые помогут справиться с умными машинами. Но и самому владельцу карты стоит быть внимательным и всегда начеку.
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск